В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 9 января 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 9 января 2015.

Оглавление:

Курс рубля и российские фондовые индексы резко возросли 8-9 января

1420735411_9b06803d14dbff1f05c84585e5f5aca3
Курс российской валюты в течение сегодняшнего дня показал существенную положительную динамику по отношению к доллару и евро. Уже к 12:00 четверга доллар «упал» на два рубля, а около 19:00 зафиксировался на отметке в 60,06 рубля. В общей сложности американская валюта за сегодня потеряла в цене более трех рублей.

Курс Евро к 12:00 упал с более чем 75 рублей до 72. К концу дня курс европейской валюты существенно не изменился и к 19:00 составил 71,95 рубля.

Российские фондовые индексы на фоне укрепления курса рубля также продемонстрировали рост. Индекс ММВБ вырос на 4,58%, РТС подскочил на 9,03 процента.
Источник

Мировые финансисты призывают вкладывать в Россию

1420733302_308432
Финансист Джим Роджерс заявил, что проблемы России в экономике временные, уже в будущем году инвесторы будут драться за право вкладыватьсредства в нашу страну, передает «Комсомольская правда».

Свои идеи эксперт высказал в интервью японской газете «Никкей». Роджерс также инвестен как соратник крупнейшего инвестора и спекулянта Джорджа Сороса.

Сегодня лучше всего в российском финансовом секторе выглядит Сбербанк после того, как Россия пережила девальвацию, панику вкладчиков, повышение ставок, сокращение рынка межбанковского кредитования

При этом в 2015 прогнозируется замедление кредитного роста.

Возможно, предполагаемый бум будет связан также с акциями «Газпрома», которые Bank of America Merrill Lynch Global Research назвал одной из самых привлекательных инвестиций в нефтегазовом секторе всей Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщает «Интерфакс». По информации американской финансовой организации, «Газпром» сможет заработать, если на европейском рынке возникнет дефицит газа в связи с гражданской войной в Ливии и землетрясением в Японии.

Акции «Газпрома» — одни из самых популярных на российском рынке, от спроса на них в значительной степени зависит движение индексов РТС и ММВБ.

Ранее сообщалось, что Россия за несколько дней скупила за бесценок свои газовые и нефтяные активы, которые находились у западных финансистов. Этому поспособствовали падение рубля и слухи об отсутствии у Центробанка денег для его поддержки. Когда финансовые акулы поняли, что попались в ловушку, было поздно. По мнению экспертов, теперь все доходы от нефти и газа останутся в России. При этом рубль будет расти сам по себе, без дополнительных затрат золотовалютных резервов.
Источник

МЧС России поможет поднять хвост разбившегося лайнера AirAsia

308437
Спасатели министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий подтвердили готовность принять участие в подъеме хвостовой части разбившегося самолета авиакомпании AirAsia Indonesia. Руководитель работающей в Индонезии оперативной российской группы Эдуард Чижиков сообщил, что «наша помощь предложена индонезийской стороне», передают РИА Новости.

Российские спасатели имеют большой опыт проведения подобных работ, аттестованы на их выполнение, оснащены соответствующим водолазным оборудованием.

Ранее также сообщалось, что сотрудники МЧС России помогут искать лайнер авикомпании Air Asia, который 28 декабря потерпел крушение над Яванским морем. Российская сторона направила в Индонезию самолеты Ил-76 и Бе-200 со своими специалистами и оснащением.

Pravda.Ru писала ранее, что экипаж российского самолета МЧС во время воздушной разведки над Яванским море обнаружил 48 предметов, предположительно, имеющих отношение к катастрофе лайнера AirAsia. Об этом по телефону сообщил руководитель работающей в Индонезии оперативной группы — главный военный эксперт МЧС России Эдуард Чижиков. По его словам, авиации приходится работать в очень сложных условиях, это и безориентирное пространство, и грозовая активность с сильными ливневыми осадками в районе поисков.
Источник

Скончался генеральный конструктор РКК «Энергия» Виктор Легостаев

Генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации «Энергия» Виктор Легостаев скончался в Москве на 84-ом году жизни, сообщили ТАСС в пресс-службе корпорации.

Причины смерти Легостаева не называются. Его похороны планируются на 13 января, они могут пройти на Никольско-Архангельском кладбище.

