В РоссииНовости России сегодня

Новости России и Крыма. Сегодня 8 января 2015

Обзор последних новостей России сегодня — 8 января 2015.

МЧС РФ завершило формирование 11-й гуманитарной колонны для Донбасса

1039436491
«В Ростовской области на территории Донского спасательного центра МЧС завершено формирование колонны, в ее составе более 120 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1,4 тысячи тонн», — отметил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

В Ростовской области сформирована 11-я гуманитарная колонна МЧС для Донбасса и она готова к отправке, сообщил заместитель начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС Олег Воронов.

«В Ростовской области на территории Донского спасательного центра МЧС завершено формирование колонны, в ее составе более 120 автомобилей, загруженных гуманитарной помощью общим весом свыше 1,4 тысячи тонн», — отметил он.

Среди грузов — рождественские подарки для детей, состоящие из игрушек и сладостей, а также продукты питания — мясные, рыбные и молочные консервы, детское питание, семь видов круп, в том числе гречневая, перловая, ячменная, манная и рисовая, детское питание. В Донбасс также будут доставлены макароны, кондитерские изделия, предметы первой необходимости и медикаменты.

«Планируется, что автоколонна выйдет из Донского спасательного центра МЧС в 04:00 мск, разделится на две. Одна проследует на пограничный пункт пропуска Донецк и оттуда в Луганск, вторая — на пункт пропуска Матвеев Курган, откуда отправится в Донецк», — сказал Воронов.

Он сообщил, что все машины еще раз прошли техническое обслуживание и полностью исправны. Водители прошли дополнительный инструктаж по вождению в сложных погодных условиях, так как 8 января на протяжении всего маршрута ожидаются низкие температуры воздуха и снегопад. «Все водители имеют огромный опыт в проведении гуманитарных операций и уже неоднократно доставляли грузы в Донецкую и Луганскую области», — сказал Воронов.

Ранее десятью колоннами МЧС в Донбасс было доставлено более 13 тыс тонн гуманитарных грузов.

Источник

Чудеса России: Ленские столбы в Якутии

Одно из самых сказочных мест в мире – тянущиеся на несколько километров вертикально вытянутые скалы на берегу реки Лены.

http://youtu.be/QKGoLNyXpv8

СМИ: В России появится мобильное приложение для решения проблем с ЖКХ

ba0c6f03c8b5a87ebd4448cad00437908494fc89
В рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя» в России будет создано специальное приложение для мобильных телефонов, которое поможет повысить грамотность населения по вопросам ЖКХ. Граждане смогут быстрее находить нужные инстанции для решения конкретных проблем.

Наряду с бумажными носителями в виде учебников и инструкций в России будет создано мобильное приложение, через которое граждане смогут получать ответы на вопросы по решению проблем в сфере ЖКХ, сообщают «Известия».

Бесплатная программа для смартфонов будет создана в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия». Ответственным за исполнение этой программы был назначен председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

По его словам, потребитель при несложной проблеме пытается её решить, но не совсем эффективными способами. Он пишет письма и обращения совсем не туда и не тем людям, которые ответственны за эту проблему. Приложение же подскажет гражданам, к кому лучше обращаться.

«Основная идея заключается в создании пошаговых инструкций, как себя вести в той или иной ситуации. Выбрав подраздел конкретной проблемы, пользователь будет ознакомлен с определённым алгоритмом необходимых действий для решения возникшей проблемы. В частности, человек сможет узнать телефоны ответственных организаций, а также порядок подачи конкретной заявки. В целом эти пошаговые инструкции помогут привить культуру самостоятельного решения проблем без написания тонн заявлений не по адресу. То есть приложение предполагает более точечное и адресное решение проблем. Это поможет увеличить эффективность для потребителя и разгрузить ответственные органы власти», — рассказал Сидякин.
По оценкам депутатов создание приложения обойдётся казне в сумму от 1 до 3 млн рублей в зависимости от студии-разработчика и региона.

Источник

Пушков: источник терроризма в РФ и Франции — повод к сотрудничеству

54ad36a9-7fa1-d7dd-7fa1-d7d29e03ee9e.photo.0
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что террористические акты, произошедшие во Франции и России, являются основанием для того, чтобы сотрудничать и не находиться в конфликте.

«Террористические атаки во Франции и в России происходят из одного источника. Еще одна причина, чтобы сотрудничать, а не конфликтовать», — написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

Les attaques terroristes en France et en Russie proviennent d’une meme source. Une raison de plus pour cooperer et non pas etre en conflit. — Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 7 января 2015

Накануне утром, 7 января, трое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения. Поиски трех подозреваемых вели в трех местах в Реймсе (в 150 километрах от Парижа в направлении бельгийской границы) и в Шарлевиль-Мезьере (по той же дороге, у самой границы).
Источник

Люди несут цветы к посольству Франции в центре Москвы

1041753477
Несмотря на утро праздничного дня и морозную погоду, москвичи приносят гвоздики и зажигают свечи около входа во французское посольство, чтобы почтить память погибших накануне в нападении на штаб-квартиру еженедельника Charlie Hebdo в Париже.

