Общество

Сказать кризису «спасибо»

Нестабильность в экономике вовсе не означает, что в жизни наступает черная полоса. Более того, в ваших силах обратить все в свою пользу. Как? Советует психотерапевт Елена Аксенова.

Кто-то отменяет отдых, у другого выросла сумма платежа по кредиту, а третьего сократили на службе. Непростая эпоха перемен, в большей или меньшей степени, сказывается на каждом из нас. Однако есть сферы жизни, которые неподвластны внешним изменениям: семья, любовь, творчество. Никакие финансовые сложности не мешают проводить время с близкими, встречаться с друзьями, развивать свои увлечения, читать книги или (почему бы нет?) писать их. Нарративный терапевт Елена Аксенова рекомендует не концентрироваться на мысли «как же плохо мне сейчас». Вместо этого стоит вспомнить предыдущий опыт проживания сложных ситуаций и спросить себя, как вы справлялись тогда, что вам помогало и служило вдохновением. Запишите свои ответы. Возможно, именно эти вещи снова станут вашим спасательным кругом.

Кризис, как та самая медаль, имеет две стороны, и подчас внимательный взгляд на изнанку открывает нам его выгоды. Елена Аксенова комментирует: «Пока внешние обстоятельства не давят, нам бывает трудно решиться на перемены, даже если мы чувствуем внутреннюю готовность к ним. Кризис расшатывает привычный уклад жизни, заставляет еще раз задать себе вопрос: «А туда ли я иду, куда мне нужно?» Таким образом, он подталкивает нас к изменениям, которые давно назрели. Например, в 2008-м я и несколько моих коллег-психологов уволились с постоянной работы, начали частную практику и впоследствии ни разу не пожалели об этом». Важно не останавливаться в планировании жизни, не отказываться от своих целей, аргументируя это сиюминутными событиями, потому что любой кризис – это не навсегда. «Есть люди, для которых кризис – комфортная среда. Именно в условиях нестабильности и неопределенности у них высвобождается творческая энергия, рождаются новые идеи и проекты», – говорит Елена. Подумайте: может быть, вы один из них?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.