В МиреНовости Украины сегодняВидео

Новости Украины — сегодня 8 января 2015

Обзор последних новостей Украины, и Юго-Восточной Украины — сегодня 8 января 2015. Яценюк обсудил с Гауком кризис в Донбассе и украинские реформы. Псаки потребовала освобождения Надежды Савченко. Меркель: в ЕС недовольны выполнением минских соглашений.

Псаки потребовала освобождения Надежды Савченко

67f587364c83496a6bf5a7338d09d6eb
Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила, что американские власти призывают к немедленному освобождению украинской летчицы Надежды Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова, находящихся в заключении в России, сообщает РИА Новости.

Джен Псаки. «Мы призываем к ее (Савченко) немедленному освобождению, а также освобождению всех остальных удерживаемых в российском плену украинцев», — заявила Псаки.

Накануне руководитель парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко попросила летчицу Надежду Савченко, являющуюся также депутатом этой партии, прекратить голодовку в московском СИЗО.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что жизнь украинской летчицы Надежды Савченко находится в опасности. По ее словам, все украинские герои, находящиеся в российских тюрьмах, находятся в «крайней опасности».

«Это касается уже не только ограничения свободы, не только угрозы здоровью, уже идет вопрос об угрозе жизни», — добавила Тимошенко.

Напомним, срок ареста украинской летчицы продлен до 13 февраля решением Басманного суда Москвы.

Накануне Юлия Тимошенко попросила летчицу Надежду Савченко прекратить голодовку в московском СИЗО.
Источник

Яценюк обсудил с Гауком кризис в Донбассе и украинские реформы

1031803321
Премьер Украины и президент ФРГ обсудили пути урегулирования восточноукраинского кризиса и проводимые на Украине реформы, а также планы украинского правительства по стабилизации финансовой и экономической ситуации и борьбе с коррупцией.

Украинский премьер Арсений Яценюк в ходе официального визита в Берлин в среду встретился с немецким президентом Йоахимом Гауком, сообщается на сайте украинского правительства.

Стороны обсудили пути урегулирования восточноукраинского кризиса и проводимые на Украине реформы, а также планы украинского правительства по стабилизации финансовой и экономической ситуации и борьбе с коррупцией.

«Яценюк отметил решительную политическую волю президента, правительства и парламентской коалиции к дальнейшим изменениям, которые будут приближать Украину к ЕС», — говорится в сообщении.
Источник

Меркель: в ЕС недовольны выполнением минских соглашений

1027441101
Во время совместной пресс-конференции с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что стороны недовольны выполнением минских договоренностей по Украине и ждут предстоящей на следующей неделе встречи лидеров стран «нормандской четверки».

Германия и Великобритания не удовлетворены ходом реализации минских договоренностей по Украине и ждут предстоящей на следующей неделе встречи лидеров стран «нормандской четверки» — России, Украины, Франции и Германии, подтвердила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

В конце декабря 2014 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 15 января в Астане планируется провести переговоры на высшем уровне с участием лидеров России, Украины, Германии и Франции.

«Пока мы не очень довольны тем, как минские договоренности выполняются. Обсудим, как можно это улучшить», — сказала Меркель на совместной с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном пресс-конференции в Лондоне.
В свою очередь Кэмерон вновь высказался за продолжение оказания давления на Москву с целью изменить позицию российского руководства по Украине. Премьер, который известен наиболее критической из всех лидеров стране ЕС позицией в отношении действий РФ на Украине, напомнил, что политическое решение конфликта возможно, однако для этого России необходимо сменить курс и продемонстрировать желание к диалогу с Киевом.

«Мы ждем продолжения обсуждения на будущей неделе», — сказал Кэмерон, отметив, что страны ЕС не откажутся от обещаний поддерживать Украину, в том числе экономически.
Источник

Как неудобно вышло: Нынешний спикер АТО готовил Януковичу тезисы против Майдана

ол
Мужчина в военной форме, вещающий который месяц о скором разгроме сепаратистов на Донбассе – полковник Андрей Лысенко, более известный как «спикер АТО» по прозвищу «украинский Псаки», оказался бывшим представителем команды Виктора Януковича – более того, он готовил тексты для чиновников администрации экс-президента в последние дни Евромайдана.

