Экономика и Финансы

Кризис — только впереди

Прошедший год начинался с триумфа на Олимпиаде-2014 в Сочи, где Россия впервые за много лет завоевала большинство золотых медалей, но закончился он катастрофическим обвалом рубля.

Экономический кризис в России, который на сей раз произошел не по причине обвала мировой экономики, а по вине российских властей, набирает обороты. В прошлом году ВВП России впервые с 2009 года перешел в отрицательную область, снизившись на 0,5%, сообщило Минэкономразвития. В новом году прогнозы экономистов сулят нам рецессию – падение ВВП и производства. Инфляция, впервые с середины «нулевых» годов, снова перешла на двухзначные показатели, падают доходы и уровень жизни населения, доверие к рублю подорвано, а суверенный рейтинг России может вновь вернуться в категорию «мусорных», чего не было с 2005 года.

В итоге, всего за один 2014 год Россия утратила все достижения последних десяти лет, но самое плохое, что страна потеряла перспективы восстановления в обозримом будущем, говорят эксперты Центра развития ВШЭ в своем прогнозе. «Россия может кардинально ухудшить свое положение в мире не только как выгодного рынка, но хотя бы как перспективного», — считают эксперты.

Сникерснуть или тормозить дальше?

Экономика России начала тормозить еще в 2012 году, когда источники роста в ориентированной на сырьевую ренту экономике оказались исчерпаны, вместе с окончанием периода повышения мировых цен на нефть. Байка о «сырьевой сверхдержаве» себя не оправдала, а все разговоры правительства о переходе на не сырьевую модель развития так и остались разговорами. По мнению экспертов ВШЭ, именно это и есть главная причина кризиса, который был лишь усилен взаимными санкциями и обвалом цены нефти. С экономической точки зрения, кризис 2014 года просто реализовал те риски, которые накапливались годами, считают эксперты ВШЭ. С этим трудно поспорить, и даже чиновник со стажем — министр экономразвития Алексей Улюкаев, был вынужден публично согласиться: «В этом смысле этот кризис мы сами и готовили».

В общем, перефразируя популярную рекламу, вместо того, чтобы «сникерснуть» отечественную экономику еще два года назад, российское правительство предпочитает «тормозить», причем – до сих пор.

Ухудшение экономической ситуации, геополитические риски и падение цен на нефть в 2014 году сопровождались ростом оттока капитала. И закономерным следствием этого стала почти двухкратная девальвации рубля и случившаяся под занавес уходящего года паника на валютном рынке страны.

«Наиболее негативным из последствий, безусловно, стал подрыв доверия к рублю, который выразился в валютизации сбережений населения, а также в стремлении компаний и банков накапливать валютные активы даже в том случае, если они не имеют валютных обязательств, – говорит в прогнозе гендиректор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова. — По нашим оценкам, на конец года доля валютных сбережений в структуре финансовых накоплений населения превысит 20%. Кроме того, недоверие отражается в отказе использовать рубли в международных расчетах даже такими близкими России странами, такими как Беларусь, а также в приостановке поставок импортных товаров в рамках действующих контрактов».

«Другим негативным эффектом стало удорожание валютных долгов, что в первую очередь затрагивает российские компании, банки, и без того сильно ограниченные в возможностях привлечения финансирования из-за санкций, — продолжает Акиндинова. — Что касается населения, то эта проблема уже привела к неплатежеспособности получателей валютной ипотеки. Их доля в общем ипотечном портфеле банков по состоянию на 1 ноября составляла 3,5%. Девальвация, вместе с эффектом от введения торговых ограничений на импорт товаров из стран, присоединившихся к санкциям против России, уже привели к ускорению инфляции до 10% по итогам текущего года. Причем основные инфляционные эффекты должны проявиться позднее».

Наступивший 2015 год пройдет «в поисках равновесия на нефтяном и валютном рынках», а ожидать хоть какого-нибудь улучшения ситуации можно не раньше 2016 года – такой печальный вывод делают эксперты ВШЭ в своем прогнозе.

Наука для «жирных котов»

Одними из главных виновников экономического кризиса в России и обвала национальной валюты являются отечественные банкиры, которые вместо того, чтобы поддерживать финансовую систему страны в трудной ситуации, мешали экономическому росту запредельными ставками по кредитам предприятий, и занимались лишь накоплением своих капиталов, в том числе и незаконным путем, а также играли против рубля на валютном рынке.