Жители Москвы несут цветы к зданию посольства Франции в центре российской столицы, чтобы почтить память погибших накануне в нападении на штаб-квартиру еженедельника Charlie Hebdo в Париже.

Как передает корреспондент РИА Новости, несмотря на утро праздничного дня и морозную погоду, москвичи приносят гвоздики и зажигают свечи около входа во французское посольство. На здании дипмиссии приспущены государственные флаги.

Утром в среду злоумышленники ворвались в здание, где располагается редакция Charlie Hebdo, и открыли огонь по находившимся там людям. Жертвами нападения стали 12 человек, еще 11 человек получили различные ранения. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия. Все трое подозреваемых были объявлены в розыск, один из них сдался полиции.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил четверг днем национального траура, однако флаги останутся приспущены в течение трех дней.
Источник

Правительство РФ утвердило концепцию ФЦП развития образования

1036022251
Основными задачами ФЦП являются развитие современных механизмов содержания и технологий общего и допобразования, а также популяризация среди молодёжи научно-образовательной и творческой деятельности.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) развития образования на 2016-2020 годы, одной из целей которой является повышение конкурентоспособности российского образования, документ опубликован на сайте правительства России.

«Концепция определяет в качестве цели программы обеспечение условий эффективного развития российского образования, формирование конкурентоспособного человеческого потенциала и повышение конкурентоспособности российского образования на всех уровнях, в том числе международном», — уточняется в справке к документу.
Основными задачами ФЦП являются развитие современных механизмов содержания и технологий общего и допобразования, а также популяризация среди молодёжи научно-образовательной и творческой деятельности. Кроме того, важной задачей является создание инфраструктуры, которая обеспечит условия для обучения и подготовку кадров для современной экономики. Предполагается, что одной из главных задач ФЦП также станет формирование востребованной системы оценки качества образования.

Важным отличием новой ФЦП является обращение к проектно-целевому подходу в образовании, в отличие от программно-целевого подхода, который был реализован в ФЦП развития образования на 2011-2015 годы.
Прогнозный объем финансирования ФЦП составит 88,3 миллиарда рублей. Кабмин поручил Минобрнауки РФ разработать проект ФЦП и внести на рассмотрение в правительство.
Источник

Владимир Путин осудил террористический акт в Париже

Президент РФ встретился с членами Совета палаты Совета Федерации

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков выразил от имени главы государства глубокие соболезнования родным и близким погибших.

В Кремле считают террористическим актом нападение на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин осуждает терроризм во всех его проявлениях и выражает глубокие соболезнования в связи с трагедией в Париже.

— Этот чудовищный теракт вызвал самые глубокие чувства возмущения у президента Владимира Путина. Президент глубоко соболезнует родственникам и близким погибших, парижанам и всем французам в связи с этим трагическим происшествием. В России традиционно осуждают любые проявления терроризма и считают, что терроризм не имеет каких-либо оправданий, — сказал Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря президента России, к сожалению, ни одна страна в мире не в состоянии в одиночку побороть терроризм, поскольку эта борьба требует глубокого взаимодействия и сотрудничества.

— Россия последовательно выступает за такое сотрудничество, и мы готовы помочь французским коллегам как в раскрытии этого террористического акта, так и в борьбе с терроризмом в целом, — сообщил Дмитрий Песков.

Напомним, сегодня в Париже около 11:40 по местному времени преступники открыли стрельбу на улице района Иль-де-Франс в центре Парижа, а затем ворвались в редакцию журнала Charlie Hebdo. За несколько часов до этого сатирическое издание разместило в «Твиттере» карикатуру на лидера террористического движения «Исламское государство».

В 2008 году журнал подвергался критике за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.

Нападавших задержать не удалось. Они скрылись на автомобиле, сбив пешехода, а затем, как сообщает Le Parisien, бросили машину в 12-м округе Парижа. В центре столицы Франции объявлено чрезвычайное положение. Полиция оцепила близлежащую станцию метро и кварталы вблизи здания.

Жители Парижа опубликовали в Интернете первые видео, на которых запечатлена стрельба, в результате которой погибли по меньшей мере 12 человек. От 10 до 20 человек получили ранения, из них четверо остаются в критическом состоянии.

Президент Франции Франсуа Олланд уже объявил терактом убийство журналистов и полицейских в центре Парижа. Он прибыл на место трагедии и заявил, что это «террористическая атака, без всяких сомнений». Соболезнования и поддержку Франции в связи с трагедией выразили премьер Великобритании Дэвид Кэмерон и канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Источник

Медведев призвал не допустить необоснованного роста цен на продукты

8р

Медведев на встрече с министром сельского хозяйства Федоровым заявил, что вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, с посредниками, нужно сделать все, чтобы не допустить необоснованного роста цен на продовольствие.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке.

