Политика

С наступившим: 20 событий 2014 года, изменивших Россию

Мировая повестка 2014 года была полна событий, происходивших в России и вдоль ее границ.

Конечно, на фоне присоединения Крыма, войны в Донбассе и падения рубля многое другое, что случилось в России, не попадало на первые полосы мировых газет.  Но первая катастрофа в московском метро или крах отечественной туротрасли не стали от этого менее значимыми событиями для людей, живущих в России. РБК представляет свой взгляд на главные российские события этого года.

Падение цен на нефть

Oil Wells in Midway-Sunset Oil Field

После событий «крымской весны» и жестких санкций Запада на Россию обрушилось еще большее несчастье – падение цен на нефть. Решение ОПЕК не снижать производство довершило дело – снижение нефтяных котировок переросло в обвал. Установившаяся под конец года цена в $60 за барр. в 2015 году грозит российской экономике снижением почти на 5%.

Санкции

Symbol Photo Sanctions Of The EU And USA Against Russia.

2014 год прошел под знаком санкций, направленных на международную изоляцию российской экономики. Новый тип холодной войны только по оценке Минфина обходится России в $40 млрд в год. Вместе с падением цен на нефть западные санкции остаются главным фактором риска для России на следующий год.

Контрсанкции

754189209893483

Главным ответом России на международные санкции стало закрытие ее гигантского потребительского рынка для иностранных продуктов. Но кто из сторон проиграл больше, вопрос: сокращение импорта разогнало и без того высокую инфляцию, а выбывшие товары заменили пармезан и креветки «белорусского производства».

Рецессия экономики

монеты в редакции РБК

На Россию движется идеальный шторм, он накроет страну в 2015 году. В одной точке совпали все возможные кризисы – от финансового до демографического. Хорошее время для реформ, говорят экономисты, но ожидают, что власти будут все больше отходить от рыночных методов управления.

«Дело «Башнефти»

754189209894045

В 2014 году государство, уже контролирующее более 50% добычи и переработки нефти, продолжило консолидацию на нефтяном рынке. Вслед за ЮКОСом, «Сибнефтью» и ТНК-BP под госконтролем оказалась и «Башнефть». В условиях экономического кризиса и низких цен на нефть экспансия государства приостановится, считают участники рынка и эксперты. Но и продажи госактивов в ближайшее время ждать не стоит.

Олимпиада в Сочи

Russia's Demchenko speeds down the ice track during the men's luge training at the Sanki sliding center in Rosa Khutor, a venue for the Sochi 2014 Winter Olympics near Sochi

В начале 2014 года у зимних Олимпийских игр в Сочи были все шансы стать главным событием года в России, но потом их оттеснили другие, более безрадостные события. Правда, Олимпиада – мероприятие слишком масштабное, чтобы можно было дать ему однозначную оценку.

Наступление на СМИ

Vedomosti Daily Business Newspaper News Room And Printing Operations As President Putin Restricts Media Ownership

В 2014 году российские медиа переживали крупные потрясения: кроме громких отставок топ-менеджеров СМИ, бизнес-медиа столкнулись с проигрышами ньюсмейкерам в судах, появлением новых законов, в том числе ограничивающих приток иностранного капитала и заработок на рекламе. Впрочем, уже в начале уходящего года 56% медиаотрасли принадлежало государству или близким к нему бизнесменам.

Изъятие пенсионных накоплений

Russian President Putin attends Cabinet meeting

В 2015 году российскую пенсионную систему ждут серьезные испытания. Основной риск – отмена накопительной части пенсии. Продолжится отбор негосударственных пенсионных фондов в систему гарантирования: они должны будут создать специальный фонд для выплат клиентам обанкротившихся НПФ.

Разворот на Восток

Russian President Vladimir Putin is greeted by the Chinese President Xi Jinping before the group photo event at the fourth CICA summit in Shanghai

Если на западном направлении дела у России в этом году не клеились – санкции, закрытие рынков капитала, взаимные обвинения и угрозы, то на Востоке все было ровно наоборот. «Газпрому» удалось заключить рекордный контракт на поставки газа в Китай на $400 млрд, «Роснефть» активно зазывала азиатских инвесторов в свои российские проекты, а также договорилась о поставках нефти в Индию. Эксперты робко высказывались, что многие анонсированные контракты с азиатскими партнерами могут быть политически мотивированными, но власти и госкомпании утверждают, что руководствуются только экономической целесообразностью. Впрочем, это не мешает им грезить о газопроводах в Индию и скоростной магистрали из Москвы в Пекин.

Победа ЮКОСа в суде против России

Employee of embattled Russian oil company YUKOS oversees the loading of rail tanker cars to be sent ...

