Статьи

Зеленые шпионы Путина наступают на сланцевую нефть

6h

Как давно известно, во всех неприятностях Запада виноват лично Путин. Но в последнее время он, видимо не справляется, и тема «а-а-а, спасите, у нас шпионоапокалипсис!» раздается с Запада все сильнее. Вот, например, совсем свежие новости: «Высказывались подозрения, что Россия вкладывает большие деньги и в американские экологические организации. Конкретных доказательств было немного, но… Одна из целей России — консервация нефти и газа Аляски до момента, пока Россия сможет завладеть их частью».

Как недавно писалось, если у вас нет паранойи, то это не значит, что за вами не следят, и вдруг сейчас российские шпионы наводняют Аляску?

На эту тему Западные СМИ пишут уже давно — в смысле, не про Аляску, а про русских шпионов. Несколько примеров.

Мишель Ван Клив, руководитель Национальной контрразведки США, в 2009-м году в The Washington Times опубликовала статью «Послание российского шпионского агентства на День благодарения» от лица агентов ФСБ во главе с Путиным лично. «Мы находимся на руководящих постах в государственных органах и в сфере промышленности. Из остатков старых разведывательных сетей мы собираем новые, наращивая свои возможности по сбору информации и проникновению в бывшие советские государства. Мы накапливаем богатство и расширяем свое влияние по всему миру».

В 2012-м году вышла книга Эдварда Лукаса «Обман: шпионы, ложь, и как Россия одурачивает Запад» (Deception: spies, lies and how Russia dupes the West), в которой пишется, в частности, что «Российский режим такой же тиранический, уголовный, смертоносный и во всех аспектах такой же параноидальный и хищнический, как СССР» и непонятно почему «считает Запад двуличным, надменным и жадным и хочет наши секреты: военные, деловые или политические. Для их получения он использует целую армию живущих здесь на Западе шпионов…». И, конечно же, «Главный экспорт России — это уже давно не нефть и газ. Это коррупция. Грязные российские деньги коррумпируют финансовые системы, бизнес-культуру и политиков стран, к которым они прикасаются». Понятно же, до возникновения Российской Федерации все западные политики были непорочны и честны до полной прозрачности совести. Ведь, по словам автора книги, «Мы хотим ему понравиться. Мы надеемся, что в конце концов, он станет таким же, как и мы. Но ничего этого наш противник не хочет. И это суровая правда, с которой мы должны сталкиваться в своих отношениях с путинской Россией». Эти неблагодарные дикари русские не хотят перестать быть русскими — какая неблагодарность, ведь мы им от чистого сердца навязали либерализм!

Кошмарные новости прошлого года: «Как в русском, так и китайском посольстве работают разведчики под дипломатическим прикрытием» — жалуются чехи. Будто ни одна страна до этого себе такого не позволяла, и в посольствах нет штатного сотрудника спецслужб. «Москва называет неправительственные организации Запада, которые работают в России, «агентами влияния» и давит на них» — жалуются на Украине и добавляют, что «пользуясь методами СССР, российские спецслужбы пытаются продвигать интересы Москвы на Западе, влиять на общественное мнение и вербовать шпионов». И вообще: единственная причина, по которой украинцам все никак не удается добраться до европейского рая, являются российские шпигуны — это «шпионы» на укромове. Укромова в таких случаях благодатна, колоритна и маркирующа: если рассуждать о «русских шпионах», то обсуждаемый феномен как-то размыт и не понятен, во всех странах есть внешняя разведка, контрразведка, агенты влияния и т.д. А вот когда речь идет о «шпигунах», то становится понятнее:

— Что вас беспокоит?

— Российские шпигуны!

Вот, например, из февральского The Washington Times за этот год: «русские помогают экологическим организациям и чиновникам администрации Обамы срывать разведку и добычу нефти и газа, экономический рост и создание рабочих мест в США». Какой-то там трубопровод экологи признали неэкологичным — разумеется, в этом виновата Россия, то есть, конечно, лично Путин.
Вопрос профессиональных активистов от экологии действительно не так уж и прост. Скажем, после случившегося на «Фукусиме-1» была умело раздута паника, направленная против ядерной энергетики. В самой Японии быстро прикрыли атомные станции и тут же повысился интеллект — задумались, что как-то поторопились. В Германии «зелёные» пробили скорейший запрет на атомную энергетику — это, по-видимому, было условием поддержки Меркель на выборах. Конечно, Германию и ранее «развели» на уничтожение атомных электростанций, но тут решили всё провернуть на пару десятков лет быстрее — а заменять 17% мощностей генерации предлагается «возобновляемыми» и «альтернативными» источниками энергии. Представляете — вся Германия в ветряках с лопастями из солнечных батарей, и всегда солнечно и равномерно дует умеренный ветер. Красотища!

