В Мире

«Профессиональный теракт»: что известно об атаке на Charlie Hebdo

Утром 7 января двое неизвестных в камуфляже с автоматическим оружием ворвались в редакцию французского сатирического издания Charlie Hebdo, где открыли стрельбу по журналистам.

В результате погибли 12 человек. Президент Франсуа Олланд назвал случившееся терактом. Он стал самым кровавым во Франции за последние полвека.

Ответственность за массовое убийство пока никто на себя не взял, но, скорее всего, его организаторы и исполнители состояли в одной из исламистских группировок, близкой к «Аль-Каиде» или «Исламскому государству». В пользу этой версии свидетельствует личность нападавших. Поздним вечером в среду французская газета Le Point со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила, что устроившими стрельбу в офисе Charlie Hebdo были два брата: 34-летний Саид и 32-летний Шериф Куаши. Издание назвало их «французами алжирского происхождения».

По сведениям газеты, Шериф в 2008 году был осужден на три года за участие в группировке, которая вербовала добровольцев для войны в Ираке. Предполагается, что братья этим летом вернулись во Францию из Сирии, где участвовали в боевых действиях против сил Башара Асада. Стало известно, что их сообщником – водителем, который подвез вероятных террористов к редакции, а затем увозил их с места преступления, – мог быть бездомный 18-летний Хамид Мурад. Однако он заявил о своей невиновности и сам сдался полиции.

Расстрел на улице Николя-Аппер

Вскоре после теракта французские СМИ на основе показаний очевидцев и записей с камер видеонаблюдения воссоздали почти поминутную хронологию преступления. Как пишет Le Monde, примерно в 11:20 по парижскому времени двое вооруженных автоматами АК-47 людей в камуфляже сначала остановились у дома №6 по улице Николя-Аппер. По этому адресу находится архив Charlie Hebdo. Поняв, что ошиблись, террористы спросили у двух местных жителей направление, после чего застрелили одного из них – им оказался 42-летний Фредерик Буассо, сотрудник сервисной компании Sodexo.

Попасть внутрь редакции Charlie Hebdo, которая расположена на той же улице, но в доме №10, преступникам была вынуждена помочь сотрудница издания. Le Monde со ссылкой на другую французскую газету – L’Humanite – называет ее Коко. Она работает в Charlie Hebdo художницей.

«Я отправилась за дочерью в детский сад. Перед входом офис оказались двое вооруженных людей в камуфляже. Они хотели войти внутрь и стали нам угрожать. И я ввела код», – сказала Коко. Она добавила, что двое нападавших стали стрелять в Жоржа Волинского и Жана Кабю, известных карикатуристов Charlie Hebdo. «Их французский был безупречен, они заявляли, что из «Аль-Каиды», – отметила художница. По ее словам, стрельба продолжалась около пяти минут. Ей самой удалось спрятаться за письменный стол. Reuters позже установило настоящее имя Коко – Коринн Рей.

Как утверждают другие выжившие свидетели нападения, во время расстрела редакции террористы кричали: «Аллах акбар». Кроме того, они заявляли о желании «отомстить за пророка».

Среди погибших в результате стрельбы оказались ведущие карикатуристы издания. Помимо Волинского и Кабю жертвами террористов стали главный редактор Charlie Hebdo Стефан Шарбоннье (работал под псевдонимом Charb) и Бернар Верлак (Tignous). Почти сразу же был убит и полицейский Франк Бринсоларо, который должен был охранять Шарбонье. Ранее в адрес журналиста уже поступали угрозы из-за публикуемых карикатур.

В 11:30 по местному времени полиция получила сообщения о стрельбе в редакции Charlie Ebdo – к офису газеты выехали сотрудники правопорядка. Примерно в это же время террористы покидали здание. Как пишет Le Monde, на выходе они вступили в перестрелку с полицейскими, но в результате никто не пострадал. Однако недалеко от офиса Charlie Hebdo – на бульваре Ришар-Ленуар – террористы напали на встреченного им полицейского. Он был ранен, а затем убит. По информации Le Monde, речь идет о 42-летнем Ахмеде Мерабе.

Обстоятельства его гибели разнятся в СМИ. Bloomberg, например, сообщает, что полицейский был ранен, а затем хладнокровно добит нападавшими во время их столкновения с полицейскими на патрульной машине. Le Monde же пишет, что погибший входил в велосипедный патруль, который въезжал на бульвар.

Опрошенные Reuters эксперты по борьбе с терроризмом заявили, что братья Куаши действовали чрезвычайно расчетливо. «Меня поразило не только их хладнокровие, но и то, как профессионально они отступали, им даже хватило времени, чтобы добить раненого полицейского», – отметил бывший специалист по антитерроризму Жан-Луи Брюгьер.

Пытаясь скрыться, террористы достигли 19-го округа, где бросили свою машину, Citroen C3, на улице Мо. Преступники затем направились на север на другой машине – серой Renault Clio, которую они силой отобрали у водителя. Полиция на время потеряла их след, однако затем – ранним утром по московскому времени – провела обыск в одном из домов в Реймсе, где, как предполагалось, могут скрываться братья Куаши. К этому моменту их имена уже стали известны СМИ и были подтверждены правоохранительными органами. Тем временем Хамид Мурад сам сдался полиции в другом городе – Шарлевиль-Мезьере.

