В Мире

Американский историк обвинил правительство США во лжи о ситуации на Украине

Американский историк, специалист по России и СССР Стивен Коэн в интервью изданию TheNational заявил, что правительство США намеренно обманывает своих граждан, сообщая ложные факты о конфликте на юго-востоке Украины, и с каждым днем ситуация только ухудшается.

— Могу вам сказать, основываясь на своем личном опыте, я не могу вспомнить такого огромного количества лжи и фактов, которые нельзя ни подтвердить, ни проверить, со стороны очень многих чиновников и политиков. Подобное было разве что в самом начале войны во Вьетнаме или Ираке, — заявил ученый.

Кроме того, по мнению Коэна, антироссийская риторика со стороны помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и генерала Бридлава может навредить претворению в жизнь договоренностей, достигнутых на минских переговорах, и создает опасность военного конфликта с Россией.

Напомним, ранее отставной генерал Армии США Роберт Скейлз уже призывал высшее политическое и военное руководство США и американских граждан к осуществлению военных операций на территории Украины и убийству граждан Российской Федерации, а также русскоязычного населения. Представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что власти США не считают себя причастными к заявлению военного, но не стала осуждать его слова.

— Это отставник, он не говорит от имени правительства США, и, естественно, это не может отражать наших взглядов, — заявила Псаки.

СК РФ по факту высказывания Роберта Скейлза было возбуждено уголовное дело по статье «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны, совершенные с использованием средств массовой информации», а официальный представитель СК РФ Владимир Маркин назвал подобное поведение военного «весенним обострением».
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.