В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 8 марта 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 8 марта 2015. Подозреваемый в убийстве Немцова подорвался на гранате. Китай намерен довести объем торговли с Россией до $100 млрд. Фигуристы — золотой запас России.

Медведев подарил россиянкам фото тюльпанов

11032823_435648649918080_423721548_n
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил россиянок с 8 Марта на своей странице в инстаграме.

«Наших любимых женщин — с Праздником!» — написал политик, выложив сделанную им фотографию букета тюльпанов.

В комментариях премьера поблагодарила телеведущая Лариса Гузеева.
Источник

Оксана Дмитриева решила создать собственное движение

pic_725364aa0b95667a33d9ecdd11b135f8
Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева заявила, что не намерена оставаться в «Справедливой России». Об этом бывшая замглавы фракции эсеров написала в Twitter.

«»Справедливая Россия», как партия конструктивных, оппозиционных профессионалов, перестала существовать», — выразила мнение депутат.

Как сообщает со ссылкой на Дмитриеву «Интерфакс», она намерена подать заявление о выходе из партии по собственному желанию, если ее не исключат «в течение ближайших нескольких недель». При этом она отметила, что в соответствии с законодательством не может выйти из фракции «Справедливой России» в Госдуме.

После ухода из «Справедливой России» Дмитриева намерена создать собственное политическое движение социал-демократического толка и в его составе избираться в Госдуму в 2016 году. «Для будущего избирательного цикла мы — я и мои ближайшие сторонники — подготовим новый политический проект. Я думаю, что это будет достаточно широкая коалиция политических сил, государственников, тех, кто отстаивает социал-демократические принципы, национально ориентированную экономику, малый бизнес», — заявила депутат.

2 марта президиум центрального совета эсеров досрочно отстранил Оксану Дмитриеву от должности главы петербургского отделения партии. Новым главой отделения был назначен депутат Олег Нилов.
Источник

Глава МИД Испании приезжает в Москву, чтобы обсудить Украину и санкции

409064815
Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо прибывает в Москву. Одной из тем переговоров станет ситуация на Украине. Испанская сторона неоднократно заявляла о необходимости мирного решения конфликта и выполнения минских соглашений.

МАДРИД, 8 мар — РИА Новости. Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо прибывает в Москву в воскресенье. В ходе поездки, которая продлится до 10 марта, глава испанского МИД проведет переговоры со своим коллегой Сергеем Лавровым, с министром энергетики Александром Новаком, который является сопредседателем Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству, испанскими предпринимателями, которые работают в России, а также с «детьми войны» — выходцами из Испании, которых вывезли в СССР в годы Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы).

Украина

Одной из тем переговоров, как анонсируют и российское внешнеполитическое ведомство, и МИД Испании, станет ситуация на Украине. Испанская сторона неоднократно заявляла о необходимости мирного решения конфликта и выполнения минских соглашений, а также в последние месяцы говорила о несвоевременности поставок оружия и средств защиты на Украину. «Надо дать возможность миру и диалогу. Поскольку единственное решение на Украине — это политическое решение, а ни в коем случае не военное», — заявил Гарсия Маргальо в Риге, где 6 и 7 марта проходили неформальные переговоры министров иностранных дел ЕС.

Источник

Фигуристы — золотой запас России

RIAN_02542947.HR.ru-pic510-510x340-64495
Россияне выиграли медальный зачет юниорского ЧМ по фигурному катанию
Молодые российские фигуристы выиграли медальный зачет чемпионата мира, триумфатор Сочи-2014 британская скелетонистка Ярнольд выиграла мировое золото, а Москва подарила победы зарубежным сноубордистам. «Газета.Ru» подводит итоги субботы в зимних видах спорта.

Знаменосец Сочи с мировым золотом

Медали чемпионата мира по бобслею и скелетону, который проходит в немейком Винтерберге, в субботу разыграли скелетонистки. Обладательницей золотой награды – первой в своей карьере на соревнованиях подобного уровня – стала британка Элизабет Ярнольд.

