В Мире

Конец “киборгов”: Украинские силовики сдали донецкий аэропорт

Министерство обороны самопровозглашенной донецкой республики (ДНР) заявило в четверг, что украинские силовики покинули территорию аэропорта Донецка, но отдельные группы пока еще находятся в его окрестностях. Таким образом, история украинских “киборгов”, удерживавших этот стратегический пункт в течение практически полугода, подходит к завершению.

В сообщении ведомства говорится, что украинские силовики «покинули Международный аэропорт Донецка». «Отдельные группы пока еще находятся в окрестностях аэропорта… Мы даем возможность бойцам ВСУ беспрепятственно покинуть и окрестности аэропорта, чтобы избежать лишних жертв с их стороны», — говорится в сообщении, которое цитирует РИА Новости.

Ранее полномочный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин сообщал, что украинские силовики начали отвод подразделений из донецкого аэропорта, после завершения этой операции контроль над его территорией перейдет к ДНР.

Однако в руководстве спецоперацией украинских силовиков в Донбассе на тот момент опровергали заявления ополченцев об отводе своих сил из донецкого аэропорта.

Аэропорт Донецка является одной из самых «горячих точек» противостояния ополченцев и силовиков. Два дня назад украинский военный заявил, что ополченцы поставили украинским силовикам, находящимся в донецком аэропорту, ультиматум.

В свою очередь, спикер штаба АТО Роман Туровец сообщил, что силы АТО не намерены уходить из аэропорта: «Наша позиция проста — мы не собираемся оттуда уходить. Аэропорт давно стал уже больше, чем стратегическим объектом. Это символ, и мы просто так оттуда не уйдем, несмотря на ультиматум», — отметил он.

При этом, в штабе заверили, что огневую поддержку оказывают. Однако представители силовиков, обороняющихся в аэропорту, рассказали ЛІГАБізнесІнформ, что штаб предоставил поддержку «живыми людьми» — менее 10 человек.

Ранее сообщалось, что в аэропорту Донецка упала диспетчерская башня. Как сообщил представитель АТО Леонид Матюхин, башня обрушилась вследствие обстрелов во вторник. «Удалось попасть в вышку, она разрушена частично — до 5 этажа», — сказал представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко на брифинге, уточнив, что в вышку попали ополченцы, однако никто из силовиков не пострадал. Он сообщил также, что обстрелы донецкого аэропорта продолжаются.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским переворотом жителей. По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысячи были ранены.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

2 комментария

Киборг 16.01.2015 at 02:34

ЭТО ВАМ ХРЕН В ОБЕ РУКИ!!! ДЕРЖИТЕ КРЕПЧЕ (можете по-сосать).

Ответ
Владимир Кондратенко 16.01.2015 at 22:38

Как то так

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.