В МиреПравда-ТВ

Ангела Меркель не стала давать гарантий того, что на Донбассе будет установлен мир

Ангела Меркель, канцлер Германии,  сообщила, что ситуация на Донбассе продолжает оставаться неустойчивой, а дорога к установлению настоящего мира будет очень трудной.

Ангела Меркель отметила, что она всегда заявляла, что нет никаких гарантий, что все усилия европейских лидеров по деэскалации конфликта на Донбассе дипломатическим путем принесут успех. Она подчеркнула, что в Дебальцево ситуация продолжается оставаться крайне «хрупкой» и, что это не является для всех неожиданностью.

Отметим, что сегодня ранее Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии Евросоюза, выступила с заявлением, что в целом на Украине соблюдается соглашение о прекращении огня, но некоторые инциденты все-таки присутствуют. Она отметила, что санкции в отношении России могут быть, как расширены, так и сокращены. В данный момент все зависит от развития ситуации на Донбассе.

Еще вчера, 15 февраля, Александр Захарченко, глава Донецкой народной республики, обратился с призывом к украинским военным покинуть Дебальцево, оставив там всю боевую технику и оружие.

Отметим, что 12 февраля по итогам переговоров по урегулированию кризиса на востоке Украины, которые проводились в Минске, было подписано соглашение, согласно которого 15 февраля в 00:00 начался режим прекращения боевых действий в зоне конфликта на Украине, а также отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон. Переговоры прошли в нормандском формате при участии лидеров России, Украины, Франции и Германии.

Напомним, что во время наступления сил ополчения в январе текущего года в городе Дебальцево была заблокирована группа украинских военных. Киевские власти уже не один раз заявляли, что их военные не находятся  окружении.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Лента

По теме:

1 комментарий

Victor Makushin 16.02.2015 at 22:45

Потому что они не для мира устроили это шоу, а вдруг, кто нужно, сделает ошибку, оба на! И мы с палочкой тут, как тут, думала Меркель. Ан, х…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.