Ужаснувшийся мир

Убийство журналистов Charlie Hebdo шокировало Францию и весь мир. На место трагедии прибыл президент страны Франсуа Олланд, который охарактеризовал расстрел редакции как терроризм. Вечером в среду он выступил к кратким обращением к согражданам, в котором призвал французов к единству.

8 января в стране объявлен днем траура. В этот день Олланд встретится с новоизбранным лидером правоцентристской партии UMP и предшественником на посту президента Николя Саркози. Кроме того, в пятницу глава государства проведет переговоры с лидерами других основных политических партий и движений, в том числе с главой «Национального фронта» Марин Ле Пен, одним из руководителей Левой партии Жаном-Люком Меланшоном и лидером центристской партии «Демократическое движение» Франсуа Байру.

Вечером в среду по всей Франции прошли стихийные митинги солидарности , в которых приняли участие по меньшей мере 100 тыс. человек. Меньшие по масштабу акции прошли в Лондоне и Берлине. Участники этих акций держали плакаты «Je suis Charlie» или «I am Charlie» («Charlie – это я»). В Москве к зданию французского посольства стали приносить цветы и свечи.

Убитая свобода

Трагедия в Париже стала главной темой для мировых СМИ. Причина не только в беспрецедентном для Франции за несколько десятилетий по количеству жертв теракте.

Журналистское сообщество восприняло нападение на сатирический еженедельник Charlie Hebdo как покушение на свободу слова. Liberation вышла с траурной передовицей – на черной странице написано «Мы все Charlie». «Это свобода была убита» – первая страница L’Humanite. «Свобода убита» – заголовок в Le Figaro. Редакционная статья в ней названа «Война». Все французские СМИ выразили солидарность с Charlie Hebdo. Сами журналисты в своих заметках признаются в чувстве единения, которое  сейчас испытывают.

В большинстве ведущих мировых изданий также поместили новости и тексты о событиях в Париже на первые полосы. The Financial Times призвала не сдаваться перед нападениями на свободу печати и не прибегать к самоцензуре. Газета также подчеркнула, что теракт в редакции Charlie Hebdo станет испытанием для французского общества и государства. Угроза нависла не только над свободой СМИ, опасность грозит светскому характеру французского общества, говорится в редакционной колонке.

Светский характер государства как института глубоко укоренен во французской культуре. Посягательство на него может привести к непредсказуемым последствиям. Одним из них, как полагает FT, может стать взрывной рост популярности правоконсервативной партии «Национальный фронт», которая выступает за ограничение иммиграции.

Светскость (во французском языке у этого понятия есть особый термин –laïcité) государства станет предметом для дискуссий из-за вероятных причин нападения на Charlie Hebdo. Скорее всего, ими стали были высмеивающие пророка Мухаммеда и ислам карикатуры.

Незадолго до нападения на редакцию художники Charlie Hebdo опубликовали карикатуру на лидера Исламского государства Абу Бакра аль-Багдади. Кроме того, в последнем номере издания фигурировал и другой сатирический рисунок, высмеивающий писателя Мишеля Уэльбека и его новый роман «Повиновение», действие которого происходит в 2022 году в исламизированной Франции.

Charlie Hebdo регулярно получал угрозы от исламистов на протяжении многих лет. В 2011 году офис газеты закидали бутылками с зажигательной смесью, а сайт пытались взломать. Это произошло после того, как издание на один выпуск решило переименовать себя в Сharia Hebdo, намекая на исламский свод законов и обычаев – шариат. Именно после этого случая здание редакции было взято под полицейскую охрану. Пятью годами ранее Charlie Hebdo спровоцировал другой скандал, решив перепечатать карикатуры на пророка Мухаммеда, которые до этого появились в датском издании Jyllands-Posten. Эти рисунки вызвали резкое неприятие мусульман.

Шарбоннье, который сам находился под охраной полицией, осознавал риски, связанные c работой в издании. В интервью Le Monde в 2012 году он заявил: «У меня нет детей, жены, машины и кредита. Возможно, это прозвучит высокомерно, но я скорее умру стоя, чем буду жить на коленях».

Список погибших:

1. Стефан Шарбоннье — главный редактор Charlie Hebdo,​ карикатурист, 47 лет.

 

2. Жан Кабю – карикатурист, 76 лет.

 

3. Жорж Волински – карикатурист, 80 лет.

 

4. Бернар Верлак – карикатурист, 57 лет.

 

5. Бернар Мари – экономист, колумнист и Charlie Hebdo и France Inter, 68 лет.

 

6. Филипп Оноре – карикатурист, 73 года.

 

7. Мишель Рено – бывший глава администрации мэра Клермон-Феррана

 

8. Франк Бринсоларо – полицейский, охранявший Шарбоннье, 49 лет.

 

9. Ахмед Мерабе – полицейский, сотрудник велосипедной бригады комиссариата 11 округа.

 

10. Мустафа Урад – корректор

 

11. Фредерик Буассо – агент по обслуживанию, сотрудник Sodexo.

 

12. Эльза Кайе – психоаналитик и колумнист.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.