Статьи

СМИ: Россию не ожидает рост безработицы

На данный момент в России в службах занятости населения на учёте стоят 808 тыс. человек. За последний месяц число официально зарегистрированных безработных в стране увеличилось на 3,1%. Однако в Минтруда отмечают, что это повышение имеет сезонный характер и нынешний показатель немногим отличается от прошлых лет.

По данным Минтруда, нынешний рост числа официально зарегистрированных безработных имеет исключительно сезонных характер. Ежегодно в конце осени – начале зимы люди начинают регистрироваться на биржах труда. Во многом, как указывают специалисты, это связано с тем, что после окончания сезона дач и связанных с ним временных работ люди направляются в службы занятости, пишет «Российская газета».

В этом году число безработных увеличилось на 3,1%, однако эксперты отмечают, что картина на биржах труда не меняется уже на протяжении многих лет.

Тем не менее 2015 год может оказаться сложным для рынка труда в России. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНРП) изданию рассказали, что колебания на отечественном рынке труда могут быть связаны с либерализацией миграционных законов.

«Со следующего года мигранты получат право работать у юрлиц по патентам, при этом квотироваться они не будут. Кроме того, законопроект о территориях опережающего развития (ТОР) пока предполагает, что работать на таких территориях будет иностранная рабочая сила и для неё не будет практически никаких ограничений. Мы предложили поправки ко второму чтению об установлении доли для гастарбайтеров на ТОРах. Но пройдут ли они — вопрос. Это всё вызывает напряжение со стороны российских работников: люди боятся быть вытесненными мигрантами», — рассказал секретарь ФНПР Олег Соколов.

Вместе с тем в настоящее время профсоюзы не отмечают особого ажиотажа на биржах труда. «Высвобождение работников на тех или иных предприятиях происходит круглый год, часто это связано с реорганизацией предприятий. Мы бы не сказали, что сейчас оно идёт активнее или что ожидается рост сокращений. Пока сигналов таких нет», — отметил представитель профсоюзов.

Серьёзного повышения уровня безработицы не ожидают и специалисты рынка рекрутинга. По словам председателя правления некоммерческого партнёрства «Эксперты рынка труда» Юлии Сахаровой, «учитывая экономическую ситуацию в стране, компании, скорее всего, будут воздерживаться от расширения бизнеса, но для сохранения продуктивности деятельности массовых увольнений сотрудников не прогнозируется».

Как отмечает «РГ», ближе к весне 2015 года на рынке труда можно ожидать увеличения числа свободных вакансий. По мнению Юлии Сахаровой, наиболее активно будут развиваться компании аграрного сектора, фармацевтики, IT-отрасли и машиностроения, а наиболее востребованными останутся менеджеры по продажам, инженеры, специалисты сферы IT, а также производственный персонал.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин уже заявлял, что на предприятиях не ожидается массового сокращения сотрудников в связи с падением курса рубля, а уровень безработицы не вырастет до весны. Глава Минтруда отметил, что количество вакансий на рынке труда в России позволит избежать массовой безработицы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.