Статьи

Партия саудовского короля

Недавно газета New York Times сообщила, что руководство Саудовской Аравии якобы готово сократить добычу нефти и тем самым поспособствовать повышению мировых цен. Главное условие для этого — отказ Кремля от поддержки режима Башара Асада в Сирии. Председатель комитета Госдумы по международной политике Алексей Пушков назвал информационный вброс американского издания «выдумкой», отметив, что никакого давления на Россию со стороны Саудовской Аравии в сирийском вопросе не было. Тем не менее, дыма без огня не бывает. Особенно если вспомнить, как во времена СССР саудиты в сговоре с США обрушили нефтяной рынок, из-за чего валютные поступления в Союз просто рухнули.

Саудовская Аравия резко выделяется на фоне остальных союзников США, прежде всего своей недемократичностью. Ещё в 2008 году американский журнал Parade поместил саудовского короля Абдуллу в четверку самых жестоких диктаторов современности. Американским властям с каждым годом становится всё труднее объяснить остальному миру, почему они поддерживают столь плотные партнерские отношения со страной, чьи войска в 2011 году приняли участие в подавлении «жемчужной революции» в Бахрейне, являвшейся продолжением «арабской весны». В то же самое время саудиты максимально использовали революционные процессы в Тунисе, Ливии и Египте для укрепления своих позиций на Севере Африки.

Однозначно, что причиной более чем полувековой американской поддержки Эр-Рияда является стремление заполучить надежного ближневосточного партнера против Ирана и Сирии. Полагаться на один лишь Израиль особого смысла не имеет, так как он фактически не имеет союзников на Ближнем Востоке. Вот и остаётся богатая нефтью деспотичная Саудовская Аравия. Но так ли безгранично её влияние? Не тревожат ли её внутренние конфликты?

Ответить на эти вопросы нам поможет президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

— Евгений Янович, скажите, есть ли в Саудовской Аравии политическая оппозиция правящей семье Саудов? Может быть, там есть какие-нибудь либералы, социалисты или вообще отъявленные исламисты-экстремисты?

— Никаких либералов и социалистов в Саудовской Аравии, а также других государствах Аравийского полуострова нет и быть не может. Либерал в местном понимании – это человек, которого у нас воспримут как ультраконсерватора. Ну, например, либерал – это по саудовским меркам человек, который считает, что женщинам можно выйти из дома без сопровождения мужчины. А ультралиберал говорит: «Черт с ней, она и машину может вести без мужика». Но понятно, что дресс-код обязателен – женщина должна быть в парандже.

Что касается социалистов, то, как говорил в мультфильме конь Юлий, «не смешите мои подковы». Какие социалисты? Племена дикие, кланы средневековые.

Остаются радикалы-исламисты, которые с радостью съедят династию, потому что они не признают никаких феодальных кланов. Все должно быть так, как Аллах дал: шариат в рамках Халифата с центром где-нибудь в Багдаде. Для них Саудовская Аравия – это территория, где теория готовит почву для практики. Правящая верхушка это понимает, поэтому опасается за свое будущее.

Второе, что для них страшно – это распространение политического ислама. Вроде учения «Братьев-мусульман», которых спонсирует тот же Катар. «Братья» не признают власть монарха, они считают, что исламу надо с ним порвать.

— А есть в Саудовской Аравии какие-либо культурные разломы, на которых можно сыграть и добиться распада страны? Ведь есть же на полуострове значительная шиитская община.

— Это третья угроза, которая опаснее двух вышеперечисленных. В Саудовской Аравии есть религиозные субгруппы. Это исмаилиты Наджрана, шииты в восточных провинциях. От 20 до 25% населения Саудовской Аравии – шииты. Их очень жестоко подавляют радикальные ваххабиты. Кроме того, есть группы шафиитского и джабаритского толка, небольшие – ханбалитского, то есть не салафиты.

Но не надо думать, что кто-то в Саудовской Аравии может захватить власть. Отколоться – при определенных условиях, да. Но династия пока что достаточно гибко действует, покупая верность подданных. До тех пор, пока режим может стрелять в протестующих, эти протестующие победить не могут, что нам и показала площадь Тяньаньмэнь в Китае, сорвавшаяся революция в Иране на выборах Ахмадинежада. Саудовская армия, полиция и национальная гвардия стрелять готовы в любой момент. В случае восстания они подавят любое выступление и мятеж.

— Кто из внешних игроков заинтересован в смене власти в этой стране?

— О смене режима мы не говорим, это невозможно. А расколоться страна может. В расколе больше всего заинтересованы мы, потому что с ценой на нефть в этом случае всё будет хорошо. Но Россия давно разучилась играть в такие игры, и это, наверное, не так уж и плохо. А если ты не можешь выиграть, то садиться играть и не надо.

Остаются Иран, радикальные исламисты Исламского государства, которые хотят захватить территории, богатые нефтью. Идея Халифата тогда бы окончательно оформилась.

Но радоваться всему этому будет Катар – главный соперник Саудовской Аравии, который ненавидит Эр-Рия́д, хотя это тоже ваххабитское государство. ИГ (ИГИЛ) создал и финансирует именно Катар. А «Исламское государство Ирака и Леванта» на территории Сирии воевала с «Джабхат ан-Нусрой», то есть как братки в 90-е годы – друг с другом. Основатели Катара – потомки ибн-Ваххаба, считают саудитов худородной шпаной, которая не по чину захватила всё на свете.

— Саудовская Аравия ещё давно вступила в стратегический альянс с США. А самим американцам-то наличие Саудовской Аравии в союзниках не мешает выглядеть перед остальным миром «защитниками демократии»?

— Да, это тирания, деспотия, работорговлю отменили там недавно, в 60-х годах. Ну и что? Хунты в Латинской Америке, тираны в Саудовской Аравии – почему американцы должны перестать их поддерживать? Мало ли что вокруг говорят. Мало ли какая агитация и пропаганда ведется. Американцы не следуют идеалам демократии, мы не следовали идеалам социализма. Есть простая прагматичная вещь – интересы. Нефтяные, поставки оружия, строительство инфраструктуры, деньги и геополитика. Всё. Это практика. А теоретически курлыкать можно про всё. Это такая Realpolitic, что означает «реальная политика».

Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов

— Допустим, что новость про нефтяной шантаж России Саудовской Аравией – правда. Настолько саудиты всесильны?

— Суть в том, что Саудовская Аравия не способна управлять ценами на нефть. Многое зависит от Китая – если его экономика начнёт схлопываться, а она обязательно начнет схлопываться, то цены на нефть достигнут исторического минимума. Саудовская Аравия здесь ничем не может управлять, только своими долями на мировом рынке, бороться лишь в их пределах. Поэтому если и был какой-то шантаж, то это обман, попытка втянуть Россию в игру, в которой Саудовская Аравия не имеет достаточно ресурсов. Саудиты переоценивают свои возможности. Главные факторы на рынке ещё своей роли не сыграли. Даже США не могут здесь всё контролировать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.