В Мире

Убить Петра

О судьбе украинского президента Порошенко высказалась публицист «НьюсБалт» Юлия Бражникова

Революция в руках специалистов — не такой уж сложный процесс. Национализм и религиозная нетерпимость раскалывают общество только сверху. Народы, живущие годами бок о бок, никогда не захотят добровольно отказаться от спокойного существования и начать враждовать. Без подогрева со стороны правительства экстремистские проявления остаются на базарно-бытовом уровне.

Раскачать переворот снизу могут лишь социальные потрясения. Когда людям нечего есть, негде жить и нечем согреться, их не остановить, потому что им уже нечего терять. Они начинают выдвигать своих лидеров, создавать общественные движения, организовывать митинги, демонстрации, провокации. И майдан.

Наверное, в сегодняшнюю новогоднюю ночь многие из нас поднимут бокал за мир на несчастной разбитой Украине. У всех нас есть там родственники, друзья, знакомые, партнёры. Нам больно слышать от них несправедливые обвинения в адрес России. Мы устали подбегать по утрам к телевизору и компьютеру, с ужасом ожидая известий о новых обстрелах и жертвах. Многие из нас с недоумением и недоверием слушают представителей российского руководства, говорящих о «братском народе», «партнёре Порошенко», «единой Украине», потому что в данный момент в реальности ничего подобного не заметно. Пожалуй, мы уже отчаялись когда-нибудь дождаться изменений к лучшему.

3р

Но в новогоднюю ночь никому не запрещено помечтать: а что было бы идеальным выходом из украинского кризиса, пусть даже совершенно сказочным? Ведь как было бы здорово, если бы:

— украинцы вдруг забыли внушённую русофобию и превратились в настоящий братский народ, каким и были несколько столетий;

— Украина наконец поняла, что европейский путь под американским руководством грозит ей только нищетой и разрухой;

— народ Незалежной сообразил, что главным виновником кошмара на их Родине являются не Россия и Путин, а их собственное продажное правительство;

— Порошенко покаялся в совершённых преступлениях и признал, что, помимо России, у него нет надёжного партнёра, и никто, кроме Путина, его не спасёт;

— военные преступники-неонацисты и их киевские руководители сели на скамью подсудимых. Надо сказать, что подобные «ёлочные» фантазии весьма точно отражают тональность высказываний российского руководства. Трудно не согласиться, что такие речи идут несколько вразрез с печальным настоящим и могут быть адресованы только светлому будущему. Понятно, что широкой публике неясна подоплёка столь оптимистичной риторики. Если Кремль упорно выдаёт желаемое за действительное, приходится признать его представителей наивными романтиками, витающими в облаках, что само по себе как-то странно. «Мечтательный Лавров» — это персонаж из «Страданий юного Вертера», а не из Министерства иностранных дел РФ. Если же признать ведущих российских политиков опытными государственными деятелями, прошедшими огонь и воду, значит, для этих настойчиво повторяемых постулатов должны быть какие-то скрытые и очень веские основания, о которых не докладывают телезрителям.

В этой связи стоит заметить, что за последние недели мы стали свидетелями целой серии загадочных происшествий на политической сцене. Таинственные беседы Лукашенко и Назарбаева с Порошенко; эмоциональные монологи белорусского президента в лучших традициях гайдаевского кинематографа; нахальное введение иностранцев в киевское правительство; упорные слухи об американских поставках оружия карателям и движении техники на Донбассе; начало третьего майдана — и всё это на фоне безжалостной шквальной риторики Владимира Путина в адрес США и Запада, которые, видимо, окончательно попутали берега и уже не отличают чёрное от белого и бабушку от дедушки.

Создаётся впечатление, что напряжение нагнетается, а все события чьей-то умелой рукой направляются к кульминации, в которой произойдёт взрыв, поворот оверштаг, и измученная Украина наконец-то ляжет на другой галс.

