В МиреПравда-ТВ

Перед тем как упасть, лайнер AirAsia подал сигнал тревоги

Как сообщил источник, близкий к следствию, перед падением в Яванском море на борту лайнера AirAsia прозвучали сигналы тревоги, которые предупредили о резком падении подъемной силы. Об этом стало известно после проведения расшифровки записи черных ящиков самолета.

Как отметил источник, сигнал продолжал звучат на протяжении некоторого времени. Пилоты предприняли попытку исправить ситуацию, но их слова пока что еще не смогли разобрать из-за того, что они заглушены сигналом.

Ранее Игнасиус Джонан, министр транспорта Индонезии, сообщил, что данные радаров говорят о том, что перед крушением самолет резко начал набирать высоту при том, что его скорость была ниже предельно допустимой. В данной ситуации, как отметил министр, возможно и произошло падение лайнера.

Напомним, что 28 декабря 2014 года авиалайнер Airbus A320, следовавший курсом из индонезийского Сурабая в Сингапур, примерно через 40 минут после вылета исчез с экранов радаров, при этом не подав предварительного сигнала бедствия. На борту самолета находились 162 человека. Выживших в авиакатастрофе нет. Позже в Яванском море были найдены обломки самолета.

19 января 2015 года, индонезийские специалисты сообщили, что на текущий момент не было обнаружено ни единой улики, которая бы подтверждала, что в крушении самолета AirAsia виновны террористы. Как отметил Андреас Ананто, глава поисковой команды, на записи слышен только голос пилота, который занимается управлением лайнера.

Буквально на следующий день индонезийские власти приняли решение не оглашать перед общественностью предварительный доклад о причинах крушения авиалайнера. Предполагается, что в начале следующей недели следователи предоставят Международной организации гражданской авиации (ИКАО) соответствующий документ. Исходя из правил, в течение 30 дней с момента катастрофы в ведомство должны быть предоставлены предварительные результаты расследования.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.