ФинансыВ России

В Госдуме предлагают разрешить генпрокуратуре проверять Центробанк

Генеральную прокуратуру могут наделить полномочиями следить за тем, как Центральный банк обеспечивает устойчивость российского рубля и осуществляет единую государственную денежно-кредитную политику. С таким предложением выступил член комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Евгений Федоров, разработав соответствующий законопроект.

Как сообщает газета «Известия», сегодня ЦБ в своей денежной политике пользуется своеобразным иммунитетом — согласно Конституции РФ, генпрокуратура не имеет правовых рычагов для проверок законности его действий и соблюдения его обязательств. По мнению депутата, это значительно снижает ответственность Центробанка за его действия.

«Поскольку по закону ЦБ является депозитарием МВФ, то эта организация может его проверять. А для российских органов эти проверки запрещены. Но для того, чтобы законы РФ ведомство соблюдало, с нашей стороны тоже кто-то обязан контролировать законность действий инстанции, которая находится в центре Москвы и является субъектом управления федерального уровня. В ином случае ЦБ может нарушать закон, как ему хочется, ощущая полную бесконтрольность своих поступков», — пояснил Федоров свою позицию.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.