Еще более показательно в этом плане поступили в Литве, где на момент обретения «независимости от оккупантов» была построена Игналинская АЭС, на момент постройки имевшая два самых мощных в мире энергоблока по 1250 МВт, при этом третий блок был почти достроен и началось строительство четвёртого. Самой Литве хватило бы и одного, а остальные экспортировали бы энергию. Однако одним из условий вступления в ЕС было уничтожение АЭС, что и произошло в 2005-м и 2009-м годах, поблочно. Как интересно сейчас в Литве, которая по сути с размаху разбила себе яйца, которые бы «несла золотая курочка», с электроэнергией (и не только) — поинтересуйтесь, кому интересно. Особенно советую украинцам, которые тоже очень, очень хотят в ЕС.

По сути активисты-экологи по всему миру выступают против атомных станций, несмотря на то, что современные, особенно российского производства, обладают высокой надёжностью и экологичностью. Упомянутые выше «возобновляемые» источники электроэнергии имеют смысл лишь для небольших энергостанций, удалённых от цивилизации и обладающих специфическими природными условиями. По сути, экологи-луддиты стремятся уничтожить самые передовые способы производства энергии — но при этом и к традиционно коптящим небо отраслям относятся избирательно.

Так, всем известна прошлогодняя мартовская выходка Greenpeace с попыткой незаконного вмешательства в работу платформы West Alpha («Роснефть» и «ExxonMobil»), майская блокировка танкера «Михаил Ульянов», который перевозил первую нефть с платформы «Приразломная». Колумнист The Daily Mail Доминик Лоусон написал по этому поводу: «Если бы меня спросили, на чьей я стороне — Путина или Greenpeace, — я, безусловно, предпочел бы Путина, ведь он не входит в банду наполненных лучшими намерениями дураков, которые хотят загнать человечество в доиндустриальную эпоху».

Но дело не только в противодействии современным технологиям. Если подумать, то откуда у того же Greenpeace собственный ледокол водоизмещением почти в 1500 тонн? Это не прогулочная яхта с барского плеча, это специально строить надо! При этом теме «что там делает Россия на шельфе Арктики» уделяется самое пристальное внимание, а разлив нефти в Мексиканском заливе и даже сброс радиоактивных вод в океан с «Фукусимы-1» их не интересует. Исполнительный директор Greenpeace Куми Найду даже публично обратился к президенту с просьбой прекратить нефтяное бурение в Арктике — мол, давайте там заповедник сделаем? — и заявил, что деятельность «Гринписа» не направлена против интересов России: «Эти протесты являются частью глобальной кампании, которую мы проводим уже в течение нескольких лет. Они направлены против бурения нефтяных скважин во всем Северном Ледовитом океане от Гренландии до Аляски». Но, извините, а как быть тогда с норвежской компанией «Статойл», которая принимала участие в разведке и бурении 89-ти скважин из 94-х разведывательных скважин, пробуренных в Баренцевом море. Это не заповедник, а эдакий заказник получается: норвежцам — нефть, русским — экология. Про то, что все экологи мира как в рот набрали жидкости для гидроразрыва газоносных пластов, несмотря на огромный вред экологии, я вообще молчу. На Украине, например, тоже хотят закрыть атомные станции (которые дают почти половину энергии, да с газом могут быть перебои), зато хотят сланцевый газ на Донбассе.

Таким образом, наигранное возмущение западными пиарщиками «русских агентов влияния в экологии» надумано, как говорится, чуть более, чем полностью: факты указывают, что активисты «зелёных» действуют в интересах нефтегазодобывающих компаний против современных способов производства дешёвой энергии в целом, а в самой нефтегазовой отрасли действуют чётко против интересов России. Однако озвучивание версии «русские шпионы-экологи» указывают на то, что на Западе чётко понимают, что «зелёные» организации на самом деле — просто инструмент влияния корпораций, и интересует их (наивных девочек-волонтёров не учитываем) не сохранение природы, а лоббирование интересов определённых транснациональных компаний.

Так что кому бы, сколь долго и в каких количествах не мерещились бы российские шпигуны, факт остаётся фактом: мировые «экологичные организации» если и будут когда перекуплены агентами влияния РФ, то лишь потому, что они продажны изначально и являются обычными наёмниками, не особо чистоплотными и готовыми на многое за деньги, просто несколько специфического профиля.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.