Олимпийская чемпионка Сочи, которая несла флаг Великобритании на закрытии Игр-2014, на 0,67 секунды по итогам четырех попыток опередила немку Жаклин Леллинг. Третьей стала канадка Элизабет Ватье (отставание 0,79 от Ярнольд). Россиянка Мария Орлова показала 11-й результат.
Источник

Китай намерен довести объем торговли с Россией до $100 млрд

1aa0301b53cb008db213a47d07efcaca__520x310

Объем торговли между Россией и Китаем в 2015 году должен достичь $100 млрд, заявил на пресс-конференции в Пекине министр иностранных дел КНР Ван И.

«Мы приложим все усилия, чтобы достичь цели в 100 миллиардов долларов в двустороннем товарообороте, подпишем соглашение о сотрудничестве в регионе экономического пояса Шелкового пути», – приводит РИА Новости слова министра.

По словам Ван И, Китай готов в текущем году подписать соглашения о западном маршруте поставки газа из России, начать строительство газопровода по восточному маршруту, а также продолжать сотрудничество по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета и в сфере высокоскоростных железных дорог.

«Мы также будем развивать и углублять сотрудничество в финансово-банковской сфере, в области атомной энергетики, нефтяных месторождений», – добавил министр.

Для поставок газа в Китай строится трубопровод «Сила Сибири». Этот контракт обсуждался на протяжении десяти лет, но был подписан только в мае 2014 года.

Источник

В Грозном неизвестный подорвался на гранате, брошенной в полицейских

b0ad7ee78237e3dc0b62356071e9e56d__520x310
Жителя города, подозреваемого в убийстве, заблокировали в одной из квартир многоэтажки. На требования сдаться он бросил снаряд, но сам погиб от осколочного ранения

В Грозном неизвестный подорвался на гранате, брошенной в полицейских. Жителя города, подозреваемого в убийстве, заблокировали в одной из квартир многоэтажки. На требования сдаться он бросил ручную гранату, но сам погиб от осколочного ранения, сообщили «Интерфаксу» в правоохранительных органах Чечни.

Там отметили, никто из полицейских и местных жителей не пострадал.

Других подробностей не поступало.
Источник

Владимир Меньшов: Россия на 70% держится на женщинах

008ac844327a2966df96619e1beb5ada__520x310
Влияние российских женщин в обществе всё возрастает, добавил режиссёр
Влияние российских женщин в обществе всё возрастает, сообщил в эфире «Русской службы новостей» режиссёр Владимир Меньшов. «Женщины набирают большой вес в обществе. Если говорить о России, мы держимся на 70% [за счёт них — прим. РСН])», — сказал он.

Меньшов отметил, что героиня его фильма «Москва слезам не верит» Катя Тихомирова — сейчас даже более характерный для России тип, чем в момент создания ленты. «Это была женщина, пробивающая наверх – это было новшество, меня убеждали мои интеллигентные друзья, что это сказка. Мол, как женщина может стать директором завода? А сейчас бизнесвумен – это ходовое слово», — заключил режиссёр.
Источник

Подозреваемый в убийстве Немцова подорвался на гранате

6_default
Один из подозреваемых в убийстве Бориса Немцова бросил в полицейского гранату и сам на ней подорвался, сообщает «Интерфакс».
Инцидент произошел в Грозном вечером в субботу. Полицейские блокировали подозреваемого в квартире одного из многоэтажных домов. В ответ на требование сдаться мужчина бросил в офицеров гранату, после чего устроил самоподрыв. В результате взрыва он получил осколочные ранения и скончался. О пострадавших среди полицейских не сообщается.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по делу об убийстве политика Бориса Немцова задержаны три человека. Об этом рассказал секретарь Совбеза Ингушетии Альберт Барахаев. Он добавил, что задержание произошло в Ингушетии.
Источник

Продолжительность жизни женщин в РФ достигла исторического максимума

3aa97bf9850d23f79ee2dc74ef8a42cb__520x310
По итогам 7 месяцев 2014-го она составила 77,2 года
Продолжительность жизни женщин в РФ достигла исторического максимума.

Если в 2013 году этот показатель составлял 76,2 года, то по итогам 7 месяцев 2014-го – 77,2 года, сообщили «Интерфаксу» в Минздраве.

