Общество

Дружинников будут тестировать на алкоголь и наркотики

Внести соответствующие изменения в законодательство Мосгордуме рекомендовал Минюст.

Вступающих в столичную народную дружину будут тестировать на алкоголь и наркотики. Как сообщила «Известиям» председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, соответствующие изменения будут внесены в городские законы «Об участии жителей города Москвы в охране общественного порядка» и «О Московской городской народной дружине» по рекомендации Минюста РФ. Святенко добавила, что обсуждение депутатами нюансов разработки поправок состоится в пятницу на заседании комиссии.

По словам Святенко, рекомендации Минюста призывают привести московское законодательство в соответствие с ФЗ №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка».

— Нам указали, что если люди занимаются вопросами безопасности, важно, чтобы они были адекватны, не были наркоманами и алкоголиками. Поэтому порекомендовали добавить в наш закон дополнительные пункты, чтобы мы имели возможность узнать, что люди, которых мы принимаем в народную дружину, такими недугами не страдают, — рассказала Святенко.

Начальник Московского городского штаба народной дружины Владимир Семерда заметил, что московский закон о дружинниках подразумевает, что помощники полицейских «должны быть психически здоровы».

— Наркоманов и алкоголиков мы не берем. Проверяем людей мы чисто визуально, еще запрашиваем справку в информационном центре ГУ МВД по Москве. Если выясняется, что человек привлекался за нарушение общественного порядка или стоит на учете в диспансерах, мы его не берем, — рассказал Семерда.

Заметим, согласно п. 2 ст. 14 закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», в народные дружины не могут быть приняты граждане, «страдающие психическими расстройствами, больные наркоманией или алкоголизмом». Также дружинниками не могут стать граждане с судимостью или подследственные, недееспособные, имеющие гражданство иностранного государства и те, кто был замечен в деятельности экстремистских организаций. Те же требования предъявляются к внештатным сотрудникам полиции.

Напомним, московский городской штаб народной дружины был создан в 1993 году для содействия правоохранительным органам. Сейчас дружина насчитывает 20 тыс. человек. В ноябре в составе народной дружины была сформирована казачья дружина. Она вышла на свое первое дежурство 6 декабря в парк «Кузьминки». Новообразованная казачья дружина насчитывает 54 человека, до конца года планируется увеличить ее численность до 100 человек.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.