В Мире

Новости в Мире 8 марта 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Греция, Палестина — сегодня 8 марта.

Глава МИД Швеции сочла Россию угрозой для Европы

54fb6082-7ec6-92df-7ec6-92d0557c3a16.photo.0
Россия может представлять серьезную угрозу безопасности в Европе, однако Евросоюз должен вести диалог с Москвой. Об этом говорится в статье главы МИД Швеции Маргот Вальстрем, опубликованной в газете Svenska Dagbladet.

«Я испытываю глубокую озабоченность по поводу событий в России. Это важная соседняя страна имеет большой потенциал, и могла бы стать во многих сферах важным партнером Швеции и ЕС. Вместо этого, теперь у нас противоположная реальность. Мы видим современное российское общество, в котором теперь замолчал голос Борис Немцова. На внешней арене мы видим нарастающее противостояние России с Европой и США, которое, среди прочего, стало основой для агрессии против Украины», — заявила Вальстрем.

Евросоюз, включая Швецию, как считает министр, должен проводить в отношении России твердую политику, сочетая ее, вместе с тем, с диалогом. Выражением первого, по словам Вальстрем, являются санкции, второго — соглашение в Минске. «Мы поддерживаем диалог о том, что волнует нас, и нас по-прежнему объединяет то, что мы остаемся соседями», — заметила глава МИД Швеции.

«Мы хотим навести порядок, чтобы ответить на серьезные вызовы европейскому миру и безопасности», — отметила Вальстрем.

Министр также сообщила, что Швеция предоставит Украине до 2020 года 1,5 миллиарда шведских крон (150 миллионов евро) на проведение реформ. Кроме того, Стокгольм будет содействовать работе мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе.
Источник

Перу второй раз за несколько недель отозвал посла из Чили

peru
​Власти Перу второй раз за несколько недель отозвали своего посла в Чили в связи со шпионским скандалом, сообщило перуанское министерство иностранных дел.

Как сообщает РИА Новости, три перуанских офицера были задержаны в конце февраля по обвинениям в передаче секретных сведений чилийской стороне, им грозит до 25 лет тюрьмы. «Пока не будет удовлетворительной реакции на происшедшее, посол в Сантьяго будет отозван» — говорится в заявлении перуанского дипломатического ведомства.

В свою очередь чилийское правительство подтвердило получение соответствующих нот, однако отказалось комментировать сложившуюся ситуацию. «Мы не будем комментировать содержание полученных нот, потому что оно носит закрытый характер, но в своё время мы дадим ответ», — приводит портал La Segunda слова главы МИД Чили Эральдо Муньоса.

В конце февраля Лима уже отзывала для консультаций своего дипломатического представителя в Сантьяго. Тогда МИД Перу призывал чилийское правительство провести быстрое и тщательное расследование случая шпионажа, чтобы наказать виновных в его организации.
Источник

В Англии сотни футбольных фанатов вырвались на поле после победы своей команды

8153311
Поединок четвертьфинала Кубка страны между «Астон Виллой» и «Вест Бромвич Альбион» завершился весьма необычно

Четвертьфинальная игра Кубка Англии между «Астон Виллой» и «Вест Бромвич Альбион» завершилась весьма необычно. Хозяева поля победили со счетом 2:0, выйдя в полуфинал турнира. «Астон Вилла» в нынешнем сезоне чемпионата Англии идет в конце турнирной таблицы, так что эта победа стала поводом для радости сотен болельщиков.

Сразу же после того, как раздался финальный свисток, на поле стадиона «Вилла Парк» в Бирмингеме прорвались сотни фанатов. Ни полицейские, ни дежурившие рядом стюарды не смогли остановить нашествие болельщиков, которые устроили настоящую вечеринку на прямо на газоне, где их любимцы одержали победу.
Источник

Украина несет нестабильность в ЕС – глава МИД Австрии

Ïðåäâûáîðíàÿ àãèòàöèÿ â Êèåâå
Глава МИД Австрии сомневается в эффективности и правильности политики ЕС в отношении Украины. Об этом Себастьян Курц заявил на встрече с коллегами из стран-членов ЕС в Риге, сообщает РИА Новости.

Австрийский министр также отметил, что европейская политика соседства требует кардинально пересмотра. Как показал кризис на Украине, действия ЕС привели к «новым разделительным линиям в Европе», вместо того, чтобы создавать мир и стабильность на континенте.

«На данный момент мы не только на востоке, но и на юге ЕС переживаем очень много нестабильности», — заявил Курц.

Министр иностранных дел Австрии призвал прекратить «проверять на прочность такие страны, как Украина, Грузия и Молдова». По мнению Курца, необходимо также привлекать к переговорам «соседей», подразумевая Россию.

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости
Источник

Глава концерна Fiat-Chrysler претендует на рекордную зарплату в $72 млн

754257877612863
Зарплата руководителя концерна Fiat-Chrysler Серджио Маркионне после слияния компаний может достигнуть в 2014 году $72 млн. А при уходе со своего поста он претендует на премию еще в €12 млн и 1,62 млн акций компании

Генеральный директор Chrysler Group LLC и FIAT S.p.A. Серджио Маркионне претендует на получение зарплаты за 2014 год в размере $72 млн. Она состоит в основном из премий и прибыли по акциям из-за слияния компаний, которое привело к росту цен на бумаги на 61%.

