В Мире

Странные смерти Чечетова и Семенюк

«На смерть Чечетова в России практически не обратили внимания. В России Михаил Чечетов — практически неизвестный товарищ. Причем, новость о том, что он выбросился из окна, пришла где-то через час-полтора после сообщения об убийстве Немцова», — анализирует наш автор Александр Чаленко.

Возможно, у нас и обратили бы внимание на эту весть, все-таки Чечетов бывший депутат Верховной Рады от Партии регионов, но сообщение о смерти Бориса Ефимовича все затмило.

Смерть Чечетова показалась многим очень странной. Тем, что было непонятно, почему живчик и говорун Михаил Васильевич, который за неделю до смерти вышел из СИЗО (пятимиллионный залог за него внес украинский миллиардер Вадим Новинский), вдруг внезапно решил свести счеты с жизнью.
1012260169

В чем его обвиняли? В принятии «диктаторских законов» от 16 января 2014 года. Напомню, речь идет о серии антиэкстремистских законопроектов, за которые проголосовала Верховная Рада в тот период, когда Евромайдан стал радикализироваться. Ничего в них страшного не было. Эти законы были всего лишь калькой с аналогичного американского и западноевропейского законодательства. Как я понял, нынешние украинские власти формально предъявляют претензии не к самим законам, а к тому, как они были приняты: без предварительного обсуждения и голосованием не карточками, а руками.

Да, все это было, но только лишь потому, что тогдашняя оппозиция не давала нормально провести обсуждение в зале и нормально проголосовать. Все знают о том, что регионалы всегда голосовали в Раде только после того, как определенный сигнал им посылал Чечетов. Наверное, именно это ему и «шила» прокуратура.

Именно по этому делу он был арестован, но потом, правда, выпущен под залог с браслетом на руке.

С одной стороны, дело не стоит и выеденного яйца — ну какой срок можно получить за то, что даешь сигнал как правильно голосовать. Поэтому вряд ли из-за этого можно принять решение покончить жизнь самоубийством.

С другой стороны, Михаил Васильевич понимал, что киевский режим мог назначить его «козлом отпущения» и дать серьезный срок. Ведь в глазах майданных масс Чечетов олицетворял собой режим, и поэтому был особенно ненавидим ими. Может, понимание этого ввергло Михаила Васильева в депрессию и подтолкнуло к прыжку из окна.

Все так, если бы еще не одно странное обстоятельство.

Многие комментаторы обратили внимание еще на одно самоубийство, произошедшее, правда, в августе прошлого года. Вот оно и заставляет посмотреть на смерть Чечетова несколько по-иному. Речь идет о Валентине Семенюк, которая свела счеты с жизнью выстрелом из ружья.

Оба самоубийства объединяет то, что и Чечетов, и Семенюк долгое время занимали очень важный пост — председателя Фонда госимущества, которое и руководило приватизацией бывшей советской собственности. Именно при Чечетове многие известные украинские олигархи получили солидный кусок собственности. При нем был продан знаменитый завод «Криворожсталь» Пинчуку (зятю Кучмы) и Ахметову за 800 миллионов долларов. Правда, потом эта сделка была отменена. Отменена уже тогда, когда пост председателя Фонда заняла Семенюк.

1012281393

фото © РИА Новости. Александр Мазуркевич

Поэтому многие выдвинули предположения, что все эти смерти неспроста. Что люди такого уровня просто так самоубийством жизнь не заканчивают. Раз так, то реч,ь возможно, идет об убийствах. Возможно, смерти и Чечетова, и Семенюк унесли с собой в могилу какие-то важные тайны, связанные с приватизацией украинской собственности. Сейчас об этом трудно говорить. Я бы мог сказать, конечно, «следствие разберется», но вывод мне понятен заранее. Никто копать глубже не будет.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.