В Мире

Новости в Мире 2 марта 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Греция, Палестина — сегодня 2 марта. США и Южная Корея проведут крупномасштабные военные учения. Власти Китая запретили никнеймы в Интернете. От свиного гриппа в Индии умерли более тысячи человек.

В Брюсселе обсудят поставки газа на Украину

novak_(sergej_miheev_RG)_default
Россия примет участие в трехсторонних газовых переговорах в Брюсселе, которые должны состояться сегодня, 2 марта. Об этом накануне сообщил министр энергетики Александр Новак.
«Я подтвердил свое участие, и мы планируем в Брюсселе обсудить весь спектр взаимоотношений, в первую очередь исполнение брюссельских соглашений от 31 октября», — передают слова чиновника информационные агентства.

Александр Новак сообщил, что на переговорах будет затронута тема поставок газа в Донбасс. Он добавил, что «повестка касается только зимнего пакета», хотя и заметил, что «в рамках двусторонних отношений с Еврокомиссией обсудим вопросы энергодиалога Россия — ЕС».

Встреча по газовому вопросу пройдет накануне 3 марта, даты, которую российские власти обозначили как ту, с которой «Газпром» может прекратить поставки газа на Украину. Конечно, если к тому времени не получит предоплату за мартовские поставки.

При этом 15 миллионов долларов, которые «Нафтогаз Украины» перевел «Газпрому» утром пятницы, 27 февраля, хватит только на один день поставок газа.

Александр Новак, кстати, подчеркнул, что до конца отопительного сезона, то есть «фактически это до конца марта», Киеву надо закупить еще около 2 миллиардов кубометров топлива.
Источник

Лавров и Керри обсудят убийство Немцова


Разговор на эту тему состоится сегодня на встрече в Женеве
Глава российского министерства иностранных дел Сергей Лавров и Госсекретарь США Джон Керри обсудят убийство Бориса Немцова. Как ожидается, разговор на эту тему состоится сегодня на встрече в Женеве. Речь в частности пойдёт о расследовании убийства оппозиционного политика, передаёт «Интерфакс».

Ранее в интервью телеканалу ABC госсекретарь США заявил, что Соединенные Штаты не располагают информацией о возможном убийце российского оппозиционера Бориса Немцова. 28 февраля Керри призвал российские власти найти и предать правосудию виновных в убийстве оппозиционера.

Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. Его похороны пройдут 3 марта на Троекуровском кладбище.
Источник

США и Южная Корея проведут крупномасштабные военные учения

soldaty_ssha_(rejter_CHRIS_KEANE)_default
Второго марта Республика Корея и США начинают крупномасштабные ежегодные военные учения Key Resolve и Foal Eagle. Об этом сообщает ТАСС.

Маневры Key Resolve проводятся с помощью компьютерного моделирования и продлятся до 13 марта. В них примут участие около 10 тысяч южнокорейских и 8,6 тысячи американских военнослужащих.

«Вместе с РК и США в этих маневрах примут участие представители пяти стран-членов ООН — Австралии, Великобритании, Дании, Канады и Франции», — сообщил представитель командования объединенными вооруженными силами РК и США.

Foal Eagle продлятся до 24 марта. В них примут участие 200 тысяч южнокорейских и 3,7 тысячи американских военнослужащих. «Это реальные маневры при участии сухопутных войск, ВВС, ВМС и спецназа вооруженных сил союзников», — уточнило командование ВС США в Корее.

На Key Resolve и Foal Eagle также прибудут представители комиссии нейтральных стран по соблюдению перемирия на Корейском полуострове. В частности, своих наблюдателей направили Швеция и Швейцария.
Источник

Власти Китая запретили никнеймы в Интернете

600_default
В Китае вступили в силу изменения, запрещающие использовать никнеймы и псевдоучетные записи с названиями государственных организаций, СМИ и других ведомств, а также имена знаменитостей и официальных лиц.

Теперь китайские пользователи обязаны указывать свое настоящее имя при создании учетных записей в интернет-сервисах. Кроме того, запрещается использование аватаров и другой информации, причиняющей «ущерб государственной безопасности страны» и нарушающей конституцию. Это относится к распространению материалов, носящих порнографический и экстремистский характер, а также пропагандирующих азартные игры и проституцию.

Под контроль попадают все блоги и микроблоги, социальные сети, сервисы для передачи мгновенных сообщений и онлайн-комментарии. В случае обнаружения нарушителя, его учетная запись будет заблокирована. Параллельно с системой мониторинга будет запущен механизм обратной связи, куда пользователи смогут обратиться с жалобой, если их аккаунт был заблокирован по ошибке.
Источник

От свиного гриппа в Индии умерли более тысячи человек

svinoj_gripp_indiia_default
Число жертв свиного гриппа H1N1 в Индии за два месяца достигло 1075 человек. Ранее сообщалось, что с начала года болезнь унесла жизни 841 человека.

Больше всего смертей зафиксировано в штатах Раджастхан и Гуджарат у границы с Пакистаном, передает РИА Новости. Большое количество заболевших зафиксировано также в соседних Махараштре и Мадхья-Прадеш и расположенной далее на юго-восток Телангане.