Такие пикантные подробности обнародовал депутат Верховной Рады Святослав Олейник из команды Игоря Коломойского. Сведения о работе Лысенко при Януковиче подтвердил бывший главный юрист беглого президента Андрей Портнов. Переписку Олейника и Портнова опубликовала экс-депутат Верховной Рады от ПР Ирина Бережная.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

Главная «изюминка» — оказалось, что Лысенко продолжал работать на Януковича в феврале 2014 года после отставки пресс-секретаря президента галичанки Дарки Чепак. Тогда Лысенко в статусе и.о. главы пресс-службы Януковича лично готовил февральские тезисы брифингов против Майдана.

Стоит отметить, что за свою особенность уходить от конкретных ответов на вопросы журналистов Андрей Лысенко получил в социальных сетях прозвище «Украинский Псаки», поскольку своей манерой общения с представителями СМИ он, по мнению ряда блогеров, походит на официального представителя Госдепа США Дженнифер Псаки.
Источник

ДЕФОЛТ УКРАИНЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕИЗБЕЖЕН

1420623371_175721_original

Эксперты влиятельного рейтингового агентства «Moody‘s» считают, что риск дефолта Украины в ближайшем будущем составляет 75%. Об этом сообщило ведущее мировое агентство финансовой информации «Bloomberg».

Стало известно, что из-за углубления кризиса на Украине её облигации снизились в цене до 60 центов за $1 номинальной стоимости, то есть подешевели на 40%. Также, по имеющимся сведениям, практически полностью растрачен золотая и валютная часть ЗВР Украины, а то, что осталось, представлено низколиквидными ценными бумагами.

Только на обслуживание взятых на себя долговых обязательств Украине потребуется около $10 млрд., и это — без учёта погашения тела кредита, что потребует примерно $30-$10 млрд. финансовых вливаний.

Напомним, что в середине января в Киев прибывают представители МВФ для решения вопроса о выделении Украине очередного транша кредита, рассмотрение которого было отложено осенью 2014 года по причине несформированности парламентской коалиции и неудовлетворительной работы над принятием госбюджета.
Источник

Сексуальная советница в правительстве Украины любит эротические фотосессии

merilo

Эстонка с внешностью топ-модели Яника Мерило стала советником министра экономического развития и торговли Украины Айварaса Абромавичуса.

Эффектная дама является управляющим директором Украинской Ассоциации венчурного капитала и Прямых Инвестиций (UVCA).

— Я рад приветствовать нового члена команды – Янику Мерило. Уверен, что ее опыт, в том числе и международный, в сфере развития предпринимательства и инвестиций, будет нужным и полезным как для министерства, так и для страны в целом, – так представил ее министр Абромавичус. На этой должности Яника Мерило будет отвечать за направление привлечения инвестиций, улучшения инвестиционного и бизнес-климата, координации международных программ и разработку решений электронного правительства.

Как выяснилось, молодая советница министра любит фотосессии в эффектных и весьма сексуальных образах. И действительно, девице с зовущим взглядом и пухлыми губами а-ля Анжелина Джоли есть что показать.
merilo2
Источник

Власти Донецка заявляют, что 7 зданий повреждены при ночных обстрелах

6h

Как уточняют городские власти, в частности повреждены дома по улице Жукова, (административное здание шахты «Октябрьский рудник» и дом №15), частный дом на улице Правовая, несколько жилых домов на улице 60 лет СССР.

Власти Донецка сообщают, что семь зданий на севере и северо-западе города пострадали во время ночных обстрелов.

Ранее в Минобороны ДНР заявили, что минувшей ночью украинские военные 20 раз нарушали перемирие. Силовики же заявляли, что зафиксировали 8 случаев нарушения перемирия этой ночью.

«Под интенсивным обстрелом оказался Куйбышевский район, имеются многочисленные повреждения жилых домов, инфраструктуры и коммуникаций города», — цитирует «Донецкое агентство новостей» заявление мэрии Донецка.

Как уточняют городские власти, в частности повреждены дома по улице Жукова, (административное здание шахты «Октябрьский рудник» и дом №15), частный дом на улице Правовая, несколько жилых домов на улице 60 лет СССР.

Власти Украины начали в апреле на востоке страны силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны неоднократно обвиняли друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Источник

Украинские силовики: потерь среди военных за сутки в Донбассе нет

11р

Ранее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что минувшей ночью украинские военные 20 раз нарушали режим перемирия. Силовики, в свою очередь, заявили, что зафиксировали восемь случаев нарушения перемирия.

