АрмияПравда-ТВ

Россия параллельно с США создает собственное лазерное оружие

Работы ведутся без заимствования каких-либо импортных комплектующих

США будут использовать для самообороны новое лазерное оружие. Его испытания, которые проводились в течение четырех месяцев, «превзошли все ожидания» Пентагона. Более того, новая система способна уничтожать ракеты противника стоимостью в миллионы долларов, потратив на это всего один доллар, отмечают СМИ. Россия не отстает от своих американских коллег и параллельно ведет разработку собственных боевых лазеров.

Лазерное оружие, установленное на большом десантном корабле Ponce, который был переоборудован под плавбазу спецназа ВМС США в зоне Персидского залива, успешно прошло этап испытаний. Об этом сообщил руководитель управления военно-морских исследований ВМС США контр-адмирал Мэтью Кландер.

Американский военачальник подчеркнул, что речь идет о «первом в документированной истории случае боевого применения энергетического оружия направленного действия».

Он отметил, что после четырех месяцев испытаний система находится в рабочем состоянии, хотя ранее её собирались тестировать в течение года. «Больше мы ее не испытываем, она в рабочем состоянии. Она находится на корабле в Персидском заливе. Это — не что-то такое, что мы храним для особого случая, она используется ежедневно», — сообщил Кландер.

На разработку установленного на корабле Ponce лазера на твердотельных элементах потребовалось семь лет и около 40 миллионов долларов. Подобные затраты должны себя оправдать в будущем. Кландер рассказал, что стоимость одного выстрела из данной лазерной установки составляет всего около 59 центов. В вооруженных силах США рассчитывают, что лазерная пушка станет, в частности, за счет своей дешевизны эффективным ассиметричным ответом на наличие у противника высокоточных противокорабельных ракет, стоимость которых составляет миллионы долларов.

Как пояснил Кландер, новое лазерное оружие испытывалось практически против всех типов целей: быстро и медленно движущихся, стационарных, крупных и небольших, в различных погодных условиях, в том числе после пыльной бури. Пушка также может работать в режиме предупреждения, ослепляя противника несколькими мощными лучами.

При помощи данного лазера выводились из строя, в том числе, беспилотные летательные аппараты и быстроходные моторные лодки, уничтожались на значительном расстоянии боеприпасы. Новое оружие «работало хорошо», «факт в том, что мы ни разу не промахнулись», отметил Кландер. В то же время, он уточнил, что непосредственно в боевых условиях лазерная пушка, дальность действия которой не раскрывается, до сих пор не применялась, передает ИТАР-ТАСС.

Бывший начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский прокомментировал заявление Кландера. «Я могу сказать лишь одно: развитие военных технологий и создание современных образцов перспективных и эффективных вооружений идет примерно параллельно во всех государствах, которые имеют возможности таких разработок», — сказал военный.

Известный военный эксперт Игорь Коротченко со своей стороны заявил, что США «последовательно занимаются созданием оружия на новых физических принципах» и данные испытания демонстрируют то, что, очевидно, носителями лазерного оружия будут американские боевые корабли, передает РИА Новости.

«В России также ведутся соответствующие разработки, однако у нас предусмотрено, что будет разработан и создан лазер воздушного базирования. Конечно, такие работы требуют концентрации финансовых ресурсов, но вести их необходимо, чтобы поддерживать в перспективе паритет по данным разработкам с США», — сказал Коротченко.

«Работы над отечественным лазерным оружием ведутся без заимствования каких-либо импортных комплектующих, узлов и компонентов», — пояснил главред журнала «Национальная оборона».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.