Армия

Российской военной экипировкой «солдата будущего» «Ратник» заинтересовались зарубежные страны

Модульная конструкция экипировки «солдата будущего» «Ратник» позволяет адаптировать её для любой армии мира. Об этом заявил главный конструктор по системе жизнеобеспечения экипировки ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов. Он отметил также, что зарубежные страны уже активно интересуются экипировкой.

Главный конструктор по системе жизнеобеспечения экипировки ЦНИИТОЧМАШ Олег Фаустов сегодня поделился подробностями относительно экипировки «солдата будущего» «Ратник», сообщает ТАСС. По его словам, модульная конструкция «Ратника» позволяет адаптировать её для любой армии мира.
«При необходимости элементы комплекта можно будет дорабатывать под любую армию мира», — заявил Фаустов на оружейной выставке IDEX-2015, где впервые была публично продемонстрирована экспортная версия «Ратника».

В то же время он отметил, что «просто так взять «Ратник» и отдать в другую армию мира — это неправильно»: его необходимо адаптировать к требованиям заказчика перед поставкой на экспорт.

Фаустов рассказал, что зарубежные страны уже активно интересуются экипировкой. При этом генеральный конструктор по носимому вооружению и боевой экипировке военнослужащих ЦНИИТОЧМАШ Владимир Лепин отметил, что в случае соответствующего заказа российская «оборонка» готова поставлять военным 70 тыс. комплектов экипировки.

38527104895cb88805cd2afe89885f003832fc80

Кроме того, Лепин заявил, что боевая экипировка «Ратника» к 2016 году станет полностью отечественной. «В следующем году тот же «Ратник» перейдёт на отечественную компонентную базу», — сказал он.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ выбрало автомат Калашникова АК-12 в качестве основного автомата для экипировки «солдата будущего». Об этом сообщил замминистра обороны Юрий Борисов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.