В Мире

Новости в Мире 1 марта 2015

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Греция, Палестина — сегодня 1 марта. Контроль за информацией в интернете ужесточается в Китае с 1 марта. Активисты обвиняют полицию Чикаго в создании новой «тюрьмы Гуантанамо». 25 автомобилей столкнулись в США. Венесуэла вводит обязательные визы для граждан США. В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,0.

Активисты обвиняют полицию Чикаго в создании новой «тюрьмы Гуантанамо»

46e01241792ddcad9264d81cf33a769b79984b82
Активисты американского города Чикаго призывают власти города провести тщательное расследование относительно деятельности местного следственного изолятора, который, по их мнению, имеет такое же назначение, что и секретная тюрьма Гуантанамо. Несколько сотен человек вышли на акцию протеста после того, как в полиции отвергли все обвинения в свой адрес.

В Чикаго на акции протеста «Закройте Homan Square» собрались несколько сотен человек, призывающих провести расследование относительно нарушения прав населения со стороны полиции, сообщает англоязычный сайт RT. Активисты обратили внимание на местное учреждение под названием Homan Square, которое, согласно докладу, опубликованному изданием Guardian, используется полицией Чикаго в качестве «секретного места для допросов» подозреваемых.

Сообщается, что внутри здания находятся комнаты для допросов и клетки, а люди могут «пропадать» там по 15 часов. По словам одного из бывших подозреваемых, таким образом людей лишают не только права на адвоката, но и права на справедливое судебное разбирательство. Протестующие настаивают на том, что любой арестованный в Чикаго должен иметь «право на звонок для вызова адвоката». Также активисты настаивают на том, чтобы во всех полицейских участках были размещены плакаты, информирующие людей об их правах.

Тем не менее Департамент полиции Чикаго выпустил официальное заявление, в котором отверг все обвинения. «Мы следуем правилам», – сказал майор Рам Эммануэль в эфире одного из местных телеканалов. После чего активисты наметили очередную акцию протеста, которую они планируют провести 2 марта возле его офиса.

Источник

Контроль за информацией в интернете ужесточается в Китае с 1 марта

445842830

Власти намерены отслеживать информацию во всех блогах, микроблогах, социальных сетях, сервисах для передачи мгновенных сообщений, а также онлайн-комментарии на наличие запрещенного контента.

ПЕКИН, 1 мар — РИА Новости. Новые правила регулирования ведения учетных записей интернет-пользователей и более жесткого контроля за информацией в сети вступают в силу с 1 марта в Китае.
Источник

25 автомобилей столкнулись в США


Основной причиной ДТП на шоссе в американском Миссури стали сильный снегопад и гололёд

25 автомобилей столкнулись в США. Как сообщает NBC News, основной причиной ДТП на шоссе в американском штате Миссури стали сильный снегопад и гололёд. Машины начали сталкиваться по цепной реакции после того, как автобус, в котором ехали 55 человек, врезался в грузовик с прицепом. В результате были госпитализированы 11 пассажиров автобуса. Из цистерны одного из грузовиков разлилось легковоспламеняющееся вещество, однако возгорания не произошло.
Источник

Венесуэла вводит обязательные визы для граждан США

d69740c2e66127bb403202f88b89078c__520x310
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о введении обязательных виз для всех американцев, прибывающих в Венесуэлу, передает агенство Франс Пресс.

«Для защиты нашей страны… я решил ввести систему обязательных виз для всех граждан США, прибывающих в Венесуэлу», — сообщил Мадуро.

Дату вступления в силу новых правил агентство не приводит. Кроме того, глава государства поручил пересмотреть число дипломатических сотрудников США в Венесуэле согласно Венской конвенции.
Источник

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,0

355618875
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,0

Источник

Международный олимпийский комитет выделит $20 млн для борьбы с допингом

Международный Олимпийский комитет выделит около $20 млн для борьбы с допингом в спорте. Это решение было принято по итогам исполкома в Рио-де-Жанейро.

Как сообщается на сайте организации, средства пойдут на финансирование научных исследований в области борьбы с запрещёнными препаратами, а также разработку новых методов тестирования и отбора проб.

