ФинансыПравда-ТВ

Российскими банками увеличены ставки по вкладам физических лиц

Российские банки начали повышать ставки по вкладам граждан страны.

С сегодняшнего дня Сбербанк повышает ставки по вкладам физических лиц. Таким образом, повышение составит по вкладам в рублях 2%, в валюте – 3%. Вчера, 17 декабря, ставки по депозитам в рублях банка были около 5,9509%, а по депозитам в долларах – 0,3-2,95%.

Вчера, 17 декабря, банк «Альфа» повысил ставки по вкладам практически в два раза. Максимальная доходность с учетом капитализации по срочным вкладам физических лиц составила 21,98% годовых, в долларах – 5,38%, в евро – 5,15%. Для малого бизнеса ставки по депозитам увеличились примерно на 5,7% — до уровня 14,7-15,5% годовых в зависимости от срока.

Московский кредитный банк предлагает более 20% годовых, «МДМ банк» — до 15%, ТКС-банк – до 14% для депозитов в рулях и до 6% годовых для валютных. Росинтербанк также увеличил свои максимальные ставки до 119% годовых.

Те банки, который в данный момент еще пока не повысили свои ставки, планируют их повышение в ближайшее время.

Андрей Степаненко, зампред правления Райффайзенбанка сообщил, что в банке обсуждают повышение ставок по депозитам и решение будет принято в ближайшие несколько дней. «ВТБ 24» планирует повысит ставки по рулевым депозитам на 2,5% до конца текущей недели.

Отметим, что 16 декабря Банком России была повышена ключевая ставка с 10,5% до 17% с целью уменьшения инфляционных и девальвационных процессов. В тот же день курсы евро и доллара обновили свои исторические максимумы: курс евро перешагнул отметку в 100 рублей, а доллара – в 80 рублей. Российскими банками было сделано заявление относительно намерения повысить ставки по кредитам для россиян.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.