В Мире

Силовики продают ополчению оружие: ящик ТТ — шесть тысяч долларов

Договориться о дате следующей встречи в Минске не удалось. Представители народных республик и Киева этот вопрос решали на Интернет-конференции. Теперь с линии противостояния приходят тревожные новости: после десяти дней почти полной тишины возобновились обстрелы территории Донбасса. Применяется не только стрелковое оружие, но и минометы. Известно о нескольких раненых и одном погибшем.

В течение минувшей ночи территория Луганской и Донецкой областей была несколько раз обстреляна украинскими силовиками, сообщают представители ополчения. По их данным, огонь велся из танков и реактивных систем залпового огня в районе Дзержинска, Горловки и двух сел возле Луганска. Стрельба шла в районе города Горловка, около донецкого аэропорта и еще на нескольких участках. Боевые подразделения украинской армии, очевидно, активизировались.

Говорить о прекращении режима тишины рано. Тяжелая артиллерия, по предварительным данным, не применялась. Контакты между представителями народных республик и Киева не прекращены. Договориться о встрече в Минске могут в ближайшие дни.

На передовых позициях бойцы двух сторон иногда тоже взаимодействуют. Это, правда, трудно назвать переговорами и мире. «Украинцы продают нам вооружение. Ящик пистолетов ТТ у них стоит шесть тысяч долларов», — рассказал ополченец.

В тоже время внутри республик украинской стороной ведётся диверсионная деятельность. В Луганске задержана группа мужчин, которые устроили базу в одном из жилых домов. «В подвале было найдено автоматическое оружие, которое давало возможность экипировать целую штурмовую группу», — рассказал представитель Министерства гражданской безопасности ЛНР. Дверь в подвальное помещение была заминирована, для разминирования пришлось эвакуировать жильцов дома, поделился он.

Как выяснилось, группа пыталась заниматься вербовкой местной молодежи. В обычной квартире проводили лекции, читали националистическую литературу. Призывали взять оружие и воевать против ополчения. Двое участников группы задержаны. Выйти на них помогли соседи — жильцы этого же дома.

В городах и поселках Донбасса диверсионные группы выявляют не в первый раз. Работа по их обнаружению активизирована. Патрули военной комендатуры работают наиболее интенсивно в районах прилегающих к линии противостояния.

Донбасс пытается наладить мирную жизнь. Восстанавливаются промышленные предприятия. Но на некоторых крупные заводах, например, производящих аммиак, опасаются запускать производственные линии пока не подписано договора о прекращении огня. Когда состоится встреча в Минске между представителями сторон конфликта, неизвестно.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.