Интересное

Печки-лавочки: Как использовать русские мотивы в современном интерьере

Стена из брёвен, деревянная ванна, лавка вместо дивана и наличники в качестве рамы в вашей квартире.

Как можно использовать в дизайне интерьера традиционные мотивы.

Бревенчатые срубы

E6JsW9M5UkgVPdUZwlAaLA-article

В современных интерьерах отделка досками отлично вписывается в модный сегодня экостиль. В качестве декора между брёвнами используют бечёвку. Дизайнеры прибегают к различным колористическим решениям — например, красят только одну стену или один элемент. Не стоит красить пространство в разные цвета, так как крупная фактура брёвен в сочетании со множеством оттенков перегрузит интерьер. Самое главное — чтобы выбор цвета в интерьере всегда был обоснован.

Резные наличники и ставни

AgSVNAgOwoEQL8Q9sx1VAQ-article

Чтобы не переборщить с имитацией деревенского стиля, эти мотивы лучше применять только в некоторых фрагментах интерьера. Оконные наличники можно использовать в качестве багетов для картин или зеркал. Резные конструкции станут интересным акцентом на изголовье кровати или подиуме в спальне, разделительных ширмах в квартирах-студиях или окне между гостиной и кухней. В кухне узором можно украсить верхнюю или нижнюю консоль.

Русская печь

fDy1VUrLp-Ujszw28mBC4A-article

Печь — прежде всего функциональная вещь, которая, например, в загородном доме будет лучше справляться с задачей обогрева, чем тот же камин. Она занимает доминантное место в пространстве. Поэтому, чтобы печь выглядела современно, её стоит расписать красками. Если такой массивный объект помещение не потянет, можно ограничиться отделкой стен в виде поленницы.

Сундуки

SpN2vaZ5sFBbLjaqplZVuw-article SpN2vaZ5sFBbLjaqplZVuw-article

Сундуки отлично справляются с ролью вместительной тумбочки, комода или журнального столика. Такой элемент ретростиля добавляет современному интерьеру изюминку. Многофункциональность делает сундуки применимыми для оформления и дачного домика, и зимнего сада, и детской комнаты, и прихожей. Главное — подобрать изделие, которое гармонично впишется в общий стиль интерьера.

Деревянная ванна

ELaTeU8oYyi_iW5YE6dSRg-article

Памятуя о пользе русской бани, дизайнеры стали обращаться к дереву для изготовления ванн и раковин. Лучше всего для этого подходит тиковое дерево: оно не деформируется от воды. Поэтому его используют на палубах яхт. Деревянная ванна будет выразительным акцентом в минималистском или экоинтерьере.

Текстиль

DSHokrTnhUqr9M-fYNIC-g-article

Шитьё из лоскутов — ещё одна колоритная деталь, которая может дополнить интерьер простой спальни. Сейчас эта техника называется печворк и пользуется большой популярностью. Этот приём не только находит отражение в тканях, но и, например, используется в работе с плиткой. Такое решение необходимо уравновешивать за счёт спокойных однотонных фактур. Можно разместить в интерьере один яркий объект, чтобы немного отвлечь от пестроты печворка.

Лавка

3Nwe6kPLrbMileDqYIFXEw-article

Сегодня лавки — на двух опорах или прикреплённые к стене — можно использовать вместо дивана и декорировать подушками. Их стоит использовать в интерьере, когда хочется показать чистый стиль или когда мало места. Материал для изготовления может быть любым: от дерева до бетона и искусственного камня. Это позволяет уходить от традиционной формы.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.