При участии Легостаева были разработаны системы ориентации межпланетной станции «Луна-3» и пилотируемого корабля «Восток». Он принял непосредственное участие в подготовке и запуске космического корабля «Восток» с человеком на борту, руководил созданием системы автоматического управления сближением и причаливанием на орбите космических кораблей с орбитальными станциями «Салют» и «Мир».

Кроме того, он участвовал в создании системы управления пилотируемого корабля «Союз-19» для советско-американской программы «Союз-Аполлон».

Легостаев родился 6 июня 1931 года в Москве, окончил Московское высшее техническое училище имени Н.Э. Баумана, получил звания профессора и доктора технических наук, в 2003 году стал членом Российской академии наук.
Источник

Крым переживает аномальные холода без чрезвычайных ситуаций

1420746943_1041790598
Чрезвычайных ситуаций, связанных с резким понижением температуры, в Крыму удалось избежать, сообщает региональное управление МЧС России.

Холодный арктический воздух принес в Крым аномальное похолодание на ближайшие дни. Температура воздуха в ночь на 7 января опустилась с нулевой отметки до —16 градусов, а в горах до —26.

«Чрезвычайных ситуаций, связанных с понижением температуры воздуха и ухудшением погодных условий, в Крыму не произошло, все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме», — говорится в сообщении ведомства.

Вся спасательная техника приведена в готовность на случай чрезвычайных происшествий. В регионе проводится круглосуточный мониторинг участков автомобильных дорог на предмет снежных заносов.

Пристальное внимание уделено горным районам. Так, на Ангарском и Грушевском перевале, на автодороге к плато Ай-Петри расположены мобильные и подвижные пункты обогрева, где граждане могут не только согреться, но и получить всю необходимую помощь. Здесь также дежурит техника высокой проходимости для буксировки автомобилей.

«Всего на территории Республики Крым развернуто 93 пункта обогрева, из которых 69 стационарных пунктов, 24 — мобильных», — отмечают в МЧС.
Источник

Южнокорейские СМИ: КНДР пыталась купить в России истребители Су-35

1032761254[1]

Северная Корея попыталась приобрести в России современные истребители во время ноябрьского визита в Москву спецпосланника руководства КНДР Цой Рён Хэ, сообщила в пятницу южнокорейская газета «Чунан ильбо» со ссылкой на военные источники в Сеуле.

По данным этих источников, член политбюро и секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Цой Рён Хэ просил Москву предоставить Пхеньяну истребители Су-35 — одни из самых современных.

«Северяне производят много систем вооружений сами, но, видимо, им понадобилась российская помощь, поскольку производство реактивных истребителей требует более сложных технологий. Однако ввиду международных санкций против Севера, Россия вряд ли будет с готовностью их продавать», — приводит газета слова своего источника.

Сколько именно КНДР требовалось истребителей, не сообщается.

Газета «Чунан ильбо» также утверждает, что эти истребители Пхеньян уже просил у Москвы во время визита в Россию в 2011 году тогдашнего лидера КНДР Ким Чен Ира, а годом ранее безуспешно пытался сделать аналогичные закупки в Китае.

На вооружении КНДР находятся, в частности, устаревшие боевые самолеты МиГ и Су, которые вряд ли могут противостоять современной технике вооруженных сил США в Южной Корее.

«Чунан ильбо» связывает запрос КНДР во время визита Цой Рён Хэ в Москву с утверждением плана «семидневной войны», призванной в случае военного столкновения на Корейском полуострове занять всю территорию Южной Кореи с применением на ранней стадии ядерных и ракетных вооружений — до того как США успеют прислать подкрепление.

Источник

В Госдуме не понимают, зачем Ходорковский «дразнит» мусульман

986800332[1]

Глава религиозного комитета Госдумы Ярослав Нилов (ЛДПР) считает, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский своим призывом печатать карикатуры на пророка Мухаммеда «дразнит» мусульман и такие провокации могут привести к новым жертвам.

В среду, сразу после террористической атаки на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которой погибли 12 человек, Ходорковский написал в Twitter, что «если журналисты — достойное сообщество», то все издания должны печатать карикатуры на пророка в знак «демонстрации того, что террором своих целей не добиться».

«Зачем дразнить мусульман? Такие карикатуры обижают всех верующих. Очевидно, что его призыв приведет к тому, что появятся новые жертвы, причем среди невинных граждан. Ну давайте все редакции завтра напечатают, послезавтра все редакции будут взорваны, кому от этого станет легче?» — сказал Нилов.

