Статьи

Путин: Встреча нормандской четверки пройдет 11 февраля

8 февраля в Сочи президент России Владимир Путин встретился с президентом Белоруcсии Александром Лукашенко. Во время неформального общения глава российского государства рассказал об итогах телефонных переговоров с главами Украины, Германии и Франции, проведенных сегодня.

В самом начале общения Владимир Путин сообщил, что стороны договорились провести встречу нормандской четверки 11 февраля в Минске, и попросил главу Белоруссии поспособствовать в организации этого мероприятия.

— Вначале хочу проинформировать, что только что закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в нормандском формате. Договорились, что постараемся организовать встречу между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду. Хотел бы попросить помочь вас в организации этой встречи, — обратился Владимир Путин к главе Белоруссии.

— Я в курсе вашего разговора, мне позвонил Порошенко и сообщил об этом, — заявил президент Белоруссии. — И хочу вас заверить, что ради того, чтобы было спокойно в нашем общем доме — а жители в Донецке, Луганске и на Украине нам не чужие люди, — мы будем делать все, чтобы встреча была хорошо организована. Буду рад встретить вас.

В ответ Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за помощь в урегулировании кризиса на Украине.

— Хочу поблагодарить вас за то, что вы делаете для урегулирования кризиса на Украине, — сказал президент России.

Информацию о встрече подтвердили и в правительстве ФРГ, сославшись на то, что она пройдет в формате нормандского саммита.

Ранее, выступая на девятом съезде Федерации независимых профсоюзов в Сочи, глава государства Владимир Путин высказался о внешнеполитическом курсе России. Он отверг предположения о том, что против РФ ведется война, и отметил, что в Европе начинают понимать бессмысленность санкций в отношении нашей страны.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.