Источник

Каждый третий солдат ВС ФРГ недоволен военной службой

1029982263
Согласно полученным данным, только 31% солдат доволен своей службой. При этом четверть солдат, которые ранее положительно высказывались о своей службе, позднее признались, что она не внесла вклада в их личностное развитие.

МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Каждый третий солдат вооруженных сил ФРГ недоволен своей военной службой, говорится в исследовании Центра военной истории и социальных наук бундесвера.

Согласно исследованию, каждый третий солдат заявил, что «не научился ничему нужному».

Две трети солдат, поступивших на военную службу в добровольном порядке, считают, что командование предъявляет им заниженные требования в том, что касается умственного и физического труда.

«Эти заниженные требования затрагивают опрошенных, относящихся ко всем слоям населения, хотя и в разной мере», — цитирует издание Welt выдержки из исследования.

Согласно полученным данным, только 31% солдат доволен своей службой. При этом четверть солдат, которые ранее положительно высказывались о своей службе, позднее признались, что она не внесла вклада в их личностное развитие.

По мнению председателя комиссии бундестага по вопросам обороны Ганса-Петерса Бартельса, исследование показало, что структура такой добровольной воинской службы неправильна.

«(В бундесвере) есть 5 тысяч постоянных служебных мест. Все остальные должны себя ощущать как пятое колесо в телеге», — добавил Бартельс.

Центр провел исследование в апреле 2014 года, но известно о нем стало только сейчас.

Ранее СМИ сообщали, что солдаты немецкого подразделения сил быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force — NRF) на военных учениях в Норвегии были вынуждены вместо пулеметов вмонтировать в БТР крашеные палки от метел из-за нехватки вооружения.
Источник

Жертвами волны насилия в Ираке за февраль стали более тысячи человек

1043358595
В своем докладе представители UNAMI подчеркивают, что речь идет о «минимальных цифрах погибших в стране», так как статистика не затрагивает территории, которые подконтрольны террористической группировке «Исламское государство», контролирующей около трети Ирака.

Жертвами волны насилия со стороны экстремистов в Ираке за февраль стали по меньшей мере 1100 человек, заявляет миссия ООН в Ираке UNAMI.
«Были убиты 611 мирных жителей, остальные опознаны как представители правоохранительных органов. Как минимум 2800 получили ранения, из которых 1,353 гражданских лиц», — говорится в заявлении UNAMI.

В своем докладе представители UNAMI подчеркивают, что речь идет о «минимальных цифрах погибших в стране», так как статистика не затрагивает территории, которые подконтрольны террористической группировке «Исламское государство» (ИГ), контролирующей около трети Ирака.

Девятнадцать человек погибли в результате трех терактов в Ираке
В аналогичном отчете UNAMI за январь сообщалось о гибели 1375 человек, включая 790 мирных жителей.

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои завоевания. С ИГ борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды.
Источник

Турецкий суд обязал мужчину заплатить жене за нелюбовь

xw_1063373
Верховный апелляционный суд Турции обязал мужчину выплатить жене денежную компенсацию за эмоциональное насилие. Дело в том, что он часто повторял супруге, что не любит ее.

Как заявила женщина, муж зачастую оставлял ее дома одну, не заботился о ней, а также не раз говорил: «У тебя нет права разговаривать, я тебя не люблю». Эти слова нанесли непоправимый эмоциональный вред, замечает супруга.

Ранее суд города Шанлыурфа отказал женщине в компенсации. Он посчитал, что пострадавшая тоже виновата, так как оскорбляла мужа. Однако женщину такое решение не устроило, она направилась в верховный суд. И он встал на ее сторону, передает РИА Новости.

Подобное решение суда становится привычным для Турции, где сообщения о домашнем насилии все чаще поднимаются в СМИ и вызывают резонанс. Опрос населения в декабре показал, что 75 процентов женщин Турции подвергались той или иной форме насилия, 37,5 процента мужчин признались, что были жестоки со своими вторыми половинами.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.