В РоссииПравда-ТВ

Российские власти могут заставить Украину досрочно погасить кредит

Как сообщил источник в российском правительстве, не исключено, что Кремль будет требовать от киевских властей досрочного погашения кредита размером 3 миллиарда долларов.

Источник отметил, что та ситуация, которая сложилась в украинском экономическом и финансовом секторах говорит о том, что был нарушен целый ряд параметров, которые являются условием предоставления российского облигационного займа украинской стороне.

Он отметил, что в сложившихся условиях не исключено, что российские власти в ближайшее время будут вынуждены потребовать от украинских властей досрочно погасить долг размером 3 миллиарда долларов.

Для того, чтобы потребовать погашение кредита, техническим основанием является то, что Украиной был превышен государственный долг, который составляет 60% ВВП. Данное условие является неотъемлемой частью проекта эмиссии в конце 2013 года, когда Россией были выкуплены украинские гособлигации.

В декабре 2013 года российскими властями был выделен кредит Украине после того, как было достигнуто соглашение между президентами государств Владимиром Путиным и Виктором Януковичем. Всего российской стороной было обещано выкупить украинских облигаций на сумму 15 миллиардов долларов, но был перечислен только первый транш суммой 3 миллиарда долларов. В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот и Виктора Януковича отстранили от власти. После этого Россией было приостановлено кредитование Украины.

10 декабря 2014 года во время заседания комитета по вопросам экономической политики Айварос Абромавичюс, министр экономического развития и торговли Украины, сообщил, что страна является фактическим банкротом. В данный момент Международным валютным фондом (МВФ) была оценена потребность Украины в дополнительных заемных средствах общей сумой в 15 миллиардов долларов, кроме уже выделенных ей 17 миллиардов долларов. В случае, если Украина не получит данную финансовую помощь, то в 2015 году страна будет вынуждена объявить дефолт по обязательствам.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.