Банк России в прошедшем году проделал огромную работу по «зачистке» отечественной банковской системы от «плохих» банков. В среднем Центробанк отзывал по 6 лицензий в месяц, а самыми «урожайными» стали март — 9 лицензий, август и сентябрь — по 8 лицензий. В итоге за год лицензии были отозваны у 72 банков и 13 небанковских кредитных организаций. С момента прихода главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной на эту должность в конце июня прошлого года, лицензий лишились уже 100 российских банков и 15 небанковских организаций. В итоге в России, по данным ЦБ, осталось «в живых» 836 банков и небанковских кредитных организаций.

При этом с рынка уходили не только мелкие банки, но и представители «первой тридцатки», и уходили не всегда тихо. Например, вслед за отзывом лицензии у «Моего банка» в январе, последовал арест его бывшего владельца, экс-сенатора Глеба Фетисова. Свою вину в выводе активов из банка он не признал, но все же, решил расплатиться по обязательствам «Моего банка» перед вкладчиками — перевести деньги АСВ он планирует до февраля нового года.

Были и другие скандальные истории. К примеру, прекращение работы банка «Западный» в конце апреля привело к настоящей драме. В день отзыва лицензии клиент банка Александр Вдовин ворвался в отделение «Западного» в Белгороде с оружием и потребовал вернуть ему 25 млн рублей по векселям. В результате Вдовин был осужден на 2 года колонии-поселения.

Большинство экспертов оценивают зачистку Центробанка как наведение порядка на рынке. Однако ликвидация банков увеличивает нагрузку на АСВ, и, как следствие — государственные расходы. Плюс, не смотря на государственное страхование вкладов, так или иначе, страдают простые вкладчики банкротов — простые россияне, которые вынуждены переживать неприятные последствия отзыва лицензий.

«Большинство из этих 100 банков — это, в общем, не сильно значимые или, я бы сказал, совсем не значимые для российского банковского рынка организации, за исключением нескольких, — заявил РИА «Новости» предсовета директоров МДМ Банка Олег Вьюгин. — При нестабильной ситуации, которая, видимо, будет в 2015 году, мы, конечно, и еще увидим отзывы лицензий… Я думаю, что это продолжится еще несколько лет».

Кризисные года всегда способствуют расчистке банковской системы страны: выживают наиболее приспособленные, или те, которые действительно приносят пользу для реального сектора экономики. В новом году продолжению зачистки банковского сектора, помимо кризисных явлений в экономике, будет способствовать и повышение требований ЦБ к минимальному капиталу банков с 189 до 300 млн рублей. По оценкам экспертов, это повлечет за собой закрытие как минимум еще 100 мелких банков.

Остается только надеяться, что в наступившем новом году все это научит российских «жирных котов» — банкиров, что нужно, наконец, начать исполнять свои прямые обязанности – заниматься кредитованием реальной экономики, а не финансовыми спекуляциями.

Крах «загнивающего империализма»

Остается подытожить, что к наступившему новому 2015 году экономика России подошла в очень тяжелом состоянии, что в значительной степени обусловлено вовсе не санкциями и падением цен на нефть, а структурным кризисом. По мнению экспертов ВШЭ, возводимая с начала 2000-х экономика государственно-монополистического капитализма, которую Карл Маркс назвал «загнивающим империализмом», ориентированная на нефтегазовую «трубу», пришла к закономерному краху. При этом нынешний, только начинающий разворачиваться, кризис кардинально отличается от двух предыдущих, считают эксперты.

К кризису 1998 года Россия подходила с двумя проблемами: во-первых, государственный бюджет сводился с большим дефицитом в 7% ВВП; во-вторых, рубль был слишком дорогим для того, чтобы отечественные производители могли успешно конкурировать с зарубежными. И трехкратная девальвация рубля закрыла дыру бюджета путем «инфляционного налога», а также дала фору отечественным производителям, которые тогда имели низкую загрузку мощностей.

