В Мире

Военный врач из Чехии вернул медали НАТО

Чешский военный врач, принимавший участие в операциях в Косово и Афганистане, попросил минобороны страны забрать медали, которыми его наградил НАТО.

Подполковник Марек Обртел, бывший главврач 11-го чешского военного госпиталя в Афганистане, который также проходил службу в Косово и Боснии и Герцеговине, обратился с открытым письмом в адрес министерства обороны Чехии, пишет англоязычный сайт RT.

Обртел заявил, что возвращает обратно медали НАТО, которые он получил за участие в международных миссиях по поддержанию мира, так как он «глубоко стыдится» того, что ему пришлось служить в организации, «возглавляемой США с их чудовищными интересами по всему миру».

«Я делал на службе всё возможное, согласно моим убеждениям, что подобные операции не могут делаться наполовину, — написал Обртел. — Но затем, в ходе конфликта в Косово, я начал понимать, что наш путь не является правильным».

По его словам, «любой, кто создаёт препятствие интересам США, даже если он защищает идентичность, экономику и суверенитет страны, должен быть стёрт с лица земли».

Обртел поясняет, что у него была возможность общаться с местными жителями во время миссий, чтобы проанализировать и оценить ситуацию со всех точек зрения, но эти беседы лишь убедили его в «полной нелепости» шагов НАТО, которые ведут к новой холодной войне.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.