Нелишним будет повторить, что на войне нужно видеть ситуацию глазами врага. А дела у наших заокеанских партнёров складываются печально. Америку, как загнанного волка, обложили со всех сторон красными флажками. Под двойным напором России и Европы Порошенко вынужден был прекратить обстрелы Донецка и начать новый раунд переговоров с ополчением. Постсоветская Средняя Азия, до смерти напуганная расширением ИГ, забыла про радости западной демократии и кинулась за помощью в проверенную временем Москву. Мировая экономическая конъюнктура наконец заставила многовекторных друзей по ЕАЭС признать, что объединяться и вводить расчёты в единой валюте нужно прямо сейчас, ибо до далёкого 2025 года они могут просто не дожить. В контексте разворота РФ на восток и забрезжившего трагического конца зелёновалютной гегемонии для США и впрямь настали тяжкие времена.

3р_1

Но хищник на то и зверь, чтобы действовать рефлекторно, а не разумно. Изменить тактику нападения он не в силах, поэтому будет бросаться на жертву, пока не растерзает её или не погибнет сам. Исторические аналогии в виде Наполеона или Гитлера ему недоступны. Вложив кучу денег в Украину, Америка, естественно, хочет их оправдать, и неудачи в этом направлении вызывают у неё дикую ярость. Мало того, что Донбасс не удалось зачистить до состояния Кызылкума и Бетпак-далы, так ещё и Порошенко, не иначе как под демоническим гипнозом коварного Путина, остановил АТО и заговорил про какую-то там федерализацию. И это при том, что в Киеве сидят такие замечательные и на всё готовые фигуры саентологов, баптистов, боксёров и, наконец, просто фашистов. К сожалению, у них есть один существенный недостаток — в отличие от мятежного шоколадника, они не являются верховными главнокомандующими.

В свете такой животной логики следует ожидать от Америки отчаянных попыток вернуть Украину под свой контроль. Разрешение на военную помощь карателям, переброска техники и отрядов в закрытые аэропорты, ближайшие к Донбассу, объявление о четвёртой волне мобилизации идут параллельно с «иностранизацией» киевской власти. В такой напряжённый момент фигуры чужаков могут вводиться в правительство только с одной целью — лично контролировать какую-то очень важную операцию. Для её начала надо во что бы то ни стало сорвать и без того сомнительное перемирие. И президент, никак не желающий отдать приказ о возобновлении войны и тупо твердящий о политическом решении новороссийской драмы, становится просто фатальной помехой. Попытки напугать его неонацистами и штурмом Рады ни к чему не привели — видимо, он всё-таки куда больше боится Путина.

В этой ситуации хищник поступит по шаблону: если получилось десять раз, получится и одиннадцатый. Совершив кучу цветных революций, почему бы не сделать ещё одну? Убив нескольких предводителей, ставших ненужными, почему бы не избавиться ещё от одного? Бен Ладен, Хуссейн, Милошевич, Каддафи — кто следующий на растерзание толпе? Тем более что теперь на Украине революция зреет снизу, так что на раскачку особо тратиться не придётся.

Обозлённые вкладчики, голодные пенсионеры и бюджетники, обиженные ветераны и афганцы не уйдут, потому что идти им некуда. Их только нужно правильно направить и выбрать для этого наилучший момент. А что может быть лучше новогодних каникул, когда все свободны и могут митинговать сколько угодно? Когда можно отправить верных саентологов и баптистов куда-нибудь на праздник от греха подальше и подставить умело разгневанной толпе лишь одного виновного — Петра Порошенко!

При таком раскладе киевские визиты белорусского и казахстанского президентов видятся совсем под другим углом. Наиболее проницательные граждане сразу или почти сразу догадались, что эти встречи ничего общего с дипломатией не имеют и носят чисто практический характер. Официальная версия — экономическое и тем более военное сотрудничество с Украиной — выглядит весьма призрачно. Какое может быть взаимодействие со страной на грани дефолта и в состоянии гражданской войны? Вариант открытого сговора кремлёвских сателлитов за спиной Путина, конечно, остроумный, но тоже из области фантастики — можно поспорить, проживёт ли такой Иуда хоть пару недель. Тогда остаётся только одно объяснение: партнёры повезли в Киев конкретные предложения, очень важные, судя по тому, что они были высказаны лично, в отсутствии журналистов и поочерёдно обоими президентами. Если учесть, что от себя ни Белоруссия, ни Казахстан предложить Порошенко ничего интересного не могут — масштаб, извините, не тот, — а какие-нибудь Америка или Китай вряд ли выбрали бы их в качестве посредников, следовательно, инициативы исходят только из Москвы.

