Экономика и Финансы

Силуанов: Правительство РФ приняло антикризисный план после консультаций с руководством страны

Российское правительство приняло антикризисный план, который предусматривает структурные реформы с области госуправления при соблюдении жесткой бюджетной дисциплины на текущий год. Об сообщил во вторник журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Вчера были проведены совещания у руководства страны, приняли антикризисный план. В рамках реализации этого плана предусмотрено неувеличение расходов бюджета, более того в итоге мы ожидаем, что объем расходов станет меньше первоначально запланированного», — сказал Силуанов.

По его словам, все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва правительство, сформированного в бюджете, и объем которого составлял на начало года 193 миллиарда рублей. «Сейчас, после принятия ряда решений с использованием этих средств, объем около 170 миллиардов рублей», — сообщил Силуанов. Также на реализацию плана будут найдены ресурсы внутри существующих госпрограмм. «Будут предложены меры по перераспределению ресурсов, по концентрации на наиболее важных и нужных направлениях», — пояснил министр.

«В антикризисном плане записано, что мы будем проводить адекватную бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель», — сообщил он.

Кроме того, подчеркнул Силуанов, задача правительства состоит в том, чтобы не тратить бездумно суверенные резервы РФ. «Меры по оптимизации бюджета, по реализации структурных реформ заложены в антикризисный план. План рассчитан примерно на один год, но в нем предусмотрена подготовка новых структурных реформ, для того чтобы мы имели новое качество госуправления, новое качество бюджета, с тем чтобы мы сохранили наши резервы и не потратили их за 1-2 года», — сказал он.

Силуанов также высказал предположение, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s принимало решение по снижению рейтинга РФ, не зная о планах российских властей по борьбе с кризисом, считает министр финансов РФ Антон

«Правительство реагирует на нынешнюю ситуацию. Возможно, когда агентство принимало решение об изменении рейтинга, еще не было известно о шагах правительства по реализации антикризисных мер», — сказал Силуанов журналистам.

Агентство S&P в понедельник вечером понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте до спекулятивного уровня «ВВ+» с инвестиционного «ВВВ-«, прогноз — негативный. S&P объясняет решение тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой и возможно ее дальнейшее ухудшение. Кроме того, агентство указывает, что перспективы экономического роста РФ ухудшились.

В понедельник министр заявил также, что снижение рейтинга РФ демонстрирует чрезмерный пессимизм S&P и не учитывает ряда сильных сторон экономики РФ.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.