В России

Путин устроил губернаторам и мэрам психотренинг — как выжить в кризис

Российские губернаторы, председатели заксобраний и мэры городов на три дня собрались в подмосковном пансионате, чтобы из первых уст узнать всю правду о состоянии отечественной экономики и получить рекомендации по «антикризисному» управлению. Владимир Путин попытался  «зарядить» чиновников  на борьбу с трудностями. А Сергей Иванов призвал отказаться от «необоснованного личного комфорта» и подавать пример «безупречного поведения и скромности», чтобы не потерять доверие народа.

Поскольку первый день семинара проходил под лозунгом «История и современность. Новые вызовы», его участникам предстояло выслушать не только вступительное слово главы кремлевской администрации Сергея Иванова, но и два  доклада, призванных бегло ознакомить региональных лидеров с правлением династии Романовых и основными событиями 1917-1991 годов.

Иванов, который отвечал за современность, говорил главным образом о борьбе с коррупцией и призывал губернаторов «подавать личный пример безупречного поведения и скромности». Региональные лидеры, по его словам, должны полностью отказаться от подарков, исключить практику госзакупок у друзей и родственников, а декларации о доходах заполнять так, чтобы потом “не было мучительно больно».

Глава кремлевской администрации напомнил, что в прошлом году 47% деклараций губернаторов содержали ошибки. А некоторые — в частности, руководители Брянской, Новосибирской и Волгоградской областей — по итогам проверки были вынуждены уйти в отставку. Причем двое с формулировкой «в связи с утратой доверия». Не исключено, что уже к этой декларационной кампании главам регионов запретят иметь не только недвижимость, но и счета за рубежом. «Проект соответствующего указа президента уже готовится. Кого конкретно он затронет  — будет определено в ближайшее время», — проинформировал Иванов.

Пока губернаторы в ожидании обеда переваривали эту установочную информацию, перед ними с кратким ликбезом о жизни Романовых выступал историк и писатель Александр Мясников. Перечислив основные вехи правления каждого из императоров, он в том числе поведал, что первая информационная война против России была развязана при Иване Грозном, выступление декабристов в 1825 году финансировали англичане, а Герцен, публиковавший на деньги Ротшильда стенограммы совещаний Госсовета и министерства внутренних дел, был предтечей Wikileaks.

Надо признать, что  на большинство слушателей эти откровения не произвели никакого впечатления (многие по ходу лекции чаще смотрели в гаджеты, чем на на экран, где мелькали лица Романовых), однако некоторые губернаторы все-таки попытали узнать, является ли интерпретация Мясникова новой официальной версией российской истории. «Мы теперь Герцена действительно считаем наймитом Ротшильда?» — допытывался глава Кировской области Никита Белых. Но официально ответить ему было некому.

Хотя Владимир Путин  в своем выступлении тоже коснулся событий российской истории, он не стал копать так далеко.

В год 70-летия Победы главное, чтобы правда о Великой отечественной войне была подана без искажений, а все попытки фальсифицировать исторические факты, ложь и подтасовки получили достойный отпор. Для этого президент попросил губернаторов организовать в своих регионах масштабную просветительскую кампанию.  «Ведь это нам только кажется, что несут какой-то бред, на который никто не обратит внимания. Нет,  он закладывается в головы миллионам людей, и потом на эту чушь еще будут ссылаться как на источник!», — предупредил президент.

Впрочем, в наступившем году у регионов есть и другая важная задача — справиться с кризисом, который уже заявил о себе снижением доходов местных бюджетов и повальным ростом цен. Эта часть речи президента была больше похожа на психологический тренинг.

Путин практически ничего не сказал о поддержке, которую федеральный центр готов оказать регионам (а именно это, судя по разговорам в коридорах, больше всего беспокоит губернаторов), но зато много говорил о том, как следует организовать работу на местах. Во-первых, настроить всю команду на жесткий ритм. Во-вторых, прекратить все споры и склоки, кто главнее, между региональными и муниципальными властями. («Главнее всего — люди!» — подчеркнул ВВП).

В-третьих, слушать и принимать во внимание все здравые инициативы, независимо от того, от какой политической партии они исходят. И главное — активно работать, разговаривать населением и СМИ. «Важно рассказывать  и объяснять, какие приоритеты выбраны и почему. Особенно это касается наиболее острых тем — соцсферы, ЖКХ.  Запоздалое невнятное объяснение планов и действий может привести к недовольству разных социальных групп», —  предупредил  президент.

Путин попросил губернаторов разработать региональные «антикризисные планы», в которых должны быть предусмотрены меры по поддержке реального сектора экономики, социальной сферы, а также малого и среднего предпринимательства.

Он предупредил, что власти предоставят субъектам федерации право самим принимать решения о снижении налогового бремени на бизнес, поскольку это чревато большими выпадающими доходами (200-300 млрд.руб в пересчете на всю страну) и не каждый регион может этими деньгами пожертвовать.

Кроме того, глава государства призвал регионы «аккуратно подходить к новым проектам»: их можно начинать только в том случае, если есть понятные источники финансирования, а бюджетные инвестиции направлять в первую очередь на завершение «ранее начатого».

Закончив свое выступление, Путин, в отличие от Сергея Иванова, не стал отвечать на вопросы зала и, пожелав участникам семинара с пользой провести оставшиеся два дня, быстрой походкой направился к выходу. Никто не смог перехватить его по пути. Чтобы губернаторы раньше времени не вскакивали с мест, им сразу после Путина предложили послушать еще одну просветительскую лекцию — на сей раз о русской литературе и идентичности. Ну и это еще не все. Как рассказали «МК» организаторы,  сразу после ужина гостей ждет коллективный просмотр документального фильма «об одной  когда-то близкой нам стране».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.