Об этом говорится в годовом отчете компании, поданном акционерам в четверг, 5 марта, пишет The Wall Street Journal.

Источник

КНДР опровергла причастность к нападению на посла США в Сеуле

2014b8951f9c3d6e384c55c224c3a81c__520x310
В Северной Корее считают безрассудными попытки южнокорейских властей связать инцидент с Пхеньяном, заявили в Комитете страны за мирное объединение родины

КНДР опровергла причастность к нападению на посла США в Сеуле. В Северной Корее считают безрассудными попытки южнокорейских властей связать инцидент с Пхеньяном, заявили в Комитете страны за мирное объединение родины.

Там отметили, что инцидент отражает рост антиамериканских настроений народа Южной Кореи, передаёт ТАСС.

Ранее стало известно, что полиция проверяет северокорейские связи нападавшего. Подозрение вызвал тот факт, что злоумышленник часто ездил в КНДР.

Нападение на дипломата Марка Липперта произошло в минувшую среду. 55-летний Ким Ги Джун ножом для фруктов порезал послу США лицо, выкрикивая лозунги про воссоединение Северной и Южной Кореи.
Источник

В Праге прошел митинг против антироссийских санкций

В Праге прошел митинг против санкций, введенных странами Запада в отношении России. Об этом сообщают «Вести.Ru».

Отмечается, что акция проходила под лозунгом «Не хотим войны с Россией». Ее участники также выражали недовольство ходом событий на Украине

«Я думаю, что на Украине дело вообще не должно было доходить до силового столкновения, — заявил один из участников митинга, подполковник Марек Обртел. — Я видел, что некоторые силы очень хотели спровоцировать этот конфликт, и сейчас они выступают за силовое, военное решение».

Ранее стало известно, что Кипр выступает против новых санкций ЕС в отношении России.
Источник

Премьер Малайзии надеется, что пропавший год назад Boeing будет найден

507820152
По словам Премьер-министра Малайзии Наджиба Тун Разака, Малайзия и ее международные партнеры рассматривают каждую зацепку и остаются верны поисковой операции.

МОСКВА, 8 мар — РИА Новости. Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак в день годовщины со дня исчезновения самолета Malaysia Airlines рейса MH370 заявил, что страна надеется и верит в то, что поиски пропавшего авиалайнера увенчаются успехом.

«Вместе с нашими международными партнерами мы рассматриваем каждую существующую зацепку. Мы остаемся верны поисковой операции и надеемся, что MH370 будет найден», — цитирует заявление премьера агентство Франс Пресс.

Источник

Шансы найти малазийский Boeing минимальны, уверен эксперт

bb372f5863fee9b73339f907a6d7d69c__520x310
Те, кто занимается расследованием пропажи лайнера, должны акцентировать внимание на вопросе смены курса, уверены в Ространснадзора
Шансов найти малазийский Boeing практически нет, сообщил «Русской службе новостей» председатель комиссии по гражданской авиации Общественного Совета Ространснадзора Олег Смирнов.

«Шансы минимальные, потому что он (самолёт – прим. РСН) лежит в море. Мои простые профессиональные расчёты: я взял бумагу и рассчитал, сколько топлива необходимо для полёта в ту точку, куда его отслеживали спутники. В открытом океане у него топливо кончилось. Это простая арифметическая задачка. Посадка в том районе, где волны до 10 метров, это полное разрушение самолёта», — сказал он.

Даже если поиски увенчаются успехом, узнать причину трагедии будет непросто, добавил Смирнов. «Чёрные ящики» тоже имеют свой срок жизни в солёной воде. Всё это постепенно приходит в негодность. Если сейчас найдут, через год, то ещё есть вероятность, что этот металл выдержит и можно будет расшифровать эти ящики. Но пока даже самолёт не нашли, а самописцы надо искать дополнительно, они ж маленькие», — пояснил эксперт.

Те, кто занимается расследованием пропажи лайнера, должны акцентировать внимание на вопросе смены курса, уверен Смирнов. «Летел он (самолёт – прим. РСН) носом на Северный полюс, а оказался носом на Южный полюс. Вот что главное – почему он изменил курс и кто этому способствовал, кто этим руководил. Здесь без электроники не обошлось», — сказал он.

Boeing «Малайзийских авиалиний» исчез год назад, когда летел из Куала-Лумпура в Пекин. На борту находились 239 человек. Всех признали погибшими.

8 марта власти Малайзии опубликовали предварительный доклад о пропаже лайнера. Следователи установили, что вины экипажа в произошедшем нет, и у самолёта не было технических проблем перед вылетом. Однако подводный маяк пропавшего самолёта устарел за год до ЧП. Специалисты отмечают, что это промежуточный и технический доклад, поскольку поисковая операция не привела к успеху. Публикации отчёта требуют правила международной гражданской авиации.
Источник

В супермаркетах Венесуэлы установят 20 тыс. сканеров отпечатков пальцев

Власти Венесуэлы намерены установить 20 тыс. сканеров отпечатков пальцев в супермаркетах по всей стране, чтобы пресечь ажиотажный спрос на некоторые виды товаров, из-за которого правительство обвиняют в дефиците и длинных очередях.

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, семь крупных частных розничных сетей добровольно согласились установить сканеры, сообщает AP.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.