Официальный представитель пресс-центра спецоперации украинских силовиков Андрей Лысенко заявил в четверг, что потерь среди военных за сутки в Донбассе нет.

«За минувшие сутки ни один украинский военнослужащий не погиб, двое получили ранения», — заявил он.

Ранее в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили, что минувшей ночью украинские военные 20 раз нарушали режим перемирия. Силовики, в свою очередь, заявили, что зафиксировали восемь случаев нарушения перемирия.

На митингах в начале апреля не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия». В Киеве ДНР и ЛНР не признают.

Против недовольных февральским переворотом жителей Донбасса власти Украины начале в апреле силовую операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ ополченцы и силовики согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. Однако стороны обвиняли друг друга в нарушении минских договоренностей. Утром 9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ очередное перемирие.

Источник

Ярош пригрозил взорвать гранату на заседании Верховной Рады

16р

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош пригрозил взорвать гранату на заседании Верховной Рады. Об этом он заявил в интервью телекомпании «Громадське ТВ».

В беседе с журналистами Ярош заявил, что придет на очередное заседание Верховной Рады с гранатой в кармане. Он добавил, что чувствует себя спокойнее рядом с некоторыми депутатами, имея при себе оружие.

«Для меня пребывание там, тем более в одном зале с откровенными врагами Украины, — это дискомфорт, — заявил лидер украинских националистов. — Не, ну у меня есть граната, я ее брошу в крайнем случае. Серьезно, с собой ношу. Они не имеют права обыскивать нас, народных депутатов. Охрана спрашивает, есть ли у меня с собой оружие, а я отвечаю, что нет, и прохожу».

Ранее «Правый сектор» отказался перейти под контроль министерства обороны страны. Как рассказал местным СМИ советник президента Украины Юрий Бирюков, членам вооруженной группировки были предложены несколько «схем легализации», в частности, служба по контракту. Однако «Правый сектор» отверг все предложения.

Общественное движение «Правый сектор» было сформировано в декабре 2013 года на волне Евромайдана. В него вошли несколько праворадикальных группировок, а возглавил «Правый сектор» бывший лидер националистического объединения «Тризуб» Дмитрий Ярош. Позже на базе «Правого сектора» была создана одноименная политическая партия, а сам Ярош на выборах 2014 года прошел в состав Верховной Рады.

В России «Правый сектор» был признан судом экстремистской организацией, деятельность которой на территории страны запрещена. Против Яроша Следственный комитет РФ возбудил два уголовных дела — по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. Он объявлен в международный розыск.

Источник

Полторак заявил о возможной мобилизации 104 тысяч человек в 2015 г

19h

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что первая партия мобилизации будет проходить в два этапа — по 24 и 26 тысяч человек соответственно.

В 2015 году на Украине может быть мобилизовано около 104 тысяч человек, заявил министр обороны страны Степан Полторак. Об этом сообщает сайт украинского телеканала ТСН.

По словам главы ведомства, мобилизация будет проходить в два этапа – по 24 и 26 тысяч человек соответственно.

«Мы призываем первую партию в 2015 году начиная с 20 января, и эта мобилизация будет длиться 90 дней — до апреля. Количество мобилизованных составит 50 тысяч человек», — сказал Полторак на пресс-конференции в Киеве, отметив, что при осложнении обстановки предусмотрена дополнительная мобилизация в количестве 53,5 тысячи человек.

Полторак также сообщил, что в рамках призыва на срочную службу в ВС Украины будет привлечено 40 тысяч человек.

Украинские власти в 2014 году провели три волны мобилизации, однако из-за потерь в ходе спецоперации на востоке страны в июле-августе, а также проведения ротации, ВС Украины необходим резерв. Как пояснили в Минобороны, мобилизации подлежат граждане в возрасте от 25 до 60 лет, имеющие военно-учетные специальности сухопутных войск и воздушных сил — танкисты, артиллеристы, десантники, специалисты связи, механики различных систем. Мобилизация охватит все области Украины, кроме подконтрольных ополчению территорий Донецкой и Луганской областей.

«Мы будем тщательно проводить медицинское обследование, чтобы избежать призыва больных людей. Не будут призываться мужчины, на содержании которых есть трое и более детей в возрасте до 18 лет», — пояснил первый заместитель начальника главного управления мобилизационного планирования генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владимир Талалай.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.