В России

Пушков предложил Макдоналдсу и Кока-Коле поддержать санкции Обамы и избавить Россию от себя

Накануне стало известно, что президент США Барак Обама продлил на год ограничительные меры в отношении РФ, включая последние экономические санкции против Крыма от декабря 2014 года. Согласно заявлению американского лидера, по-прежнему действует ситуация, при которой имеется «необычная и экстраординарная угроза безопасности и внешней политике США».

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков второй день подряд комментирует решение президента США Барака Обама продлить на год ограничительные меры в отношении РФ. В частности, сегодня он предложил Макдоналдсу и Кока-Коле поддержать американские санкции и уйти из РФ. «А не хотят ли Макдоналдс и Кока-Кола поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции? Они будут верны принципам, а мы — здоровее», — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Правда, далеко не все пользователи поддержали такую инициативу парламентария. «Да-да, и все сборочные цеха зарубежных компаний в России закроем, выкинем сотни тысяч работников на улицу. Затооооо…», «Отличный лозунг для стада электората. «Избавимся от крупнейших налогоплательщиков и откажемся от зарплаты»!»Пушков кормилец»)», «Макдональдсе работает 40000 граждан России. Вы хотите сделать их безработными?», — так отреагировали некоторые из них. «Вот у вас, Алексей Константинович, галстук на юзерпике — он же пошит фабрикой «Большевичка», да?», — задается вопросом пользователь Alexey Kovalev. ‏

Напомним, накануне стало известно, что президент США Барак Обама продлил на год ограничительные меры в отношении РФ, включая последние экономические санкции против Крыма от декабря 2014 года. Согласно заявлению американского лидера, по-прежнему действует ситуация, при которой имеется «необычная и экстраординарная угроза безопасности и внешней политике США». Эту угрозу представляют «политика и люди, которые подрывают демократические процессы и институты на Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины) и допускают неправильное использование принадлежащих ей средств», отметил он.

После чего глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что продлевая санкции после заключения минских соглашений, США показывают, что для них главная задача — не решение украинской проблемы, а нанесение ущерба российской экономике. «Действия Соединенных Штатов действительно направлены на продолжение конфронтации с Россией. Тем более бросается в глаза то, что санкции продлеваются после того, как были заключены минские соглашения и появился реальный прогресс на востоке Украины, — сказал депутат, пояснив, что практически по всей линии соприкосновения прекращены военные действия, отводятся тяжелые вооружения, идет обмен пленными. — Ситуация из военной переходит в политическую. И здесь, если бы Соединенные Штаты были бы направлены не на конфронтацию с Москвой, а на решение украинского кризиса, они должны были бы послать тоже позитивный сигнал и, по крайней мере, отложить решение о продлении санкций».

Парламентарий считает, что действия американской стороны в отношении России практически не связаны с Украиной. «Подтверждаются предположения тех, кто говорил о том, что если бы не Украина, то был бы другой выбран повод для холодной войны», — отметил он, добавив, что он не видит со стороны Соединенных Штатов ни одного позитивного сигнала после минских соглашений. — Мы только слышим угрозы предоставить Украине летальные вооружения, теперь мы видим продление санкций еще на год. Мы видим, что Соединенные Штаты придерживаются негативной конфронтационной позиции независимо от того, как развивается ситуация на Украине. И это показывает, что для администрации Обамы самое важное использовать украинский кризис против России, а не добиться решения вопроса».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.