КосмосПравда-ТВ

Ракета-носитель «Союз» стартовала с космодрома Плесецк

В 14:01 по московскому времени с космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, стартовала ракета-носитель среднего класса «Союз-2.1.а» со спутником военного назначения. Данный пуск ракеты является первым в 2015 году, который был проведен в интересах Министерства обороны России, а также первым в текущем году, произведенным с космодрома Плесецк.

Представитель пресс-службы Минобороны России полковник Алексей Золотухин сообщил, что сегодня, 27 февраля, в 14:01 по московскому времени с пусковой установки №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Плесецк путем боевого расчета войск воздушно-космической обороны был произведен успешный пуск ракеты космического назначения класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом в интересах российского Министерства обороны.

Также сообщается, что аппарат, которые в данном пуске будет выведен на орбиту, является картографический спутник «Барс».

Напомним, что 30 октября минувшего года был произведен предыдущий пуск ракеты «Союз-2.1а», которая вывела в космос спутник связи двойного назначения «Меридиан».

Отметим, что ракета-носитель «Союз-2.1а» — это модернизированная версия одного из самых известных семейств ракет, которые были созданы в 1950-1960х годах под руководством Сергея Королева. В данной версии ракеты использовались цифровая система управления отечественного производства и модернизированные двигатели первой и второй ступеней.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.