Учитывая совсем не сказочную опасность, грозящую бывшему кондитеру, предложение союзников могло содержать в себе варианты спасения и взаимные гарантии. От незадачливого президента требуется лишь одно — в критический момент третьего майдана не метаться, как вшивому по бане, а грамотно расставить акценты. Россия призывается на помощь заблудшей Украине. США превращаются в отмороженного монстра, лезущего трансатлантическими щупальцами не в своё дело. Остатки забузившей хунты в лице яценюков, турчиновых и прочих отстраняются от власти, а вместе с ними уничтожается американское влияние и опасность возобновления войны. В общем, Порошенко, как порядочный Дед Мороз, обязуется выполнить полный список новогодних пожеланий, приведённый в начале данной статьи. Скажете, кино? Так жизнь порой делает зигзаги куда покруче, чем в сериалах.

3р_2

Конечно, подставить под топор дяди Сэма свою буйную голову Порошенко будет очень страшно. Тем более что, запятнав руки кровью собственного народа, он не может, в случае чего, рассчитывать на бегство в Россию по сценарию Януковича. Поэтому, представив неопровержимые данные о готовящемся третьем и последнем для него народном восстании, посредники должны были пообещать украинскому президенту защиту в случае непредвиденного обострения ситуации. Комбинация, конечно, рискованная, но другого выхода у конфетного бизнесмена просто нет.

Всё гениальное просто. Запад никак не поймёт, что Путин действует, как безупречный воин и классный дзюдоист, позволяя противнику рухнуть под тяжестью собственной дури. Вы хотите новый майдан? Пожалуйста. Украинскую хунту давно пора смести с помощью народного гнева. Хотите покончить с отбившимся от рук Порошенко? Ради Бога. Натравите на него киллеров, чтобы он завопил от ужаса и бросился за помощью в Россию. Хотите подмять Украину под Европу? Почему бы и нет? Продемонстрировав народу либеральные ценности развитого капитализма, вы своими руками втолкнёте его в Россию. Вы рассчитываете на своих ставленников в Раде? Пусть они готовят переворот и стягивают технику на Донбасс. После провала третьего майдана у Порошенко будет законный предлог отдать их под суд за предательство национальных интересов.

Теперь понятно и необычайно эффектное выступление Лукашенко на пресс-конференции ЕАЭС — после таких детективных приключений эмоции у него, конечно, зашкаливали. Стоит поблагодарить белорусского лидера — по крайней мере, было не скучно, и свою роль он сыграл на пять с плюсом.

Кстати, недаром российское правительство было жёстко предупреждено: никаких новогодних каникул. Дело не только в экономической ситуации — и без лишних слов понятно, что она нуждается в постоянном мониторинге. К тому же некоторое финансовое затишье на праздниках позволяет надеяться, что в ближайшие дни можно слегка перевести дух. Боевая готовность необходима, прежде всего, потому, что на Украине ожидаются судьбоносные события, и они могут пойти по непредсказуемому сценарию. Тогда понадобится срочная корректировка тактики и мгновенная реакция.

А что будет дальше с неубитым Петром? Быть президентом и развязать гражданскую войну — это вам не карамель варить. Поиграл во власть — убери игрушки. За убитых людей и разрушенную экономику рано или поздно придётся отвечать. Кому-то кажется, что всё это лишь фантастика? Сказка ложь, да в ней намёк. И хоть Порошенко не тянет на доброго молодца, урок он должен усвоить, если не хочет стать «убитым Биллом». Прямо как в том анекдоте: «После ресторана, ипподрома и ночного клуба только в бане Галя поняла, почему ей не надо было ни за что платить…»

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.