18 июля постоянная палата третейского суда в Гааге решила, что Россия должна выплатить бывшим акционерам ЮКОСа во главе с Леонидом Невзлиным $50 млрд. Это рекордная компенсация за банкротство и продажу активов нефтяной компании. Арбитраж решил, что Россия нарушила Энергетическую хартию и в 2004 году фактически экспроприировала ЮКОС у ее законных владельцев. Истцы утверждали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа, так как ключевой актив компании – «Юганскнефтегаз» – перешел под контроль государственной «Роснефти». Иск удовлетворен лишь частично – сумма требований составляла $114 млрд. В ноябре Россия оспорила это решение в окружном суде Гааги, но еще непонятно, пойдет ли суд навстречу российским властям, заявил министр юстиции Александр Коновалов. Рассмотрение апелляции начнется 28 января 2015 года. В случае окончательной победы бывшие акционеры ЮКОСа собираются арестовывать российские государственные активы по всему миру. Невзлин также не исключал, что сумма требований может быть снижена в обмен «на какие-то другие вещи, которые мы могли бы достичь в рамках закона»; под этим он подразумевал, в том числе, прекращение уголовных дел в отношении себя и других акционеров и топ-менеджеров ЮКОСа.

Авария в московском метро

На Арбатско-Покровской линии московского метро сошли с рельсов вагоны поезда

Этим летом в московском метро произошла самая крупная в его истории авария – три вагона поезда сошли с рельсов на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. Авария унесла жизни 23 человек, 159 попали в больницы с различными травмами. Своей должности лишился глава метро Иван Беседин, а под следствием до сих пор находятся мастер дорожных путей Валерий Башкатов и его помощник Юрий Гордов, которые, по предварительной версии, нарушили правила безопасности при работах в тоннеле метро.

Россия без дыма

«апрет на курение

1 июня в российских ресторанах и кафе впервые в истории не было ни одного человека с зажженной сигаретой. В силу вступили положения принятого годом ранее «антитабачного закона», запрещающие курение в публичных местах. Несмотря на то, что до введения запрета почти половина взрослых россиян причисляла себя к активным курильщикам (42%, по данным опроса ВЦИОМ в 2013 году), абсолютное большинство граждан поддержали запрет.

Зачистка банков

офис Банка России, Неглинная 12

Банк России проделал большую часть работы по очистке банковского сектора, объявил 24 декабря первый зампред ЦБ Алексей Симановский. За 2014 год ЦБ отозвал 84 лицензии: 71 – у банков и 13 – у небанковских кредитных организаций. В ходе очистки всплыли различные схемы рисования балансов и люди, которые по стечению обстоятельств регулярно оказывались в проблемных банках. РБК составил маленькую энциклопедию таких понятий и героев.

Повышение налоговой нагрузки

754189209895168

Угроза серьезного повышения налоговой нагрузки стала одним из основных лейтмотивов 2014 года, хотя еще в начале апреля первый вице-премьер Игорь Шувалов обещал, что она не будет расти до 2018 года. Шувалов тогда заявлял, что предложения по повышению налогов, в том числе налога на дивиденды с 9 до 13%, не поддержаны, так же, как и предложения экспертного сообщества по повышению НДС. Этот принцип зафиксировали в «Основных направлениях налоговой политики на 2015–2017 года». Однако уже представляя документ на парламентских слушаниях в Госдуме в мае, глава Минфина Антон Силуанов призвал к ревизии налоговых льгот по федеральным налогам, из-за которых регионы недополучают деньги. Практически сразу после принятия документа Минфин предложил ввести в России налог с продаж, отмененный в начале 2000-х годов. Бизнес и Минэкономразвития выступили против, дискуссия в правительстве продолжалась до осени. И хотя в середине сентября Минфин отказался от этой идеи, фактического повышения налоговой нагрузки избежать не удалось.

Закрытие мирового финансового рынка для России

Shoppers Inside A Lenta Ltd. Supermarket Store Ahead Of IPO

В 2014 году доступ российских государственных и частных компаний к мировому финансовому рынку оказался перекрыт. Виной тому стали санкции, наложенные на Россию ведущими мировыми кредиторами, – США, ЕС, Канадой и Японией. Санкции оказали негативное влияние на всю экономику страны. От самого серьезного за несколько десятилетий охлаждения во взаимоотношениях России и Запада пострадали даже те компании, которых не оказалось в санкционных списках.

Деофшоризация и объявленная амнистия

Man buring casn in a box in the ground

Для большого бизнеса 2014 год начался под лозунгом борьбы с офшорами, а закончился обещанием полномасштабной амнистии капитала.

Первая в России стрельба в школе

RUSSIA-POLITICS-CRIME-CHILDREN

3 февраля 2014 года в Москве произошел первый случай стрельбы в школе из гражданского оружия «по американскому сценарию». Ученик 10 «А» класса школы №263 в районе Отрадное пришел на урок географии с охотничьим карабином и винтовкой, застрелил учителя Андрея Кириллова, взял в заложники одноклассников и успел расстрелять первых прибывших по сигналу тревожной кнопки полицейских. Ответом на трагедию стало ужесточение законодательства о хранении и ношении оружия

Крах туристической отрасли

Туроператор "Нева" приостановил свою деятельность

2014-й стал черным годом для туристической отрасли. В июле–сентябре разорились сразу несколько крупных туроператоров, счет пострадавших туристов шел на десятки тысяч. Реформированное два года назад отраслевое законодательство защитить потребителей не смогло.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.