Статьи

Ополченцы продолжают наступать («The Guardian», Великобритания)

Пророссийские ополченцы в Донецке заявили о том, что они планируют продолжить атаки против вооруженных сил Киева, а президент России Владимир Путин назвал «преступные приказы» украинского правительства главной причиной всплеска насилия на востоке страны.

«Попыток говорить о перемирии с нашей стороны больше не будет», — заявил лидер ополчения Александр Захарченко на встрече со студентами, состоявшейся спустя день после обстрела троллейбусной остановки в Донецке, в результате которого погибли 13 человек. По словам Захарченко, в настоящее время Украина мобилизует призывников и планирует новую атаку.

«Было принято решение не ждать наступления украинской армии. Мы сейчас будем их бить до тех пор, пока не выйдем на границу бывшей Донецкой области», — подчеркнул Захарченко, обозначив район, включающий в себя ряд городов, которые в настоящий момент находятся под контролем украинской армии, в том числе портовый город Мариуполь.

По оценкам ООН, конфликт на востоке Украине уже унес жизни около 5 тысяч человек, и только за последние девять дней там погибли 262 человека.

В сентябре в Минске было заключено соглашение о прекращении огня, но его условия так и не были выполнены. Министры иностранных дел Украины и России встретились в среду, 21 января, в Берлине и еще раз подтвердили свою приверженность условиям этого соглашения, призвав убрать тяжелую артиллерию с линий фронта. Однако ситуация на местах только усугубилась.

Уже на этой неделе ополченцы вернули себе контроль над донецким аэропортом, который с момента начала конфликта контролировали правительственные войска, и сейчас, очевидно, продвигаются по направлению к городу Дебальцево, где заняли оборону военнослужащие украинской армии.

В своем телевизионном выступлении Путин обвинил украинские правительственные войска в очередном всплеске насилия. «Киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон. Результат — десятки убитых и раненых, причём не только среди военнослужащих с обеих сторон, но и, что ещё трагичнее, погибшие есть среди мирного населения», — заявил Путин вовремя совещания с постоянными членами Совета Безопасности.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, вице-премьер России Игорь Шувалов подчеркнул, что Запад относится к России не как к равному партнеру и что это может превратить конфликт на востоке Украины в «больную большую рану», которая будет кровоточить на протяжении нескольких десятилетий. Он обвинил Запад во введении санкций против России, которые в сочетании с падением цен на нефть нанесли серьезный удар по курсу рубля. Как сообщила на этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель, пока Запад не готов отменить санкции.

На этой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что на территории Украины в настоящий момент находятся около 9 тысяч военнослужащих регулярных войск России. Россия отрицает, что она отправляла своих военных на Украину и что она поставляла оружие ополченцам, несмотря на неопровержимые доказательства обратного.

За последние несколько дней военная риторика с обеих сторон ужесточилась, и в четверг вечером Порошенко написал в Twitter, что, если ополченцы не хотят придерживаться режима прекращения огня, «мы будем давать по зубам».

Сейчас остается множество вопросов по поводу обстрела автобусной остановки в Донецке, который произошел в четверг, 22 января. Как и в случае с январским нападением на КПП украинской армии, в результате которого также погибли 13 человек, стороны начали обвинять друг друга. Тогда международные наблюдатели заявили, что в автобус попали ракеты, выпущенные ополченцами.

На этот раз премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что атаку провели «российские террористы», тогда как ополченцы настаивают на том, что ответственность за нее несет «диверсионная группа», действующая в тылу ополчения. Пока никакой дополнительной информации об этой группе, которую, по заверениям ополченцев, они задержали, не поступало.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.