Видео

«Украина хочет поменять СНГ на Евросоюз»

Украина хочет стать свободной от СНГ. Наиболее остро вопрос о выходе из Содружества был поставлен после присоединения Крыма к России в марте прошлого года. Некоторые СМИ даже опубликовали информацию о том, что Украина якобы официально покинула союз. А уже в декабре был упразднен подкомитет Верховной Рады по делам СНГ. Ряд политиков и сегодня выступают за избавление от постсоветских связей.
Денис Денисов, директор украинского филиала Института стран СНГ: «Украина, если решится на такой шаг, в первую очередь нанесет вред себе. Потому что Украина является подписантом огромного количества документов в рамках СНГ. Там документов порядка 1000, наверное, уже, которые регулируют почти все сферы жизнедеятельности страны в ее взаимоотношениях со странами, которые также входят в Содружество независимых государств. Политики, которые делают подобные заявления о том, что Украине надо было бы выйти из состава СНГ, просто, по сути, не владеют данной темой. Они не разбираются в этой проблеме, а делают голословные политического характера заявления, которые не более, чем лозунги. И призваны в очередной раз продемонстрировать их позицию относительно интеграционных проектов на постсоветском пространстве как альтернативы интеграционным проектам Евросоюза».

А пока украинские политики раздумывают, выходить или не выходить из Содружества, их реальную судьбу в СНГ вполне могут решить другие участницы организации. На счётчике Киева высвечивается сумма более, чем в 80 миллионов рублей. Эти деньги страна задолжала в качестве взносов. Стоит ли добиваться отчисления Украины из СНГ?

Денис Денисов: «Мы прекрасно понимаем, что это будет интерпретировано (по крайней мере украинской стороной) как очередной недружественный шаг в первую очередь со стороны Российской Федерации, которая таким образом пытается усложнить жизнь украинскому государству. Поэтому подобная логика, я думаю, под собой не имеет сильных оснований».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.