В России

Янукович: «Я вернусь и облегчу жизнь жителям Украины»

Бывший президент Украины Виктор Янукович появился в годовщину Евромайдана на российском ТВ. Он сказал в интервью, если у него появится возможность, то он сделает все, чтобы защитить людей на Украине от бесчинства и беззакония. Также по его мнению, Киев и Донбасс должны искать пути мирного разрешения кризиса. Янукович пообещал вернуться на Украину, как только у него появится такая возможность.

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что сделает все для защиты украинцев от бесчинства и беззакония, которое творится сейчас в стране, в интервью телеканалу «Россия-1».

«Я очень много провел бессонных ночей. Мне больно за все то, что произошло, происходит сейчас на Украине. Не хочу много говорить, если Господь Бог мне сохранит жизнь, если Господь Бог даст мне возможность сделать то, что нужно сегодня людям, чтобы защитить их права, защитить их от того бесчинства и беззакония, которое есть в стране, я сделаю все, что будет в моих силах», — сказал он в интервью телеканалу «Россия-1».

Так Янукович ответил на вопрос, готов ли он вернуться на Украину, и что скажет украинцам, когда вернется.

По мнению Януковича, Киев и Донбасс должны искать возможности и договариваться мирным путем, и если власти Украины хотят видеть Донбасс в своем составе, им стоит прекратить дискриминацию жителей этого региона, передает РИА «Новости».

«Я уверен, что нет другого пути», — сказал Янукович, отвечая на вопрос, есть ли еще шанс на полноценные переговоры между Киевом, Донбассом и Луганском.

«Прекратить войну, прекратить оскорблять жителей юго-востока, снять эти ярлыки с людей. Дать гарантии о том, что самоуправление будет достаточным для этих регионов, чтобы защитить свои права. И в этом процессе должны принимать участие обязательно европейские страны и Россия», — добавил он.

По мнению Януковича, если Киев хочет видеть территории Донбасса в составе украинского государства, необходимо прекратить по отношению к ним дискриминацию.

«Кому могло взбрести в голову, например, в то время, когда я был президентом Украины, что Янукович лишит пенсионеров западных регионов пенсии? Как это так? Как можно лишить социальных гарантий, которые прописаны в Конституции?», — сказал он.

«Много накопилось обид, много накопилось недоверия и ненависти сегодня у тех людей, чьи семьи пострадали. Очень много погибло людей, очень много людей униженных. И чтобы сегодня мы могли дойти до такого уровня доверия, которое позволит нам жить вместе, нужно время. Поэтому нужен и переходный период. И нужно шаг за шагом идти по пути завоевания доверия. А для этого, прежде всего, нужно прекратить войну», — заявил бывший президент.

В заключении интервью Виктор Янукович заявил, что вернется в страну, как только у него появится такая возможность.

«У меня не выходили из головы мысли о том, чтобы вернуться и возглавить сначала протестное движение, но все приходили к однозначному мнению о том, что если я вернусь, то враги сделают все, чтобы меня уничтожить. Мои соратники были против, чтобы я поехал на Украину. События развивались стремительно, и я сожалею, что я не смог этого сделать. Как только у меня появится возможность, я вернусь и сделаю все, чтобы облегчить жизнь жителям Украины», — сказал экс-президент Украины.

Напомним, что Янукович был избран президентом Украины 25 февраля 2010 года на пятилетний срок. Однако 22 февраля 2014 года в результате Революции Достоинства и событий на Майдане, Янукович бежал в Россию, после чего Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила на май внеочередные выборы, по итогам которых новым президентом стал Петр Порошенко. После это украинские власти завели ряд уголовных дел на бывших чиновников.

В январе Интерпол объявил о розыске Януковича, его сына Александра и ряда чиновников из окружения экс-президента Украины. Сообщается, что бывшего главу государства разыскивают судебные власти Украины «для уголовного преследования или отбывания наказания».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.