Статьи

Повод убрать Путина

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уверен, что западные благодетели пытаются «убрать» Владимира Путина. Для того, чтобы «придушить из своих интересов Россию экономически и добиться свержения» президента РФ они используют конфликт «на юго-востоке Украины».

«Уверен, Запад от нас не отвяжется никогда. И дело здесь не в Крыму и не в Украине. Не было бы Крыма, придумали бы другой повод, об этом говорил Путин в послании: мы должны быть суверенными, самостоятельными, сильными», — заявил Дмитрий Песков в интервью газете «Аргументы и Факты». При этом он отметил, что Россия, со своей стороны, делает все возможное для урегулирования конфликта: «де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии, а попавшим в беду людям на юго-востоке отправляет вереницы гуманитарных конвоев».

Дмитрий Песков отметил, что кризис «может закончиться только в ходе внутриукраинского диалога», начать который должны новые власти страны. «Пока Киев не начнет общаться со своими же регионами, там продолжат гибнуть люди. Германия, Франция, Россия, ОБСЕ могут выступить гарантами урегулирования», — пояснил он.

Не забыл Дмитрий Песков и о заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая исключила вероятность приглашения президента России на саммит G7. «Путин его и не ждет, хотя действительно мы надеялись, что в прошлом году будет очень хорошая «восьмерка» в Сочи», — рассказал пресс-секретарь, выразив сомнение в целесообразности формата проведения G7 в отсутствии России, Китая и Индии.

Напомним, саммит G7 состоится в Германии, в баварском замке Эльмау 7-8 июня 2015 года. Россию в список стран-участниц не включили. G8 перестала существовать в качестве международного клуба из-за украинского кризиса в марте 2014 года. В июне в Брюсселе впервые за 17 лет прошел саммит G7 без участия России. Хотя изначально мероприятие в формате G8 должно было состояться в Сочи.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.