Там отметили, что Россия стала одной из немногих стран мира, выполнивших 4 и 5 Цели развития тысячелетия ООН. Существенно снизились показатели детской и материнской смертности – в 3 и 4,5 раза соответственно, отметили в ведомстве.

Ранее в министерстве сообщили, что женщины в России курят в три раза реже мужчин. Никотиновой зависимостью страдает более 20% женского населения, а доля зависимых от табака среди сильного пола составляет более 60%.
Источник

Российские дзюдоисты одержали четыре победы на крупном турнире в Чили

1005328437
Беслан Мудранов занял первое место в споре спортсменов весовой категории до 60 килограммов, а Михаил Пуляев — в весе до 66 килограммов. В состязании женщин победительницами турнира стали Юлия Рыжова (52 кг) и Ирина Заблудина (57 кг).

МОСКВА, 8 мар — Р-Спорт. Спортсмены сборной России стали победителями в четырех весовых категориях в первый день открытого турнира Пан-Америки, проходящего в Чили, сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России.
Беслан Мудранов занял первое место в споре спортсменов весовой категории до 60 килограммов, а Михаил Пуляев — в весе до 66 килограммов. В состязании женщин победительницами турнира стали Юлия Рыжова (52 кг) и Ирина Заблудина (57 кг).
Алим Гаданов (73 кг), Алеся Кузнецова (48 кг) и Наталья Кузютина (52 кг) завоевали серебряные награды, а Камал Хан-Магомедов (66 км) — бронзовую.
Турнир в Сантьяго-де-Чили завершится в воскресенье
Источник

СК ходатайствует об аресте пяти фигурантов по делу об убийстве Немцова

1051494550
Следственный комитет РФ ходатайствует об аресте пятерых фигурантов, причастных к убийству политика Бориса Немцова, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Следственный комитет РФ ходатайствует об аресте пятерых фигурантов, подозреваемых в убийстве политика Бориса Немцова, расследование дела продолжается, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в своем микроблоге в Twitter.

Источник

В Тюмени пройдёт чемпионат по запуску бумажных самолётиков

c5d7caf0a1f3b8a6bde004161892ab5a__520x310
Жюри соревнований выберет победителей в трёх номинациях – «Самый длинный полёт», «Самый долгий полёт» и «Аэробатика»

Жюри соревнований выберет победителей в трёх номинациях – «Самый длинный полёт», «Самый долгий полёт» и «Аэробатика».

В первых двух категориях самолётики должны быть сделаны из одного листа бумаги путём складывания; не разрешается клеить, резать, соединять скобами или утяжелять бумагу, отмечает «Интерфакс».

Конструкторы-победители поедут в Петербург на национальные соревнования.

Там разыграют путёвку на мировой финал в австрийский Зальцбург.
Источник

У губернатора Сахалина изъяли наличными 1 млрд рублей

У губернатора Сахалинской Александра Хорошавина области при обысках изъяли наличными 1 миллиард рублей. Об этом сообщили в СК РФ.
По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, в деле могут появиться новые эпизоды.

«О масштабах мздоимства этого высокопоставленного чиновника, можно судить даже по сумме наличных денег, изъятых у него в ходе обыска, а это сумма в эквиваленте миллиард рублей в разных валютах», — приводит слова Маркина агентство ТАСС.

Кроме того, во время обысков были изъяты 800 единиц ювелирных изделий.

«Ну, к примеру, чего стоит обычная, казалось, бы пишущую ручка, но стоимостью 36 миллионов рублей. Точную оценку недвижимости, а это три квартиры в элитных домах в Москве, еще и дача в Подмосковье, предстоит провести. Могу сказать, что только ремонт и благоустройства дачи обошлись в кругленькую сумму в 130 миллионов рублей», — заметил Маркин.

Хорошавин был задержан 3 марта по подозрению в получении взятки. Ему может грозить до 15 лет заключения.

Басманный суд Москвы арестовал Хорошавина его до 27 апреля.

В Донецке сохраняется спокойная обстановка

В Донецке сохраняется спокойная обстановка, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на местный горсовет.

«В Донецке по состоянию на 17.00 по-прежнему сохраняется спокойная обстановка», — информировали там.

Утром 8 марта городская администрация Донецка также заявляла о соблюдении перемирия в городе.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.