Особенность кризиса 2008–2009 годов заключалась в том, что он был глобальным, и от России потребовалось лишь продержаться, пока мир исправит ситуацию. И уже через год после начала распространения кризиса на российскую экономику, цены на нефть пошли вверх и в России начался восстановительный рост.

В кризисе, начавшемся в 2014 году, эксперты ВШЭ видят три признака, которые указывают на то, что он закончится как минимум через два года. Кстати, президент Владимир Путин в своем выступлении на телевизионной пресс-конференции называл такую же цифру: «Следующие два года будут тяжелыми».

Первый признак: отход России от действующей уже почти 15 лет модели роста, основанной на «экономике трубы», эксперты считают маловероятным. Потому что для этого необходимы коренные изменения не только в экономической, но прежде всего в политической сфере, к чему власти не готовы. Второй: такт как внешняя политика России под влиянием санкций не изменилась, вероятность их сохранения и даже ужесточения в ближайшие годы очень велика. И третий: падение цен на нефть вызвано не временным дисбалансом спроса и предложения, как это было в 1998-м и 2008–2009 годах, а сланцевой революцией и завершением сорокалетней эпохи монополизма ОПЕК на мировом рынке нефти. Так что это надолго лишит российскую экономику спасительных нефтедолларов.

Чем же этот кризис грозит России в новом году? Эксперты Центра развития ВШЭ подробно описывают это в своем прогнозе.

Для населения: наступающая рецессия будет сопровождаться падением реальных доходов на протяжении как минимум одного года. При 50 долларах за баррель нефти, падение реальных зарплат может превысить 15%. За два года рецессии сильно вырастет безработица – с нынешних 5% до 9%. Резко ухудшатся условия кредитования, что, с учетом сильно выросшей за последние годы долговой нагрузки населения, приведет к банкротству многих должников. Особое негативное социальное воздействие окажет коммерциализация многих государственных услуг, рост стоимости платных услуг, и соответственно — ухудшение качества услуг, предоставляемых бесплатно.

Для бизнеса: снижение рентабельности, сопровождающее экономический спад, сделает процесс выживания в российских реалиях еще более трудным. Вместе с растущими процентными ставками по кредитам, это приведет к тому, что по итогам трех лет прогнозируемого кризиса Россия может потерять значительную часть своего, еще только зарождающегося малого и среднего бизнеса.

Для государства: попытки стимулировать экономику мягкой денежно-кредитной политикой, выдавая ей деньги, чуть ли не мгновенно будут приводить к раскручиванию инфляции и девальвации рубля. Тем временем все дополнительные деньги, из-за очевидной невыгодности вложений в кризисную российскую экономику, будут утекать за рубеж, ослабляя рубль и разгоняя инфляцию. Поэтому чистый отток капитала в 2015 году, по расчетам экспертов, увеличится до 135 млрд долларов, что вместе с ростом спроса на валюту будет толкать доллар вверх к отметкам 80–85 рублей.

В итоге, как прогнозируют эксперты ВШЭ, экономику России ждет пятилетний откат без всякого шанса возврата назад, и три года рецессии.

Можно ли исправить экономическую ситуацию в России? Оказывается, можно. Вот короткий список того, что нужно сделать для реконструкции нашей экономики, который предлагает председатель Русского экономического общества, доктор экономических наук Валентин Катасонов.

— Первое: нужно срочно прекратить трансграничное движение капитала, чтобы он не утекал из страны, и было на что проводить модернизацию и индустриализацию экономики России.

Второе: необходим срочный выход России из ВТО, потому что эта организация нам ничего не дает, а лишь открывает отечественный рынок для иностранных товаров, которые мешают нам заниматься производством собственных.

Третье: остро требуется кардинальная перестройка нынешней модели денежной эмиссии, переход от «кэрренси боард» — жесткой привязки рублей к закупленным Центробанком долларам, к выпуску количества денег, необходимого для развития экономики.

И плюс к этому — изменение статуса Центробанка, который должен стать частью исполнительной власти, и не иметь никакой автономии, чтобы он беспокоился не об инфляции и курсе рубля, а об обеспечении занятости населения и экономическом росте.

Есть и еще пункты, но эти основные. И пока правительство не сделает их своей целью, чиновники могут сколько угодно говорить о переходе на не сырьевую модель развития, модернизации и индустриализации экономики, но все останется только словами.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.