В Мире

25 лет вторжения США: Панама отметила День размышления

В Панаме в субботу, 20 декабря, отметили День национального размышления. В нынешнем году исполнился четвертьвековой юбилей вторжению американских войск, в результате которого был смещен диктатор Мануэль Норьега.

Выступая на мероприятии по случаю этого события, нынешний глава государства, президента Хуан Карлос Варела не исключил, что в будущем 20 декабря будет объявлено днем национального траура. Специальная «комиссия правды» рассмотрит все требования, поступившие за это время от родственников жертв агрессии.

Глава государства рассказал, что в состав комиссии войдут также родственники погибших, представители католической церкви и других общественных групп, а возглавит ее вице-президент страны Исабель Саинт Мало де Альварадо.

«В рамках диалога будут обсуждены все темы, что позволит «залечить раны», оставшиеся после интервенции, и сгладить разногласия в обществе по политическим темам», — цитирует ТАСС слова президента.

Известно, что родственники погибших намеревались требовать компенсации от властей США. В своем выступлении Варела, который стал первым президентом страны, который официально принял участие в мероприятиях по случаю Дня национального размышления, никак не прокомментировал их просьбу.

В результате интервенции в Панаму, по данным разных источников, погибло до 5 тысяч человек, хотя США признают лишь 423 убитых и 2 тысячи раненых – в основном, военных, защищавших армейские объекты в столице.

После вторжения начались и тюремные мытарства для самого диктатора Норьеги. Перед судом Соединенных Штатов он предстал по обвинению в причастности к наркобизнесу и отбывал длительный срок тюремного заключения. Затем во Франции его судили «отмывание денег» в банковских структурах. Проведя некоторое время в тюрьме Пятой Республики, Норьега был экстрадирован на родину, где в настоящее время отбывает срок за организацию политических репрессий и убийств.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.