Все случаи заболевания вызваны подтипом вируса гриппа А — тем же, что вызвал пандемию свиного гриппа в 2009-2010 годах, при этом мутаций вируса не выявлено.
Источник

Боевики «Исламского государства» освободили 23 пленных хриситан

pic_9861ab66bccda801a9768c8f9059e497
Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) освободили 23 заложников из более чем 200 христиан-ассирийцев, похищенных в сирийской провинции Эль-Хасика. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ассирийской общины в Ливане отца Саргона.

По словам отца Саргона, освобожденные члены общины, в том числе пожилая женщина, находятся в церкви. «Так же нас успокоили, что остальные заложники живы, и мы надеемся, что они тоже скоро будут освобождены», — добавил он. Причина, по которой боевики освободили этих заложников, пока остается неизвестной.
Источник

Леди Гага искупалась в ледяной воде озера Мичиган

Леди Гага окунулась в ледяные воды озера Мичиган в городе Чикаго, чтобы собрать средства для общественной организации Special Olympics, которая организует спортивные соревнования для людей с умственными отклонениями. Об этом пишет The Chicago Tribune.

Молодой человек поп-звезды актер Тейлор Кинни также искупался в ледяной воде.

Отмечается, что в благотворительной акции приняли участие порядка 4,5 тыс. человек, не смотря на то, что температура воды не превышала 0°C. Организаторы сообщили, что в ходе мероприятия было собрано более $1 млн.

Ранее стало известно, что Леди Гага сыграет главную роль в пятом сезоне «Американской истории ужасов».
Источник

СМИ узнали о намерении Хиллари Клинтон объявить об участии в выборах в апреле

pic_8009d8ad05dd401d6d2c723f17ac9c72
Бывшая первая леди и госсекретарь США Хиллари Клинтон объявит о своем участии в следующих президентских выборах в апреле 2015 года, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на спонсоров ее предвыборной кампании.

По данным издания, Клинтон оповестила спонсоров Демократической партии о том, что начнет участие в президентской гонке раньше, чем ожидалось. Благодаря этому, она сможет быстрее приступить к сбору средств. По данным источников, фонд кампании должен составить более миллиарда долларов.

Официально бывшая первая леди пока не объявляла о намерении баллотироваться на пост главы государства, однако в сентябре 2014 года намекнула на свое участие в президентских выборах 2016 года. В 2008 году Клинтон уже участвовала в президентской кампании и была основным конкурентом Барака Обамы внутри партии.

В ноябре прошлого года действующий президент США Барак Обама заявил, что из бывшего госсекретаря страны Хиллари Клинтон получится «замечательный президент»

Среди возможных кандидатов на президентских выборах 2016 года фигурируют также миллиардер Дональд Трамп и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. Президент США Барак Обама по Конституции не имеет права выдвигать свою кандидатуру на третий срок.
Источник

Снежная буря накрыла США — отменено около 1,5 тысяч рейсов

http://youtu.be/kWTulSMrr0I

Около 1,5 тысяч авиарейсов отменили в Нью-Йорке и Филадельфии из-за сильной снежной бури, бушующей в этих штатах. Об этом сообщает Flight Aware.

Ранее сообщалось, что в результате аномально сильных холодов в США погибли около 30 человек. Национальная метеорологическая служба страны предупреждала, что на ряд северо-восточных штатов надвигаются необычайно сильные морозы. В зоне аномальных холодов оказались 115 миллионов американцев.

21 февраля также из-за непогоды в американском штате Колорадо отменили порядка 1,3 тысяч рейсов. В Вашингтоне тогда же отказались от почти 300 запланированных перелетов.

Видео: Chris Mathews/YouTube
Источник

Акция в поддержку президента Аргентины собрали около 400 тысяч человек

513638615
Демонстранты слушали рекордную по длительности речь президента — 3 часа 40 минут — на площади перед конгрессом. Во время своего выступления Кристина Киршнер жестко раскритиковала судебную власть Аргентины, которая, по ее словам, вышла за рамки конституции.

Около 400 тысяч человек, по данным полиции, приняли участие в акции в поддержку президента страны Кристины Киршнер, которая в воскресенье открыла новую сессию парламента.
Среди организаторов акции — молодежные движения «Кампора», «Колина» и «Движение Эвита», известные безусловной поддержкой правительства и президента. Кроме того, организаторами стали несколько профсоюзных объединений и общественных движений. Среди основных лозунгов акции — «Кристина — все мы», «Янки, и не пытайтесь!» и «С нашего пути нас не сбить».
Демонстранты слушали рекордную по длительности речь президента (3 часа 40 минут) на площади перед конгрессом — демонстрантами была заполнена почти весь Майский проспект, соединяющий парламент и президентский дворец.

Во время своего выступления Киршнер жестко раскритиковала судебную власть Аргентины, которая, по ее словам, вышла за рамки конституции; пообещала направить в конгресс законопроект о национализации системы управления железными дорогами, напомнила об усилиях властей по расследованию теракта 1994 года в еврейском культурном центре, а также рассказала об экономических успехах своего правительства.

Представители правительства и проправительственных политических сил уже назвали речь Киршнер «определяющей» и «исторической». В то же время оппозиционные политики заявили, что президент не коснулась таких тем, как борьба с уличной преступностью и снижение налогового бремени.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.