В Мире

Канадский паспорт для премьера

На прошлой неделе портал «ПолитНавигатора» со ссылкой на своей источник в Верховной Раде сообщил о том, что украинский премьер-министр Арсений Яценюк обзавелся гражданством Канады.

Пикантность ситуации в том, что законодательство Канады не запрещает иметь двойное гражданство, в то время, как на Украине это запрещено 4-й статьей Конституции. Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие достоверной информации о фактах получения Яценюком паспорта иностранного государства, т.е. нарушения закона Украины, тема двойного гражданства у представителей политической элиты Украины не нова и является предметом обсуждения с первых лет обретения «незалежности».

Из представителей нынешней власти, наверное, стоит упомянуть в первую очередь днепропетровского губернатора и олигарха Игоря Коломойского, который публично заявлял о наличии у него израильского и кипрского паспортов. «В Конституции написано, что запрещено двойное гражданство. А тройное — не запрещено», — заявил он, отвечая на вопрос журналиста радио «Свобода» о том, является ли это законным.

Ещё в 2007-ом «Украинская правда» писала об израильском гражданстве нынешнего главы фракции «Блок Петра Порошенко» Юрия Луценко. Кроме того, СМИ неоднократно утверждали о наличии гражданства Германии у киевского мэра Виталия Кличко, а также об американском гражданстве главы СБУ Валентина Наливайченко. Упомянуты лица, разумеется, отрицают факт наличия у них двойного гражданства, т.е. нарушения украинского законодательства.

У Министра внутренних дел Арсена Авакова, по слухам, имеется паспорт Италии, где он в 2012-м году скрывался от уголовного дела по факту злостного превышения власти и должностных полномочий, повлёкших тяжкие последствия. Кроме того, в Интернете распространялось изображение имеющегося у Авакова паспорта Панамы. Стоит напомнить, что паспорт Панамы был у экс-премьера Украины Павла Лазаренко, правда, от тюрьмы в США он его не спас…

Необходимо отметить, что в правительстве Украины есть люди, чье двойное гражданство является всем известным фактом. Речь о «министрах-варягах» Наталье Яресько, Александре Квиташвили и Айварасе Абромавичусе, имеющих паспорта США, Грузии и Литвы соответственно. Все трое получили украинское гражданство «экспресс-методом», будучи еще гражданами своих стран. Следует отметить, что незадолго до этого, выступая в Верховной Раде, президент Порошенко заявил: «Моя идея заключается в том, чтобы путем изменения в законах дать право привлекать на государственную службу иностранцев, включая вплоть до членства в правительстве. Или расширить круг лиц, которым президент Украины может предоставить украинское гражданство, причем в ускоренном режиме». Однако при этом никаких законов, которые бы давали президенту права сделать то, что он в итоге сделал — предоставить гражданство в ускоренном режиме, принято не было, таким образом, предоставление украинского гражданства трем иностранным министрам нельзя считать законным.

Несмотря на то, что все трое заверили о намерении стать полноценными украинцами, они все пока еще сохранили паспорта стран, откуда приехали на Украину. И если законодательство Грузии и Литвы хоть как-то ограничивает двойное гражданство, то граждане США могут иметь сколько угодно паспортов. Процесс отказа от американского гражданства — не сиюминутное действие и может занять несколько лет.

Очевидно, что многие украинские политики рассматривают двойное гражданство как единственный путь к спасению, учитывая нестабильность нынешнего киевского режима, пришедшего к власти путем антиконституционного переворота. Паспорт другой страны — это гарантия жизни самого политика и его семьи в случае радикального развития ситуации.

Однако все слухи о наличии двойного гражданства у украинских политиков пока что остаются только слухами. Новость о появлении канадского паспорта у Арсения Яценюка, опубликованную «ПолитНавигатором», многие эксперты осторожно называют «непроверенной информацией».

