КосмосПравда-ТВ

Старт ракеты-носителя Falcon 9 отменен

Как сообщается в Twitter НАСА, за 1 минуту 21 секунду до пуска был отменен старт ракеты-носителя Falcon, запуск которой должен был произойти с космодрома, расположенного на мысе Канаверал во Флориде. Причиной отмены послужили выявленные проблемы со второй ступенью.

Запланировано, что ракетой-носителем будет доставлен грузовой космический корабль Dragon на МКС. Dragon, в свою очередь, выполнит доставку двух тонн полезных грузов, среди которых продовольствие, предметы гигиены и оборудование, предназначенное для проведения научных исследований, включая прибор для анализа аэрозолей в земной атмосфере.

Для ракеты Falcon 9 это уже не первый перенос старта. Первоначально запуск был запланирован на 16 декабря 2014 года, а после перенесен на 19 декабря. Специалисты SpaceX, создавшие ракету-носитель и грузовой корабль, данные переносы объяснили возникшими во время испытаний неполадками двигателей ракеты Falcon 9.

Как сообщается на сайте компании SpaceX, во время сегодняшнего пуска было запланировано, что во время старта будет поймана на Земле первая ступень ракеты-носителя. Для этого в Атлантическом океане вблизи от американского побережья специалистами компании была размещена плавучая платформа, на которую, как ожидалось, должна была опуститься первая ступень ракеты.

Размеры плавучей платформы соизмеримы с футбольным полем – длина 90 метров и ширина 50 метров. Специалисты оценили вероятность попадания отработавшей первой ступени Fаlcon 9 в 50%.

Американская компания SpaceX является разработчиком и производителем единственного на сегодняшний день действующего в мире грузового корабля многоразового использования и ракеты-носителя Falcon 9. В рамках заключенного между компанией SpaceX и НАСА контракта, сумма которого составила 1,6 миллиарда долларов, грузовой корабль уже 4 раза слетал в космос. Исходя из условий контракта космический грузовик должен будет совершить еще восемь рейсов на МКС.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.