В Мире

Sputnik: Украина становится «европейским Зимбабве»

Единственное реальное различие между Украиной и Зимбабве состоит в том, что в Зимбабве стремились к перераспределению земли от бедных к богатым, в то время как на Украине собственность перераспределяют от богатых к очень богатым, отмечает Sputnik.

Процесс развала украинской экономики ускоряется подобно горной лавине, пишет Sputnik.

В воскресенье в блоге The Washington Post были приведены оценки Института Катона, согласно которым уровень инфляции на Украине составляет 272%, а не официальные 28,5%, напоминает издание. Sputnik сравнивает экономическую динамику на Украине с процессами, происходившими некоторое время назад в Зимбабве, где в 2008 году инфляция достигла 231 млн процентов.

Одна из причин, по мнению СМИ, состоит в действиях правительства, в реальности направленных не на реформы, а на «передел собственности» в стране. Во вторник Нацбанк повысил процентные ставки для банков до 30%. Это произошло после того, как рухнул четвертый по величине банк страны – Delta Bank, а всего за год Украина потеряла почти 40 банков из 200.

«Такая политика в сочетании с принятым в понедельник законом, предусматривающим персональную ответственность владельцев за банкротство банков, позволяет перехватывать активы собственников», — пишет Sputnik.

Одновременно власть предоставляет режим наибольшего благоприятствования олигархам. Крах Delta Bank совпал по времени с выделением кредита в $28,9 млрд другому крупнейшему банку – Приватбанку, которым владеет олигарх Игорь Коломойский, приводит пример издание.

Эти и другие причины ведут к тому, что все обещания Киева провести в стране реформы для получения международной помощи на самом деле оборачиваются новыми витками гиперинфляции.

«Единственное реальное различие между Украиной и Зимбабве состоит в том, что в Зимбабве стремились к перераспределению земли от бедных к богатым, в то время как на Украине собственность перераспределяют от богатых к очень богатым», — завершает Sputnik.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.