Украинский политолог Алексей Блюминов считает сообщение о канадском гражданстве Яценюка очевидным «вбросом»:
— Подтверждений и даже намека на источник пока что нет, поэтому и обсуждать тут особо нечего. Но само по себе появление подобных «вбросов» достаточно симптоматично. Не секрет, что многие видные представители украинского политического класса имеют двойное, а то и тройное гражданство. Вспомните историю с панамским паспортом Лазаренко. Вспомните израильское гражданство Звягильского, Червоненко, я уже молчу о Коломойском. А с недавних пор украинские чиновники имеют уже и грузинское, и литовско,е и американское гражданство.

При этом вся политическая элита моментально встает на дыбы и с пеной у рта яростно протестует против любых попыток закрепить право на двойное гражданство в украинской Конституции. А подозрение на наличие у кого-либо российского паспорта трактуется как признак нелояльности и чуть ли не госизмены.

Таким образом, налицо двойные стандарты. Элита живет по одним законам, а массы по другим. То же двойное гражданство хотят оставить привилегией для элиты, которая и будет решать, кому и сколько паспортов иметь, а главное, паспорт какого государства иметь – дело нормальное, а какого — измена Родине.

— Если это «вброс», то кому он выгоден?

— Не имею ни малейшего понятия. В условиях нынешней грызни всех со всеми это может быть выгодно любому из врагов Яценюка, а их у него достаточно.

— А насколько наличие иностранного паспорта гарантирует что-то в случае непредсказуемого развития событий?

— Ничего оно не гарантирует. Опыт Лазаренко это показал наглядно.

— Как насчет новых министров с гражданством США, Грузии и Литвы? Какова вероятность, что новые граждане Украины станут в итоге гражданами только Украины? Или они будут пытаться сохранить свои паспорта?

— Я не могу ничего говорить о намерениях новых украинских министров. Но сильно сомневаюсь в том, что они решили связать свою судьбу с Украиной навсегда. Для них Украина — это площадка для короткого заработка вахтенным методом. Через несколько лет их и след простынет. Разве что останутся грузины из команды Саакашвили, которым угрожает тюрьма на родине. Пока существует нынешний режим в Киеве, их в Тбилиси не выдадут.

Не более чем слухом считает сообщение о двойном гражданстве Яценюка другой политолог — Владимир Корнилов. Тем не менее, и он допускает, возможность наличия двойного гражданства у любого из украинских политиков.

Многие из них, рядящиеся в тогу ура-патриотов, имеют второй, третий, четвертый паспорта.

— А как насчет законности?

— На самом деле норма о запрете множественного гражданства украинскими «элитами» рассматривается как некий запрет для «холопов». Сами же «элиты» никогда ее к себе не применяли. Поэтому уже давно Украине следовало бы сделать определенные выводы и законодательно закрепить давно существующую практику: отменить запрет на множественное гражданство, как это делается в большинстве цивилизованных стран мира.

Схожее мнение имеет и публицист Андрей Манчук:

— Не знаю, насколько достоверной является эта информация, но допускаю, что это так. К примеру, Коломойский не так давно публично признал на камеру свое тройное гражданство, хотя он является государственным чиновником, а законом это запрещено. Украинские политики и бизнесмены видят в этом возможность уйти от репрессий в условиях хронически нестабильной политической ситуации. Как правило, это паспорта стран ЕС, некоторых стран Латинской Америки, Канады, Израиля, который пользуется популярностью в связи с тем, что эта страна не выдает своих граждан в случае их уголовного преследования.

— А на закон, запрещающий иметь двойное гражданство, им плевать?

— Да этот закон игнорируется еще с девяностых годов, когда и.о. премьера был Ефим Звягильский, который, будучи народным депутатом, вообще два года прожил за границей.

— А почему именно сейчас? Это какое-то предчувствие? Или он (Яценюк) знает точно, что скоро придется бежать?

— Это обычная практика. Украинские политики всегда готовятся к такому развитию событий — власть часто менялась в этой стране.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.