В Мире

Зачем Киев начал неподготовленное наступление на Донбасс ?

Даже не сведущие в военном деле товарищи, внимательно отслеживающие интернет-пространство, и ситуацию в Украине недоумевают над последними шагами украинского руководства.

Окружение Порошенко через своих многочисленных проводников  мыслей,  блогеров и Тымчуков объявило на весь мир о начале масштабного наступления в районе Донецка и фактически придало активизировавшимся за последнюю неделю обстрелам и боям официальный статус боевых действий.

Самое интересное это то, что за час до атаки на донецкий аэропорт различные украинские волонтеры с эмоциональным подъемом рассказывали о начале наступления. Не разведка ДНР и ЛНР приносила новости военному командованию Новороссии, а противоположная сторона, открытым текстом,  включая самих военных.  А затем последовала сама атака, бездарная, неподготовленная и малыми силами, хотя и при большой поддержке артиллерии.

«Продвинутые» добровольческие батальоны в этой ситуации вообще с места не сдвинулись, понимая всю бесперспективность атаки. Бой был, и он был жарким и жестоким, но с заранее определенным концом.  Украинские военные были разбиты и с большими потерями откатились назад.  А затем последовала ответная атака ополченцев, которые уже  не чувствовали себя обязанными в соблюдении каких-либо мирных договоренностей.

Итогом «массированной» атаки ВСУ стала зачистка ополчением н.п Пески, наступление на Авдеевку, Дебальцево, Мариуполь, не говоря уже о боях в Луганской области.

Прошли считанные часы, а Киев запросил перемирие, и даже готов обсуждать вопрос отвода тяжелого вооружения.

Если это такой военный замысел, то его коварству нет предела, и об истинных его целях знают только сам Порошенко да Полторак. Недооценили силу ополченцев, но уважаемые, такие города как Донецк силами одной танковой роты не берутся.  Или это только  этап громадной провокации, о которой мы даже не догадываемся. А может это просто тупость, но извините не до такой же степени.

Разгадка этой темной истории, скорее всего, кроется в самом Киеве, где решаются какие-то сиюминутные, конъюнктурные проблемы, связанные с борьбой за власть нынешнего украинского руководства.

Возможность лишний раз скомпрометировать своего руководителя, отстранить от занимаемой должности, подставить, а почему бы и нет. Порошенко, потерявший реальные рычаги управления страной, стал просто вывеской, на которую если что можно всегда сослаться. Зато рядом Яценюк, в чьих руках экономика и Турчинов взявший управление военным блоком  в свои руки.

Киев живет даже не по законам джунглей – «кто сильнее тот и прав», Киев живет по законам «террариума» — «вовремя ужалить».

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.