«Предлагаю ему самому попробовать нарисовать карикатуру и ждать реакции, а не подставлять СМИ», — добавил депутат.

Он также призвал российские редакции не следовать призыву Ходорковского. «Спекулировать такой темой, как религия, очень опасно. Мы видим, как каждый день у нас происходят все новые и новые теракты, которые уносят жизни невинных людей. Если его заявление послушают определенные СМИ, в том числе в России, это может привести к новым провокационным, противоправным, преступным действиям, от которых пострадают мирные люди», — сказал Нилов.

Парламентарий подчеркнул, что религия — это личное дело каждого человека. «Это касается и иудеев, и католиков, и протестантов — всех. Есть деликатные, тонкие вещи, которые трогать нельзя. Очевидно, что если их начинают трогать, то реакция будет предсказуемой. Давайте тогда поставим на весы, что важнее: популярность того или иного издания или жизнь невинных людей, даже одного человека?» — сказал Нилов.

Источник

Экс-глава МИД Латвии поддержал присоединение Крыма к России

1018938010[1]

Первый министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс считает, что присоединение Крыма к России было продиктовано желанием жителей этого полуострова, поэтому он поддерживает этот шаг.

«Я отношусь к тем людям, которые считают: Крым наш. Потому что крымчане этого хотели», — сказал Юрканс в четверг в программе «Без обид» на латвийском телеканале LTV7.

По его словам, аргументы, что Россия нарушила международное право, присоединив Крым, несостоятельны.

Янис Юрканс — латвийский политик. Бывший министр иностранных дел Латвии (1990-1992 годы), неоднократно избирался в качестве депутата в Сейм.

Источник

В России начались продажи мобильных телефонов для мусульман

0_70e34_5a49261b_XL

В РФ поступили в продажу первые мобильные телефоны для исповедующих ислам, сообщила председатель Союза мусульманок РФ Наиля Зиганшина.

В телефон для мусульман встроен будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы. В памяти устройства находится Коран на арабском и русском языках. Удобное меню, говорится в аннотации к телефону, позволяет быстро переключаться между сурами, выбирая нужный для прочтения текст.

Телефон представлен в трех традиционный цветах ислама: зеленом, алом и черном. Корпус украшен золотым узором в восточном стиле.

Ранее представитель Центрального духовного управления мусульманТимур-хазрат Имаев, анонсируя выпуск специального телефона для исповедующих ислам, сообщал, что аппарат также будет определять географическое положение владельца и сообщать, в какой стороне находится Мекка.

Как заявили представители компании, занимающейся выпуском телефонов для мусульман, стоимость одного устройства составит 1,9 тысячи рублей. Сборка осуществляется в Китае.

Источник

Дональд Туск: ЕС не разрабатывает антироссийскую политику

1036041342[1]

Европейский союз не ведет политику против России, заявил глава Евросовета Дональд Туск.

«ЕС не ведет политику против России. Политика ЕС направлена на соблюдение мира и границ в Европе. Это политика, которая требует и будет продолжать требовать жертвы. Часто цена, которую приходится платить таким странам, как Латвия, очень высока. Но другого способа нет. ЕС будет следовать прежнему курсу, потому что фундаментальные ценности и европейская безопасность находятся под угрозой», — отметил глава Евросовета.

Туск подчеркнул, что президентство Латвии начинается в трудное время с серьезными внутренними и внешними проблемами, которые нужно будет решать в течение следующих шести месяцев.

«Одна из таких проблем — в нашем восточном соседстве. В прошлом году вооруженный конфликт вернулся на Европейский континент. Территориальная целостность и суверенитет должны оставаться неоспоримыми принципами, на которых построена послевоенная безопасность Европы. ЕС должен оставаться единым в вопросах обороны, солидарности, свободы и демократии. В этом контексте наш обзор Европейской политики соседства и саммит «Восточного партнерства», который пройдет в Риге в мае, будут важными вехами», — заявил Дональд Туск.

Латвия, по мнению главы Евросовета, идеально подходит для улаживания отношений ЕС с Россией, а также с восточными соседями.

Туск также выразил надежду на то, что председательство в Совете Евросоюза под руководством Латвии будет активным, эффективным и продуктивным.

