ФинансыПравда-ТВ

К завершению 2014 года рубль снизился по отношению к доллару на 41%

Основной причиной ослабления курса рубля является резкое падение мировых цен на нефть, которое произошло в текущем году впервые за последние несколько лет, а также та позиция, которую заняла Россия по отношению к украинскому кризису и, которая вызвала недовольство Запада.

По состоянию на 31 декабря 2014 года курс рубля ослабил свои позиции на 41% по отношению к доллару и на 34% по отношению к евро. Последний день торгов закончился для доллара на отметке 56 рублей, для евро – 68,65 рубля. Отметим, что год назад, 31 декабря 2013 года курс доллара был равен 32,84 рубля, евро – 45,33 рубля.

16 декабря 2014 года ознаменовалось рекордным значением доллара и евро, которые составили 80,1 рубля и 100,74 рубля соответственно. В этот день снижение курса рубля по отношению к 1 января 2014 года составило 59% к доллару и 55% к евро.

Обвалу отечественной валюты поспособствовало резкое снижение цен на нефть, которое наблюдалось в этом году впервые за последние несколько лет. Еще одной причиной происходящему послужило противостояние Росси с Западом из-за кризиса, охватившего территорию Украины. Эксперты назвали данное противостояние новой «холодной войной».

В уходящем году «сланцевая революция», которая наблюдалась в США последние несколько лет, дала свои результаты. Штаты, исходя из итогов первого полугодия, заняли первое место по добыче нефти в мире и обогнали Саудовскую Аравию и Россию. Именно данное перепроизводство и подорвало мировые цены на нефть.

Снижение цен на нефть продолжилось из-за игры на данном рынке крупных хедж-фондов, которые рассматривали сырье только в качестве высоколиквидного финансового инструмента, очень удобного для активных спекуляций. Таким образом, цена на нефть марки Brent за 2014 года упала примерно на 48,5% (со 110 долларов за баррель по состоянию на 1 января 2014 года до 56,7 доллара за баррель в декабре 2014 года).

Также было отмечено обострение геополитических рисков инвестирования в активы российского бизнеса из-за происходящего на территории Украины – присоединение Крыма к России, война на востоке Украины и западные санкции по отношению к нашей стране.

По материалам РИА

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.