Статьи

Барак Обама не желает идти на вооружённый конфликт с Россией из-за Украины

Нарушения минских договорённостей играют на руку президенту США Бараку Обаме, поскольку у него мало времени, чтобы решить вопрос о поставках оружия Киеву и том, стоит ли за счёт этого превращать региональный конфликт в глобальное противостояние. Об этом пишет издание The National Journal.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на The National Journal, у Барака Обамы ещё никогда не было такого уверенного и умного оппонента, как российский президент Владимир Путин. Кроме того, у главы российского государства есть большой опыт во внешней политике, которого не достаёт американскому лидеру.

Украинский вопрос является важнейшим во внешней политике для Обамы, и он просто не может позволить себе допустить просчёт. С одной стороны, на нынешнем этапе президент США н еможет заявить, что Украина не является зоной стратегических интересов Америки, с другой – не хочет идти на вооружённый конфликт с Россией. А конфликт с Россией может возникнуть из-за вооружения Киева, которое может быть расценено как открытое вторжение американцев на Украину.

Обама не имеет чёткого представления, как действовать в отношении Украины, пишет американское издание, и в то же время забывает о том, что Россия — страна с ядерным потенциалом. Поэтому встаёт вопрос – стоит ли США подвергать себя такой опасности из-за Украины.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.