В МиреПравда-ТВ

15 января пройдет встреча по Украине в Астане

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что 15 января в Астане пройдет встреча, на которой будет обсуждаться текущая ситуация на Украине. Встреча будет проходить в нормандском формате.

Петр Порошенко отметил, что новый дипломатический год будет начат именно с этой встречи. Напомним, что нормандским форматом предусмотрено принятие участия во встречи лидеров Украины, Российской Федерации, Германии и Франции.

Петр Порошенко сообщил, что министрам иностранных дел стран, которые будут принимать участие в переговорах, были отданы поручения заняться подготовкой повестки дня и проектов решения для данного саммита.

Петр Порошенко выразил надежду, что в следующем, 2015 году, перемирие на востоке Украины перерастет в «твердый мир». Глава украинского государства надеется, что в следующем году будет восстановлен суверенитет Киева над восставшими территориями Луганской и Донецкой областей.

Украинский президент отметил, что на самом деле главное условие Минских договоренностей, которое может очень быстро прекратить войну и принести мир Украине, очень простое – это перекрытие всех границ и выведение иностранных войск с украинской территории. Петр Порошенко уверен, что, как только будут выведены иностранные войска, конфликт сойдет на нет, так как его на самом деле не существует, он надуман. Украинский лидер отметил, что ярким подтверждением его словам является ситуация, которая уже сложилась на территориях, которые были освобождены. Петр Порошенко пригласил всех желающих отправиться с поездкой в Славянск, Лисичанск, Краматорск, Северодонецк и Мариуполь, чтобы посмотреть своими глазами, как восстанавливается украинская власть на территориях, которые были освобождены.

Петр Порошенко отметил, что в мае 2015 года во время саммита Евросоюза в Риге может быть принято решение об установлении безвизового режима между Украиной и странами Европы.

Также украинским президентом был подписан, принятый 25 декабря 2014 года, закон о расширении полномочий Совета национальной безопасности и обороны. Теперь СНБО на законном уровне наделен правом принятия решений касательно введения неотложных мер для разрешения кризисных ситуаций, которые представляют угрозу для национальной безопасности Украины.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По материалам Вести

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.