Экономика и Финансы

Центробанк повысил курс, что ждет рубль — наш ресурс?

Что будет с «деревянным» после Нового года?

Валютные торги на Московской бирже 29 декабря стали своего рода холодным душем для оптимистов из правительства и ЦБ. В самом начале курс рухнул сразу на 8% – дело доходило до 59 рублей за доллар и 72 рубля за евро. Напомним, что официальные курсы, установленные по итогам торгов 26 декабря, составляли 52,03 рубля за доллар и 63,51 – за евро. Впрочем, затем наша валюта немного выправилась и в итоге ЦБ установил на 30 декабря следующие курсы: 56,68 рублей за «зеленый» и 69,06 – за единую европейскую валюту. Но и в этом случае налицо существенное падение национальной валюты. А ведь власти обещали стабилизацию в пределах 51-54 рубля/$. Ждать ли катастрофы?

Последние в уходящем 2014 году валютные торги состоятся 30 декабря. Затем Московская биржа возьмет тайм-аут до 5 января. Валютные торги пройдут также 6, 8 и 9 января. Впрочем, ясно, что существенных объемов валюты и рублей в праздники никто не предложит. По-крупному все начнется не ранее 12 января.

Однако, как предупреждают опрошенные «МК» эксперты, как раз небольшие объемы продаваемой валюты особенно опасны для рублевого курса. Даже самая небольшая волатильность (изменчивость – «МК») торгов может привести к существенному ослаблению нацвалюты.

Иными словами, накануне Нового года «деревянный» вновь может близко подойти к 60-рублевому рубежу за доллар.

Естественно, дальнейший рост доллара на нашем внутреннем рынке населению России (а сейчас даже импортозамещающей промышленности) крайне не выгоден.

В последнем мониторинге Минэкономразвития, в котором подведены экономические итоги за 11 месяцев этого года, указывается, что в ноябре ВВП России упал на 0,2%. Тогда как в октябре был рост на 0,1%. Одна из главных причин – спад в обрабатывающих отраслях, которые до этого срока хотя бы и слабо, но росли. Дело в том, что при ослаблении национальной валюты местная обрабатывающая промышленность всегда и везде демонстрирует рост, так как ослабляется конкуренция с импортными товарами. А тут – спад. В чем же дело? Не секрет, что нашей обрабатывающей промышленности нужны инвестиции, в том числе предполагающие поставки технологий и оборудования из-за рубежа. Но в ноябре, согласно расчетам Минэкономразвития, инвестиции сократились почти на 2%. А при среднем ноябрьском курсе в 45,91 рублей за доллар покупка импортных станков для российской обрабатывающей промышленности за счет собственных средств оказывается просто невозможным делом. А кредиты даже до поднятия ЦБ ключевой ставки в ночь на 16 декабря явно недоступны для большинства предприятий.

В общем, приехали. Рубль рушится, падает производство, вслед за ним зарплаты (минус 0,1% к октябрю), реальные располагаемые доходы населения (минус 2,9%), о таянии запасов на «черный» день даже говорить не приходиться.

Так что же будет с курсом рубля в конце этого-начале будущего годов?

Правительственные оптимисты предлагают не самый плохой сценарий. Так, министр финансов Антон Силуанов неделю назад прогнозировал, что при цене нефти $60 за баррель будет колебаться в пределах 51 рубля за доллар.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев готовит нас к другому сценарию — 53-55 рублей. С этой позицией согласен и ЦБ, прогнозирующий курс в аналогичных пределах.

Рядовому обладателю долларов, евро или рублевых сбережений в таком положении ориентироваться будет очень сложно. Видимо, в ближайшие месяцы правительство ЦБ попытается держать рубль в тех рамках, которые обозначены. Но это будет искусственный путь — снова последуют валютные интервенции, будут винить в падение рубля валютных спекулянтов, постараются снять сливки с государственных экспортных компаний, обязав последних продавать валютную выручку на $1 млрд в день.

По мнению независимых экспертов, таких мер хватит ненадолго: максимально — до марта. «Лишние» доллары и евро к этому времени у государственных холдингов закончатся, тратить золотовалютный резерв будет накладно (сейчас этой в копилке уже меньше $400 млрд).

В этих обстоятельствах курс рубля будет крайне нестабилен. До марта «деревянный» будет колебаться от 53 до 63 рублей за доллар. Все будет зависеть от котировок «черного золота». Если баррель останется на уровне $60, то рубль не упадет ниже этой планки. Если же Саудовская Аравия, так ее бюджет рассчитан исходя из $80, сможет повысить цены на нефть, то мы, вероятно, зафиксируем курс нацвалюты на уровне в 50 рублей за доллар.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.