В МиреПравда-ТВ

Из-за «российской угрозы» будут реорганизованы норвежские вооруженные силы

Издание The Guardian сообщает, что Ине Эриксен Сёрейде, министр обороны Норвегии, сообщила, что для противостояния «российской угрозе» в стране будет проведена реорганизация вооруженных сил.

Как отметила норвежский министр обороны, Россией будут расконсервированы базы на Крайнем Севере, там будут созданы новые бригады и командные структуры, а самолета ВВС России на порядок чаще появляются у норвежских границ.

Глава Минобороны сообщила, что российские самолеты не вторгаются в воздушное пространство Норвегии, но Россия увеличивает дальность и количество полетов. Сёрейде отметила, что норвежские власти будут расширять сотрудничество со странами Балтии и с Украиной, а также планируют провести реорганизацию вооруженных сил для того, чтобы быть готовыми в случае возможного обострения ситуации.

25 февраля Сергей Шойгу, глава Минобороны России, выступил с заявлением, что не исключена возможность защиты государственных интересов страны в Арктике путем вооруженной борьбы. Он отметил, что Арктика в данный момент становится одним из основных центров добычи полезных ископаемых и мощным узлом транспортных коммуникаций.

Напомним, что в декабре минувшего года в Арктике для координации военного строительства и действия подразделений военного ведомства России было создано межвидовое объединенное стратегическое командование Северного флота «Север». Также продолжается строительство военных городков замкнутого цикла на архипелагах Новая Земля, Новосибирские острова, Земля Франца-Иосифа. Также началось восстановление аэродромной сети, формирование общей системы ПВО и контроля за обстановкой в данной зоне. На сегодняшний день ряд подразделений российских Вооруженных сил приступили к боевому дежурству на постоянной основе.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.