Медицина и здоровье

Рождаемость в России бьет все рекорды

Впервые в современной истории в России за год родилось почти два миллиона детей, кроме этого, второй год подряд фиксируется прирост населения – на 33 тысячи человек в год.

Министр труда Максим Топилин отметил: «Мы доложили президенту, что в прошедшем году в стране родилось 1 миллион 947 тысяч детишек, такого количества рождений не было еще в истории России».

Глава Минздрава Вероника Скворцова, в свою очередь, сообщила, что в стране отмечено трехкратное снижение смертности среди детей до пяти лет и более чем четырехкратное снижение материнской смертности по сравнению с 1990 годом. Глава ведомства подчеркнула, что такие показатели удалось достигнуть всего 27 из 190 стран мира.

По словам министра, Россия в 2014 году достигла исторического минимума по младенческой смертности: 7,4 на тысячу рожденных детей, причем с учетом младенцев с экстремально низкой массой тела – 500 грамм. Скворцова напомнила, что в 2013 году этот показатель составлял 8,2. Материнская смертность, по предварительным результатам, за год снизилась на 10 процентов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.