ФинансыПравда-ТВ

Новый исторический рекорд доллара – превышена отметка в 60 рублей

Исходя из данных Московской биржи, сегодня, 15 декабря, во время торгов на бирже курс доллара первый раз в истории преодолел отметку в 60 рублей. Евро, в свою очередь, также установил новый исторический максимум и составил 75,22 рубля.

На 15:53 по московскому времени стоимость евро увеличилась на 2,27 рубля по сравнению с предыдущим днем закрытия и составила 74,52 рубля, а доллар увеличился на 1,78 рубля по сравнению с минувшим закрытием и составил 59,96 рубля.

Официальный курс валют, установленный на 16 декабря Банком России, составил: доллар – 58,35 рубля, а евро – 72,66 рубля.

Снижение национальной валюты объясняется продолжающей снижаться ценой на нефть. Так, баррель нефти марки Brent на бирже ICE сегодня, 15 декабря, стоит в районе 62,55 доллара.

Центробанком из-за падения курса национальной валюты было принято решение об ужесточении кредитно-денежной политики. 11 декабря Банк России повысил на один процентный пункт (до 10,5%) ключевую ставку. В этот же день Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, выступила с заявлением, что данное решение поспособствует «ограничению вторичных эффектов, охлаждению инфляционных ожиданий и торможению роста цен».

Напомним, что с 10 ноября Банком России были отменены регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины. Таким образом было объявлено о переходе к плавающему курсу отечественной валюты.

По материалам Лента

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.