«В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция. Даже несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции — гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть», — сказал Медведев на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

«Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен», — заявил Медведев.

Он пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду «спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой».

«Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках. Подключите к этому процессу всех губернаторов», — сказал премьер.

В конце 2014 года Минэкономразвития РФ прогнозировало инфляцию по итогам года около 10%, причем вклад эмбарго на импорт продовольствия — 2,3 процентного пункта. Продовольственная инфляция прогнозировалась в 13,1%. В первом квартале 2015 года, по оценке ЦБ РФ, рост цен может составить 11,5% в годовом выражении.

Источник

В Минздраве пообещали зафиксировать цены на жизненно важные лекарства

pic_847466cb605f7b9b4f93a212f8ed5355

В Минздраве пообещали сдерживать рост цен на жизненно важные лекарства. Об этом заявила во вторник, 6 января, глава ведомства Вероника Скворцова.

«Включение препаратов в указанный перечень позволит не допустить роста цен на лекарства в связи с колебанием курса валют», — заявила Скворцова.

По ее словам, за прошедший год рост цен на указанную категорию лекарств составил порядка 2,3 процента. Скворцова также добавила, что большая часть жизненно необходимых лекарств производится в России. Всего перечень насчитывает 608 наименований препаратов.

Ранее 6 января премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву подготовить запас лекарств на несколько месяцев вперед, чтобы не допустить возможного дефицита медикаментов. «Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то — полгода», — отметил Медведев.

Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств на 2015 год был утвержден правительством 4 января.

Источник

Морская пехота СФ РФ в 2015 г пройдет подготовку к действиям в Арктике

10р

Запланированные учебно-боевые мероприятия направлены на повышение уровня подготовки личного состава с учётом действий в условиях побережья Крайнего Севера и других арктических территорий.

Морские пехотинцы Северного флота (СФ) в 2015 году пройдут спецподготовку к действиям в арктической зоне, сообщил в четверг начальник пресс-службы СФ Вадим Серга.

Запланированные учебно-боевые мероприятия направлены на повышение уровня подготовки личного состава с учётом действий в условиях побережья Крайнего Севера и других арктических территорий.

«В 2015 учебном году отдельная бригада морской пехоты береговых войск объединённого стратегического командования Северного флота (СФ) сконцентрирует усилия на подготовке к действиям в арктической зоне», — сообщил Серга.

Он добавил, что морские пехотинцы продолжат отрабатывать парашютные прыжки, выполнять стрельбы из артиллерийского и стрелкового оружия на полигонах, расположенных за Полярным кругом.

Источник

В Госдуме предложили ограничить оборот доллара в стране

15р

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров призвал отказаться от оборота доллара внутри страны, сообщает «Русская служба новостей».

По мнению Федорова, это позволит укрепить российскую валюту и поднять ее востребованность. Депутат отметил, что эти меры, вероятно, будут обсуждаться на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Ограничить оборот доллара внутри Российской Федерации, то есть перевести внутрироссийские расчеты на рубли. Сегодня все кредитование и все инвестиции идут в долларах, в рублях только торговля. Надо все перевести, введя валютный контроль для юридических лиц, но не для граждан», — считает депутат.

16 декабря произошел сильнейший со времен дефолта 1998 года обвал рубля. Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей, доллар достиг отметки в 80 рублей. Российская валюта резко снизилась несмотря на то, что в ночь на 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта — с 10,5 до 17 процентов годовых. Однако позже рубль несколько укрепил свои позиции.

Одним из факторов, способствующих ослаблению российской валюты, стало снижение цен на нефть. Так, на торгах в Лондоне 7 января стоимость нефти марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель. Это самый низкий показатель с 2009 года.

Источник

Акции Сбербанка растут на 14-16% на фоне укрепления рубля

20р

К 18.04 мск обыкновенные акции Сбербанка росли 16,1%, привилегированные — на 14%. Индекс ММВБ при этом повышался на 5,6%.

Акции Сбербанка вечером в четверг растут на 14-16% на фоне существенного укрепления рубля в условиях роста стоимости нефти, свидетельствуют данные бирж.

Кроме того, акции крупнейшего в РФ банка наиболее ликвидны и используются игроками для общего подъема рынка в периоды улучшения конъюнктуры.

К 18.04 мск обыкновенные акции Сбербанка росли 16,1%, привилегированные — на 14%. Индекс ММВБ при этом повышался на 5,6%.

Курс доллара в четверг снижался более чем на 3 рубля почти до 60 рублей на фоне дорожающей выше 51 доллара за баррель нефти марки Brent после неудачной попытки пробить вниз ключевой уровень в 50 долларов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.