Источник

ПВО Северного флота России усилили «Триумфом»

1015410024[1]

Противовоздушную обороны Северного флота усилили зенитными ракетными комплексами С-400, сообщил начальник пресс-службы Северного флота капитан первого ранга Вадим Серга.

«Дивизия противовоздушной обороны (ПВО) Северного флота получила на вооружение новые зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф»», — сказал Серга, не уточнив их количество.

Он отметил, что в ближайшее время расчеты дивизии приступят к освоению нового вооружения и тонкостей его применения в районах Крайнего Севера.

«Летом военнослужащие дивизии ПВО проведут боевые стрельбы из новых ЗРК С-400 в Астраханской области, а по возвращению на Север заступят на дежурство по противовоздушной обороне в определенных зонах ответственности», — добавил Серга.

«Триумф» (С-400) — российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс нового поколения. Она предназначена для высокоэффективной защиты от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия. Каждая ЗРС обеспечивает одновременный обстрел до 36 целей с наведением на них до 72 ракет. Система принята на вооружение ВС РФ в 2007 году.

Источник

РФ и Таиланд обсуждают идею перехода на нацвалюты во взаимной торговле

938322028[1]

Россия и Таиланд начали обсуждать идею перехода на национальные валюты во взаимной торговле, заявил журналистам в столице Таиланда глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, который является сопредседателем двухсторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.

«Мы сегодня говорили о том, чтобы рассмотреть возможность перехода на местные валюты, используя баты и рубли в наших торговых отношениях, что дает дополнительные преимущества нашим частным компаниям», — заявил министр после встречи со вторым сопредседателем комиссии, министром иностранных дел Таиланда генералом Тханасаком Патимапраконом.

«Для этого будет необходимо установление корреспондентских отношений между банками двух стран», — добавил российский министр.

«Для наших таиландских партнеров это оказалось идеей новой, но, как мне кажется, они ею заинтересовались, и мы вернемся к ней на следующем заседании межправкомиссии», — сказал Мантуров.

Глава Минпромторга РФ находится в Бангкоке с визитом и участвует в первой встрече сопредседателей межправительственной комиссии с момента назначения ее нового таиландского сопредседателя в декабре прошлого года. Новый сопредседатель был назначен на свою должность правительством Таиланда, созданным после военного переворота в мае 2014 года. Следующее заседание комиссии состоится в Москве в июне или в июле текущего года.

Источник

Пресс-секретарь Яценюка объяснила слова о «вторжении СССР в Украину»

1031804393[1]

Пресс-секретарь премьер-министра Украины Арсения Яценюка Ольга Лаппо в интервью BBC Украина объяснила смысл фразы украинского премьера о «вторжении СССР в Германию и на Украину».

«Арсений Яценюк имел в виду раздел Германии Советским Союзом после Второй мировой войны. Берлин даже был разделен стеной, чтобы сделать невозможным перемещение немцев с его восточной части в западную», — сказала пресс-секретарь.

О «вторжении» СССР на территорию Украины и Германии Яценюк заявил в интервью немецкому телеканалу ARD во время своего официального визита в Берлин.

«Российская агрессия на Украине – это атака на мировой порядок и порядок в Европе. Мы все хорошо помним вторжение СССР в Германию и на Украину. Мы не должны допустить этого. Ни у кого нет права переписывать результаты Второй мировой войны. Однако именно это пытается сделать российский президент Путин», — заявил украинский премьер.

В своем интервью он также обвинил российские спецслужбы в хакерских атаках на ряд федеральных ведомств Германии.

«Я настоятельно рекомендую российским спецслужбам прекратить тратить деньги налогоплательщиков на кибератаки против бундестага и офиса канцлера Меркель», — сказал Яценюк в интервью ARD.

Источник

Песков: «шутка» о покупке Путиным виллы в Испании неоригинальна

1038814342[1]

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал появившееся в СМИ сообщение о том, что Владимир Путин приобрел виллу в Испании, неоригинальной шуткой.

Ранее британское издание Daily Mail сообщило, что российский президент стал обладателем виллы в Испании и намерен выращивать на ней элитные сорта винограда.

«Это неоригинальная шутка… Это не так. Не соответствует действительности», — заявил Песков в интервью «Эху Москвы».

По его мнению, в последнее время многие журналисты проявляют себя не с лучшей стороны и не демонстрируют высоких профессиональных качеств.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.